Как получить дивиденды?

Дивиденды – это выплаты акционерам. Частоту определяют сборы акционеров по рекомендации совета директоров. Чаще всего выплаты осуществляются раз в квартал, полугодие или год. Руководство может и вовсе не передавать прибыль на выплату дивидендов, а пускать ее на нужды и развитие предприятия. 


Дивиденды по акциям распределяются пропорционально вкладу – количеству акций у держателя. 

Например: инвестор Х владеет 3% капитала компании. При распределении прибыли он получит 3% от общего бюджета для выплат (не от общей прибыли компании, а только от той ее части, которую было принято передать на выплаты акционерам).

Например, в феврале 2020 года акционеры компании Apple получили 0,77 долл. США на акцию. А Boeing выплатил своим акционерам 2,055 долл. США за одну ценную бумагу.   


Как получают дивиденды с акций?

Если доля инвестора небольшая, и он не принимает участие в собрании акционеров, процесс получения дивидендов автоматизирован. После распределения части прибыли между держателями ценных бумаг и удержания налогов, деньги поступают на счет брокера автоматически. Собственник счета получает уведомление и может свободно распоряжаться капиталом.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»