В чем разница между трейдером и инвестором?

Такие понятия, как трейдер и инвестор часто встречаются при обсуждении сделок на фондовом рынке. Оба термина относятся к биржевой сфере, но подразумевают разных участников торгов. Единственное совпадение в том, что и трейдер, и инвестор выполняют финансовые операции для извлечения прибыли. Подход к сделкам абсолютно отличается. 

 

Трейдер — это спекулянт. Не имеет значения, в какую сторону сейчас движется рынок. Главное, сделать на этом деньги. Трейдеры зарабатывают на краткосрочных (от нескольких минут) и среднесрочных операциях (от нескольких дней до нескольких недель). Таким торговцам неважно, где рынок окажется через 1-5 лет. Их задача — получить доход и быстро выйти из сделки. Поэтому волатильность актива имеет для них решающее значение. Чем сильнее колебания цены, тем выше прибыль.


 
Инвестор
 — еще один участник фондового рынка. Но он, как правило, нацелен на покупку и удержание активов. В отличие от трейдера, инвестор планирует долгосрочный доход. Чем дольше финансовый инструмент дает прибыль, тем лучше. Актив может находиться в инвестиционном портфеле от 1 до 20 лет, но и это далеко не предел. Поэтому когда говорят о трейдере и инвесторе, разница заключается в подходе к биржевой торговле и целях вложений.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»