Что такое инвестиции в бизнес?

Особенности инвестиций денег в бизнес 

Накопив определенную сумму денег, многие стремятся ее приумножить. Сегодня есть разные финансовые инструменты, позволяющие это сделать. Так, правильные инвестиции в бизнес — залог финансового благополучия не только для себя, но и своих потомков. Главное, определить, сколько сил и времени вы готовы уделить делу и в какое направление вкладывать средства, чтобы быстрее окупить сделку, начать зарабатывать. 

Что такое инвестиции в бизнес 

Бизнес-инвестиции — вкладывание денег в развитие определенного дела. Инвестор при этом может занимать одну из двух позиций: 

  1. Активную. В этом случае предполагается, что вкладчик дает стартовый капитал, это позволяет запустить бизнес. Есть также другой вариант вкладывания — инвестор выкупает уже работающую компанию, планируя развивать ее деятельность по собственному плану. 

  1. Пассивную. Для многих предпочтительней вложить деньги в бизнес, приобретая акции и облигации. В этом случае прибыль формируется из потока доходов, то есть дивидендных выплат/процентов, и прироста капитала, когда повышается стоимость ценных бумаг и долговых расписок. 

Пассивное инвестирование не стоит путать со спекуляциями. Цель инвестора — приобрести активы для долгосрочного хранения. Спекулянты же стремятся купить их дешевле, чтобы потом продать дороже. Они получают краткосрочную прибыль и не сильно интересуются своими активами. Инвесторы же стремятся приумножить их количество, формируя сбалансированный инвестиционный портфель. 

Какое решение ни было бы принято, предварительно необходимо проанализировать компромиссы между риском и доходностью. 

Классификация бизнес-инвестиций 

Бизнес-инвестиции классифицируют по разным критериям: 

  1. По праву собственности — инвестиции в собственное и в чужое дело. Если у инвестора есть деньги для бизнеса, достаточно знаний, опыта и идей, можно работать самому на себя. Стоит учесть, что в этом случае ответственность полностью лежит на владельце. Проект требует больших затрат сил и времени, но обеспечивает большую прибыльность по сравнению с инвестированием в чужой. 

  1. По объему вложений (проценту долевого участия) — полное и частичное. В первом случае собственник один, он и выступает инвестором. Ко второму относятся все остальные варианты. Полное инвестирование чаще всего встречается в случае развития собственного дела. 

  1. По виду — прямые, когда инвестор вкладывает средства в активы конкретной компании, и портфельные, предусматривающие распределение капитала между акциями нескольких организаций. В последнем случае совокупность купленных долей разных предприятий называется «портфелем». 

  1. По форме получаемой прибыли. Инвестор может получать активный и пассивный доход, когда, соответственно, руководит компанией самостоятельно или перекладывает эту функцию на наемного управляющего.  

  1. По этапу инвестирования. Инвестиции классифицируют также по тому, в какой момент вкладываются средства. Так, для инвестирования в стартапы капитал нужен на начальном этапе реализации проекта. Идею воплощают в реальность на привлеченные от инвесторов деньги. Иногда уже существующим компаниям нужны средства для дальнейшего развития. В этом случае они также привлекают инвесторов. 

Какой бы вид инвестирования ни был выбран, нужно помнить о «золотом правиле» — диверсификации.  

Инвестиции в бизнес с нуля 

Долгосрочная цель любого бизнеса — это получать стабильный растущий доход и иметь непрерывное развитие. Те, кто считает, что открыть собственное дело — это неоправданный риск, так и проживают всю жизнь, работая на других людей. Вкладываясь в собственный бизнес, вы получаете возможность стать финансово независимыми. Чтобы начать работать с нуля, нужно следовать такой инструкции: 

  1. Определить сферу деятельности. Правильный выбор направления бизнеса — залог успеха. Необходимо определиться, будут ли это проверенные и знакомые схемы инвестирования или новые и перспективные направления. Не стоит бояться ни того, ни другого. «Переполненные» рынки — это всегда стабильный спрос, а поиски новых идей — путь к богатству. Главное, сформировать свое уникальное предложение.  

  1. Выбрать налоговую систему. Каждый бизнесмен должен платить налоги. Представителям малого бизнеса доступна упрощенная схема отчислений, что позволяет снизить финансовую нагрузку. Иногда организациям с невысокой прибылью выгодней платить налог по обычной системе налогообложения, поскольку он начисляется с прибыли. 

  1. Зарегистрировать ИП (индивидуальное предпринимательство) или ООО (общество с ограниченной ответственностью). Выбор делают с учетом размеров стартовых вложений и схемы ведения бизнеса, целей инвестора. Регистрация ИП — это самый доступный и простой способ открыть свое дело новичкам. Если оборот возрастет, можно провести процедуру перерегистрации. ООО — это уже юридическое лицо с соответствующими правами.  

  1. Открыть счет в банке. Любая предпринимательская деятельность предполагает движение денежных средств. Поэтому нужно открыть банковский счет на имя ИП или юридического лица. 

  1. Начать деятельность. Когда уже есть бизнес-идея, проведена регистрация, изучена ситуация на рынке, можно приступать к реализации проекта. Для этого вам понадобится грамотный бизнес-план. Дальше уже надо искать клиентов, потребителей услуг и т. д. 

Деньги на бизнес можно получить разными путями. Это могут быть собственные сбережения, средства, взятые в кредит в банке или в долг у друзей или родственников. Занять также можно у частного инвестора. 

Преимущества инвестиций в бизнес 

Инвестирование в собственный бизнес может принести наибольшую прибыль, поскольку она в полном объеме достается владельцу. Это также хороший способ самореализации. Кроме того, бизнес предполагает большое количество направлений, разных форм. Инвестор может выбрать для себя наиболее предпочтительный и перспективный вариант. Если вклад был правильным, даже небольшие вложения позволяют получить хорошую прибыль. Величина доходности от такого вида инвестиций не предполагает ограничений по величине. 

Инвестиционный бизнес, предусматривающий вложение средств в уже существующий проект, имеет также такие преимущества: 

  • возможность выбрать уже состоявшуюся на рынке компанию, сотрудники которой, как правило, имеют большой опыт и квалификацию, хорошо знакомы с деятельностью организации; 

  • шанс проанализировать деятельность компании и увидеть, насколько она является перспективной и стоит ли вкладывать в нее свои силы, время и средства; 

  • наличие наработанных источников финансирования и дохода, клиентской базы, что требует меньше инвестиций и усилий; 

  • отсутствие необходимости тратить время и силы на создание компании, оформление разных документов, не нужно знать сферу деятельности бизнеса досконально.  

Сумма вложений может быть разной. Можно стать инвестором при наличии любого капитала, даже незначительного. 

Риски вложения денег в бизнес 

Прежде чем инвестировать в бизнес, нужно оценить проект и все возможные риски, сопряженные с его реализацией. Их условно можно разделить на 4 категории: 

  • юридические — когда не учтены возможные гарантии возвратности и получения дохода, что может привести к убыткам; 

  • финансовые — интересы инвестора и издержки могут быть учтены не полностью, что скажется на размерах его дохода; 

  • экономические — если неверно проведена маркетинговая оценка перспективности проекта; 

  • организационные — когда инвестор получает полномочия для осуществления менеджмента, которые непропорциональны доле вложенных средств.  

Стоит учитывать, что с течением времени инфляция снижает покупную способность денег. Реальная норма доходности корректируется с учетом изменений цен. Их определяют разные факторы, включая уровень инфляции. Именно реальная норма доходности показывает, выгодны ли инвестиции в тот или иной бизнес.  

Чтобы снизить возможные риски, инвестору понадобится управленческая отчетность — это «фотография» бизнеса в понятных терминах. Самой бухгалтерской отчетности может быть недостаточно, поскольку она отражает только показатели деятельности компании за предыдущие периоды. Поэтому инвесторам нужна подготовленная управленческая отчетность с прогнозом на срок инвестирования. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»