Что такое фьючерс?

Фьючерс — это дериватив, который представляет собой договор на покупку или продажу основного актива в будущем, но по сегодняшней рыночной стоимости. Предметом контракта может быть ценная бумага (акция, облигация), товар (например, зерно или нефть), валюта, фондовый индекс и другие виды основных активов. Участники торгов заранее оговаривают, по какой стоимости и через какой срок будет заключена сделка. 

 

Простой пример, чтобы понять, что такое фьючерс. Фермер весной договаривается с покупателем, что осенью привезет 50 тонн пшеницы по цене, которая актуальна сейчас. Таким образом фермер становится продавцом фьючерсного контракта. Если осенью цена пшеницы снизится, он хорошо на этом заработает. В этом и есть смысл фьючерса — зафиксировать стоимость поставки, которая осуществится в будущем. 

 

Приведенный пример — это поставочный фьючерсный контракт. Также бывает расчетный договор, не предполагающий поставку. Когда приходит срок его исполнения, происходит перерасчет прибыли и убытков между двумя сторонами контракта в виде начисления или списания средств со счетов - это называется экспирацией

 

Большинство операций с использованием фьючерсов — спекуляция на фондовом рынке. Если трейдер прогнозирует, что какие-то акции вот-вот поднимутся в цене, он покупает фьючерс на индекс. Если думает, что стоимость упадет, продает.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»