Что такое депозитарные расписки?

Депозитарные расписки: что это, выпуск и обращение на фондовом рынке 

Покупка акций, которые обращаются на биржах других стран, для обычного трейдера может вызывать сложности. Но компании-эмитенты стремятся привлечь капитал. С этой целью были созданы депозитарные расписки, которые дают возможность стать акционером не покупая ценные бумаги. 

Определение термина 

Депозитарная расписка — это ценная бумага, являющаяся удостоверением права собственности на оригинальный актив иностранных компаний, но не передает его юридически. Выпускается в виде сертификата авторитетным депозитарным банком и позволяет местным инвесторам вкладываться в иностранные компании, делая их активы внутренними для своего государства. 

Впервые такой финансовый инструмент появился в 30-х годах прошлого века в США. Со временем они распространились в другие страны. По сути, это вторичные ценные бумаги, позволяющие обойти запрет на инвестирование в активы зарубежных компаний. Если сертификат выдан на акции эмитента, держатель может иметь даже право голоса на собрании акционеров. Он также получает дивиденды. 

Компания, в которую вкладывается инвестор, привлекает таким способом источники финансирования. Это позволяет запускать и поддерживать инвестиционные программы. Благодаря спросу на акции за рубежом повышается их местная рыночная стоимость. Инвесторы за счет такого инвестирования могут вкладываться в ценные бумаги иностранных эмитентов, а также получать прибыль на повышении курса акций ведущих фирм из развитых стран. Формировать инвестиционный портфель стоит с учетом своих предпочтений и рекомендаций брокера. 

Какие бывают депозитарные расписки 

Основные виды депозитарных расписок: 

  1. Американские (ADR — American Depositary Receipt). Выпускаются на иностранные акции и облигации для торгов в США, в основном большими банками. Торги ведутся на Нью-Йоркской Фондовой Бирже (NYSE) или на Американской Фондовой Бирже. ADR обращаются в долларах, реже — в евро. Они бывают спонсируемыми и неспонсируемыми. В первом случае бумаги выпускаются по инициативе крупного акционера или группы акционеров, во втором — самого эмитента. 

  1. Европейские (EDR — European depository receipts). Выпускаются банками Европы. Обращаются на европейских торговых площадках в долларах и евро. 

  1. Глобальные (GDR — Global Depositary Receipt). Торговля ведется на мировых торговых площадках, кроме США. По ликвидности лидирует Лондонская фондовая биржа. Такие бумаги размещаются за пределами государства эмитента на рынках двух и более стран. Валюта обращения — доллар, евро. 

Существуют еще российские депозитарные расписки (РДР). Они начали выпускаться в 2007 году. Такие бумаги не сильно распространены, ведь иностранным компаниям легче набрать необходимое число инвестиций на более известных платформах. Выплаты проводят в рублях. 

Чем отличаются депозитарные расписки от акций 

Акции и депозитарные расписки имеют некие схожие моменты, но отличия все же существуют. Первые являются фактическими ценными бумагами, вторые дают только право ими распоряжаться, то есть носят вторичный характер. Другие отличия: 

  1. Номинал — для акции он равен ее цене, для депозитарной расписки — суммарной стоимости бумаг, входящих в нее. Одна расписка может равняться разному числу акций (1, 2, 10 или даже 0,1 ее доли). 

  1. Налогообложение. Налоги по акциям уплачиваются с дохода от продажи и дивидендных выплат. Налогообложение расписок от инвестиционного дохода при сделках купли-продажи проводится аналогично. Чтобы понять, какой налог нужно уплачивать по дивидендам, нужно знать налоговую ставку на выплаты в государстве, на фондовом рынке которого осуществляются торги, а также о наличии или отсутствии соглашения об избежании двойного налогообложения. При подсчете налога нужно принять во внимание, что дивиденд начисляется на одну акцию. 

  1. Торговые и депозитарные расходы. Расписки могут предложить более низкие затраты, если сравнивать с акциями, приобретенными непосредственно на иностранном рынке. 

Уровень риска и надежности этих бумаг одинаковый. 

Как выпускаются депозитарные расписки 

Выпуск депозитарных расписок на акции происходит поэтапно: 

  1. Эмитент проводит эмиссию ценных бумаг и предлагает их банку к выкупу. 

  1. Приобретенные активы хранятся в банке-кастоди или банке-депозитарии, который будет выпускать сертификаты. 

  1. Акции регистрируются в реестре акционеров на имя хранителя. 

  1. Банк-депозитарий получает сертификат на общее число акций. На его основании базируется выпуск депозитарных расписок для продажи инвесторам. 

Сертификаты реализуются на торговой бирже посредством брокера. Купить можно уже существующие ценные бумаги или новые, выпуск которых осуществляется специально по запросу. 

Обращение депозитарных расписок 

Что такое депозитарные расписки, мы уже разобрались. Но как это работает на практике? При наличии спроса на акции или облигации зарубежной компании выпускаются расписки. Они приобретаются брокером по поручению инвестора, который интересуется конкретными финансовыми инструментами. Покупка осуществляется через отделения брокерской компании в стране, где находится эмитент, или через брокеров, работающих на его фондовом рынке. 

Дальше ценные бумаги поступают в банк-кастоди. Они зачисляются на счет депо депозитарного банка. На его содержимое банк выдает сертификат, который и позволяет держателю распоряжаться активом. Юридически он не является владельцем ценных бумаг, а только банковским клиентом. Но это не ограничивает его возможности. Инвестирование проходит согласно законодательству страны вкладчика, поэтому сложности процесса сводятся к минимуму. 

Депозитарные расписки находятся в свободном обращении на фондовом рынке. Инвестор совершает сделки по купле-продаже активов. Изменения в составе их держателей фиксируются в реестре, который ведет банк-депозитарий, выпустивший такие сертификаты. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»