Что такое шорт?

Что такое шорт? Заработать на фондовой бирже можно в двух случаях: когда цена активов растет и когда она падает. Ставку на понижение стоимости активов называют шортом (от англ. Short - “короткий”)  (она же непокрытая продажа, короткая позиция на бирже). Торгуя в шорт, трейдер зарабатывает при снижении рынка и теряет деньги при его росте. Другими словами, цель шорта ― продать акции подороже, а затем выкупить их, когда стоимость снизится. 

 

Например: вы продали 60 акций стоимостью 10 тысяч гривен в расчете на то, что они упадут в цене и вы вернете активы с меньшими затратами. Спустя несколько дней цена акций упала на 20%. Получается, чтобы выкупить 60 акций, вам понадобится 8 тысяч гривен. В итоге ваш доход ― 2 тысячи гривен (за вычетом комиссии за сделку и платы за пользование активами брокера). Если же стоимость этих акций вырастет на те же 20%, то для выкупа 60 акций вам уже потребуется 12 тысяч гривен. В этом случае ваш убыток ― 2 тысячи гривен, плюс комиссии.

   

Короткая позиция в short получила свое название в силу того, что снижение стоимости активов обычно происходит быстрее, чем рост, а сами сделки ― более скоротечны и происходят в короткое время. Это спекулятивная операция. 

У короткой позиции есть одна особенность: чтобы открыть шортвам необходимо продать то, чего у вас нет ― акции, фьючерсы, валюту.   

По правилам биржи трейдер не может торговать активами, которые ему не принадлежат. Для этого он заимствует ценные бумаги у брокера при условии их выкупа и возврата в дальнейшем. Поэтому шорт на бирже ― это тип биржевой сделки, при которой трейдер торгует ценными бумагами брокера в долг. 

Кредит брокера не бесплатный. За каждый день использования заимствованных у брокера активов трейдер платит фиксированную сумму. Ее размер вычисляется по формуле: 

(актуальная стоимость*количество ценных бумаг*индикативная ставка)/360=комиссия брокера

 

Шорт в трейдинге подразумевает дополнительные расходы в виде комиссий:

Проценты за сделку (по тарифу брокера). 

Трейдер платит их дважды: когда открывает шорт и когда выкупает активы для закрытия позиции. 

Дополнительная комиссия за перенос непокрытой позиции. 

Отрицательная стоимость активов на счете образует непокрытую позицию. Трейдеру необходимо закрыть позицию до конца дня. В таком случае он платит только комиссию за сделку. Если позиция закрывается на следующий день, взимается дополнительная комиссия за перенос по тарифу.

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»