Что такое дивиденды?

Люди, интересующиеся инвестициями на фондовом рынке, слышали о дивидендах, но не все знают, что это такое. Так называют дополнительный доход на акцию, не зависящий от котировок. Дивиденды выплачивают не все компании, а лишь некоторые. Размер выплат, их периодичность непостоянны, могут меняться под воздействием внутренних и внешних факторов. Несмотря на это, многие инвесторы отдают предпочтение тем компаниям, которые стабильно платят дивиденды. Как правило, они выбирают стратегию долгосрочных вложений и не пытаются получить доход на курсовой разнице. 

В этой статье расскажем, что такое дивиденды, какими бывают и как происходит процесс выплат. Кроме того, назовем причины, по которым они могут не начисляться, а также ответим на вопросы относительно налогообложения в Украине. 

Что такое дивиденды

Существует общее определение этого термина, а также законодательное, которое может видоизменяться в зависимости от государства. В общем понимании дивиденды — это способ получения инвестором выплат по итогам хозяйственной деятельности эмитента ценных бумаг за определенный срок. Компания получает доход, высчитывает из него налоги, прочие отчисления, имеет чистую прибыль. Ее часть распределяется в виде дивидендов между держателями акций. Доход инвестора в данном случае зависит от количества ценных бумаг, находящихся в его владении. Соответственно, чем больше акций, тем выше размер выплат. 

Таким образом, дивиденды от акций — это средство вознаграждения инвесторов за их выбор, привлечение эмитентом новых денежных вложений в компанию. Следует учитывать, что такие выплаты не являются обязательными. Дивиденды могут начислять или прекратить этот процесс. Гарантированно получить их можно, купив привилегированные акции (если эмитент выпускает). 

Как правило, дивиденды по акциям начисляют крупные и зрелые компании. На начальном этапе практически все эмитенты вкладывают свободные деньги в развитие, поэтому выплаты производят редко. 

Получить дивиденды можно вне зависимости от срока владения акциями. Главное — ознакомиться с режимом работы биржи. Так, инвестор для получения выплат должен успеть попасть в список держателей акций до закрытия реестра (отсечки). Регистрация на некоторых биржах происходит не моментально, а спустя два рабочих дня (Т+2). Выходные, праздники не считаются. Например, если реестр закрывается в понедельник, то купить акции лучше не позже среды. 

Учтите: заработать на дивидендах в краткосрочной перспективе (купив ценные бумаги за 10–2 дня до выплат и продав их спустя 2–10 дней) довольно сложно. Это происходит по причине дивидендного гэпа. Перед выплатами акции дорожают, а в день закрытия реестров акционеров они падают в цене. Возврат на предыдущий уровень может занять некоторое время, например, месяц, год и т. д. 

По такой причине дивиденды по акциям — это скорее долгосрочная инвестиция. Впрочем, опытные трейдеры способны подобрать работающую стратегию для извлечения краткосрочной и среднесрочной прибыли. Новичкам на фондовом рынке перед совершением рискованных операций рекомендуется получить профильные знания и проконсультироваться с финансовым экспертом. 

Виды дивидендов

Выплаты классифицируются по определенным признакам. Зная, что такое дивиденды от акций, нужно различать их виды. Среди основных критериев выплат выделяют:

  • периодичность;

  • объем;

  • форму;

  • тип акций.

Периодичность полностью зависит от политики эмитента. Как правило, регулярные (основные) дивиденды получают от одного до четырех раз в год. Нередко выплаты привязаны к квартальной финансовой отчетности. Встречаются компании, которые начисляют их ежемесячно, но это редкость. 

Практикуются дополнительные выплаты, например, после удачной сделки эмитента. Их размер, как правило, крупнее регулярного, но такие события крайне редки. Бывают и промежуточные. Среди дополнительных выделяются ликвидационные. Они предоставляются в случае ликвидации эмитента. 

По объему подразделяются на полные и частичные. Если эмитент выплачивает только часть из заявленной суммы, дополнительно производится уплата процента просрочки. 

По форме подразделяются на имущественные и денежные. По украинскому законодательству акционерное общество имеет право совершать только денежную выплату. В то же время предприятия другой формы собственности могут производить «натуральный» расчет.

В зависимости от типа акций, приобретенных инвестором, выплаты подразделяются на:

  • привилегированные;

  • простые (обыкновенные).

В первом случае инвесторы получают преимущество, заключающееся в гарантированности выплат и их первоочередности. Дивиденды начисляются даже тогда, когда компания понесла убытки по итогам финансовой отчетности. Выплаты осуществляются из резервного капитала акционерного общества или специального фонда. 

Во втором случае таких гарантий не предусмотрено. Если эмитент получил убыток, а не прибыль, то начисление не произойдет. 

Процесс выплаты дивидендов

Размер выплат и дату определяет совет директоров. С этой информацией, как правило, можно ознакомиться на официальных сайтах эмитентов в специальном разделе «Для инвесторов». Там же будет указано, как рассчитывается размер дивидендов и какая принята периодичность начислений. 

Решение совета директоров не окончательное, за ним следует собрание акционеров. Именно они могут утвердить размер выплаты, повысить или понизить ее, а также вовсе отказаться от начислений на акцию. При положительном решении устанавливается дата отсечки. После этого в течение определенного срока (обычно до 30 дней) дивиденды автоматически поступают на счет держателям ценных бумаг. 

Учтите, что физическое лицо в Украине не может самостоятельно торговать на фондовом рынке. Купить акции и получать по ним дивиденды можно посредством брокера. Главное, убедитесь, что он обладает необходимыми для ведения финансовой деятельности лицензиями. После покупки акций, по которым выплачиваются дивиденды, зачисление происходит на брокерский счет.

Когда дивиденды могут не выплачиваться

Как было сказано выше, держатели простых (обыкновенных) акций не всегда могут рассчитывать на выплаты. Среди причин:

  • выкуп акций эмитентом;

  • высокая кредитная нагрузка;

  • перераспределение финансов на неотложные проекты, развитие;

  • убыточность;

  • низкий уровень платежеспособности компании;

  • банкротство;

  • инфляция;

  • нарушение баланса между числом привилегированных и простых акций;

  • повышение налогов;

  • законодательные ограничения на выплату дивидендов;

  • кризис;

  • судебные разбирательства и т. д.

Если основной целью инвестирования является получение прибыли от дивидендов, рекомендуется тщательно изучить историю их выплат от заинтересовавших компаний. Также стоит внимательно ознакомиться с финансовыми показателями, экономиками стран территориального размещения и торговых интересов эмитента. В этом может помочь опытный эксперт. Нужно отдавать себе отчет в том, что на 100% спрогнозировать выплату дивидендов не удастся. По этой причине рекомендуется не вкладывать все свободные средства в одну компанию, а диверсифицировать инвестиционный портфель. 

Налогообложение дивидендов

В том случае, когда дивидендный доход получает физическое лицо, являющееся резидентом, а источник выплаты находится за пределами Украины, взимается ставка, равная 9%. 

Сложнее обстоит ситуация, когда начисления по акциям получает гражданин другого государства. В таком случае нужно будет заплатить 15% налога, но 5%, если во владении нерезидента находится не менее 20% капитала компании, выплачивающей дивиденды.

Во всех случаях дополнительно нужно оплатить 1,5% военного сбора. Учтите, что положения Налогового кодекса Украины нередко меняются, поэтому наиболее актуальную информацию можно найти на официальном сайте ведомства. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»