Что такое волатильность на бирже?

Волатильность — это фундамент фондовых бирж. Без нее не существовало бы трейдинга. О том, что такое волатильность и как ее использовать в торговле акциями, рассказываем в этой статье.

Волатильность простыми словами

У каждой акции есть стоимость, которая постоянно меняется под влиянием множества факторов. Изменения эти могут быть незначительными: например, утром — 15$ и вечером — 15,1$, или же достаточно ощутимыми: в понедельник — 58$, во вторник — 75$, а в среду — уже 53$. 

Волатильность рынка — это статистическая мера, которая показывает, насколько сильно колеблется цена акций, валюты или другого актива. Именно на этом показателе базируются все инвестиционные прогнозы. 

Чем выше волатильность, тем сильнее колеблется цена. Это значит, что трейдер может заработать больше денег, но риски также повышаются.

Чем ниже показатель, тем стабильнее стоимость акций. Это значительно снижает риски потерь, но и на большую прибыль рассчитывать не стоит.

Почему меняется волатильность

Стоимость акций начинает «раскачиваться», когда люди их интенсивно покупают или продают. Ажиотаж может происходить на фоне таких событий:

  • экономические кризисы, форс-мажоры, важные события в жизни компании или конкурентов, санкции, законодательные реформы, которые так или иначе могут повлиять на прибыль акционерного предприятия;

  • умышленное раскачивание котировок опытными трейдерами, которые преследуют цель заработать на этих «качелях».

Например, стоимость ценных бумаг может держаться на одном уровне перед выходом квартального финансового отчета предприятия. Люди ждут официальных результатов от компании, чтобы понимать, что делать дальше — покупать, продавать или придержать акции. После публикации финансового отчета, как правило, можно наблюдать повышение колебаний котировок. 

Помимо этого, волатильность акций формируют следующие факторы:

  • размер и возраст компании. Чем дольше работает предприятие, тем легче понять, чего от него ожидать. Финансовые показатели крупных компаний, уже заработавших себе имя, обычно не сильно отличаются от прогнозов. По истории предприятия и графику акций можно увидеть, как она противостоит кризисам и форс-мажорным обстоятельствам, как быстро котировки приходят в норму. Акции гигантов-корпораций обычно считаются низковолатильными. Новая же компания может как резко увеличить доходы, так и обанкротиться;

  • сектор экономики. Компании, торгующие повседневными товарами и недвижимостью, являются низковолатильными. А вот учреждения из сферы финансов, медицины, энергетики и технологий чувствительны ко внешнеэкономическим проявлениям, а потому стоимость их акций может резко меняться;

  • страна, к которой относится компания. Как правило, акции развивающихся государств более неустойчивы, нежели ценные бумаги США и Западной Европы.

Ключевой закон высокой волатильности состоит в том, что в какой-то момент она непременно уступит место низкой. Они постоянно чередуются, меняя правила игры для трейдера. Торговать акциями можно и при высокой, и при низкой волатильности, главное — выбрать соответствующую тактику.

Виды волатильности

Волатильность бывает низкой (когда ежедневное изменение стоимости не превышает 1%) и высокой (колебания достигают 10% в день и выше). Пограничное состояние котировок называют средней волатильностью.

Существует и другая квалификация. Относительно анализируемого отрезка времени волатильность может быть:

  • исторической — рассчитывается на основании фактических котировок;

  • будущей — неизвестная интенсивность колебаний, которая будет на рынке в следующем месяце или году;

  • прогнозируемой — берется за основу для оценки будущих показателей;

  • подразумеваемой — применяется в ценообразовании опционов.

Чаще всего используют первый термин. Именно о нем и пойдет речь в этой статье. 

Индекс волатильности

Наблюдения за рынком позволяют оценить и спрогнозировать волатильность. Но аналитики упростили себе задачу, разработав формулы индикаторов. Среди инвесторов самыми популярными считаются следующие:

  • ATR, средний истинный диапазон;

  • линии Боллинджера;

  • бета-коэффициенты.

Профессиональные трейдеры пользуются первыми двумя и вычисляют волатильность в специальных терминалах и сервисах. Начинающие инвесторы применяют бета-коэффициенты — их легко найти в финансовых обзорах и на сайтах-скринерах.

Как рассчитать волатильность рынка

Показатель определяется по данным за конкретный промежуток времени. Его можно рассчитать в абсолютном или процентном значении. Суточная волатильность полезна трейдерам, торгующим на коротких дистанциях, недельная и месячная — на длинных. 

В общем виде показатель рассчитывается как разница между максимальной и минимальной ценой акций. Удобнее всего волатильность измерить при помощи ATR. Для этого необходимо:

  • открыть график котировок на любой валютной площадке;

  • выбрать опцию «Добавить индикатор»;

  • кликнуть на Volatility Indicators;

  • с помощью фильтра применить индикатор Average True Range.

На экране можно будет увидеть линию, демонстрирующую усредненные значения за выбранный период. График дает возможность спрогнозировать, как будут двигаться котировки в дальнейшем.

Еще один инструмент определения — полосы Боллинджера. Чтобы увидеть их на графике, действуем по аналогии с ATR, но в списке индикаторов открываем Bollinger Bands. Чем выше волатильность, тем сильнее отклоняются верхняя и нижняя полоса от средней. Узкий коридор, напротив, свидетельствует о незначительных колебаниях котировок.

При необходимости можно посчитать историческую волатильность самостоятельно. Для этого подойдет любая таблица с функцией стандартного отклонения, например, Microsoft Excel. Алгоритм действий следующий:

  • необходимо скачать файл с итогами дневных торгов по интересующим акциям;

  • перенести в таблицу, отсортировать по дате;

  • воспользоваться формулой расчета дневной доходности (B2/B1 — 1), растягивая ее до конца таблицы;

  • перевести данные в формат процентов;

  • применить формулу СТАНДОТКЛОН и вновь перевести в проценты.

Чтобы посчитать уровень волатильности за месяц, необходимо умножить суточные показатели на корень из количества торговых дней. 

Плюсы и минусы волатильности

Повышение показателя заставляет инвесторов беспокоиться, и вот почему:

  • колебания цен могут привести к импульсивных решениям — например, к продаже ценных бумаг в тот момент, когда период проседания уже практически закончился и котировки начинают расти;

  • стоимость инвестиционного портфеля может падать, как и его ликвидность, ведь стремительно дешевеющие активы трудно продать по хорошей цене. Это не касается долгосрочных инвестиций, когда все просадки можно спокойно переждать.

При умело подобранной тактике волатильность можно использовать с пользой. Опытные трейдеры покупают акции в момент их удешевления, зарабатывают быструю прибыль на коротких дистанциях и хеджируют риски, используя фьючерсы на индекс волатильности. 

Как заработать на волатильности

Для долгосрочных инвесторов этот показатель не играет значения. Большая часть котировок со временем приходит в норму и остается на одном уровне. А вот начинающим акционерам стоит тщательно обдумывать свои покупки. Большинство новичков совершает одну и ту же ошибку — входят на рынок при высокой волатильности. Нехватка опыта и знаний приводит к тому, что они покупают ценные бумаги по максимальной цене и продают по минимальной. Как итог — большие убытки.

Чтобы снизить риски, начинающим инвесторам стоит заходить на фондовую биржу в спокойное время. О том, как это сделать правильно и с наибольшим эффектом, можно проконсультироваться у специалиста компании Freedom Finance Ukraine.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»