Что такое фондовый рынок?

Когда у человека появляются свободные деньги, закономерно возникает вопрос о том, куда их отнести, чтобы уберечь от инфляции и при возможности получить доход. В нынешних экономических реалиях привычные методы перестают быть эффективными и из безопасных превращаются в рискованные. Это относится к депозитам, процентные ставки по которым из года в год становятся все ниже, а череда закрытия банковских учреждений в Украине вносит сомнения по поводу целесообразности такого способа инвестирования. Хранить деньги дома бесперспективно. Покупка недвижимости тоже подходит далеко не всем.

По этой причине украинцы интересуются популярным в странах с развитой экономикой способом сохранения и приумножения денежных средств на фондовом рынке, знакомятся с финансовыми терминами. Люди все чаще задаются вопросами о том, что такое индексы, биржи, брокеры, акции, дивиденды и т. д. Повышает заинтересованность и то, что торговать на фондовом рынке доступно, обладая даже небольшой суммой денег. При этом можно как получать пассивный доход, так и принимать активное участие в данном процессе. Есть из чего выбрать. 

Чтобы стать успешным инвестором, понадобятся определенные знания, без которых начинать деятельность в этой сфере не рекомендуется. В первую очередь нужно выяснить, что такое фондовый рынок. Понимание его основ позволит подобрать активы, наиболее отвечающие целям и инвестиционной стратегии. 

Что такое фондовый рынок

Перед тем как инвестировать, нужно разобраться в терминологии. Фондовый рынок — это совокупность экономических отношений. Субъектами выступают продавцы и покупатели, как осуществляющие деятельность на биржах, так и ведущие внебиржевую торговлю. Рынок базируется на принципах конкуренции и партнерства. Главным товаром выступают ценные бумаги, среди которых:

  • облигации;

  • фьючерсы;

  • акции;

  • опционы;

  • паи биржевых фондов и т. д.

Между субъектами, ведущими инвестиционную деятельность, происходит обмен ценными бумагами (ЦБ), их покупка, продажа и прочие финансовые операции. 

Несмотря на то, что активное развитие бирж относится к XV–XVI векам, понятие фондового рынка в его приближении к нынешним реалиям появилось в XVII веке. Связано это с выходом первых негосударственных ценных бумаг. Уже в 1773 году была создана знаменитая Лондонская фондовая биржа (LSE). На то время также сформировались спекулятивные (срочные) и внебиржевые рынки. Значимое событие произошло в 1792 году в США: открылась Нью-Йоркская биржа (NYSE). 

Фондовый рынок в странах Европы, США постепенно развивался в сторону снижения доли государственных облигаций и увеличения количества акций эмитентами которых являлись публичные компании. Со второй половины XX века большую популярность получили опционы и фьючерсы, а в начале XXI в. — нестандартные финансовые инструменты в виде структурированных продуктов.

Как работает рынок ценных бумаг

Торговля должна происходить по определенным правилам. По этой причине рынок ценных бумаг в обязательном порядке устанавливает правовые отношения между субъектами и контролирует их выполнение. Это позволяет защитить любые финансовые транзакции и действовать исключительно в законодательном поле. Кроме того, ведется контроль за налогообложением, стоимостью ценных бумаг и прочими операциями. 

Фондовый рынок ценных бумаг всегда работает по строгим стандартам, обеспечивающим учет и исполнение сделок. Его деятельность контролируют регуляторы. Благодаря этому пресекаются нарушения, например, разглашение инсайдерской информации, мошенничество, манипулятивное ценообразование на активы. В Украине регулятором выступает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. НКЦБФР выдает лицензии участникам, например, брокерам, депозитарным организациям. 

Для полноценной работы фондовому рынку нужна инфраструктура, которая состоит из таких частей, как:

  • функциональная;

  • инвестиционная;

  • техническая;

  • информационная.

Работа рынка ценных бумаг невозможна без участников: продавцов и покупателей. Среди профессиональных игроков выделяются дилеры, банки, брокеры и трейдеры. 

Инструменты фондового рынка

Операции осуществляются с помощью:

  • акций;

  • облигаций;

  • опционов;

  • фьючерсов и т. д.

Фондовые инструменты бывают первого и второго порядка (производные). 

Эмитенты акций или облигаций предлагают инвесторам купить определенное их количество. Тем самым они привлекают денежные средства для ведения хозяйственной деятельности, что позволяет развиваться. 

Покупая акции, инвестор может получить доход на разнице в стоимости между ценой приобретения и продажи. Ценные бумаги Apple, Facebook, Microsoft позволили людям, поверившим в успех этих компаний, прилично заработать. Некоторые акции приносят инвесторам дополнительный доход в виде дивидендов. 

Покупка облигаций дает возможность заработать на процентных ставках, величина которых нередко определяется сроком их обращения. Этот инструмент помогает эмитентам привлечь кредитные средства. В Украине облигации внутреннего госзайма выпускает Министерство финансов.

Покупая опционы и фьючерсы, инвестор берет на себя определенные обязательства. Например, можно купить фьючерс, базовым активом которого выступают акции компании Amazon с обязанностью приобрести их или выплатить курсовую разницу к заранее оговоренной дате. Цена фиксируется в день совершения сделки. Если к моменту исполнения фьючерса стоимость базового актива изменится в большую сторону, разница станет прибылью инвестора. Если в меньшую, то часть денег потеряется. 

Существуют и другие инструменты фондовой биржи. Новичкам рекомендуется пользоваться наиболее безопасными, например, приобретать облигации. Когда будут накоплены знания и опыт, можно перейти к торговле акциями, а затем и производными финансовыми инструментами, выделяющимися более высокой степенью рисков. 

Торговля на рынке ценных бумаг

Получив базовое понимание того, что такое биржевой рынок, инвестор может приступать к совершению торговых операций. Для этого физическому лицу нужно обратиться к брокеру. Только лицензированные участники фондового рынка могут участвовать в финансовых операциях. В данном случае брокер выступает посредником между продавцами ценных бумаг и покупателем. 

Инвестор выбирает подходящую компанию, например, «Фридом Финанс Украина», открывает счет, пополняет его на требуемую сумму и получает доступ к основным инструментам биржи. Чтобы снизить риски, рекомендуется пройти обучающие курсы и получить экспертную консультацию. Специалисты помогут провести технический анализ рынка, разработают стратегию в зависимости от целей, суммы вложения и сроков. 

С помощью Freedom Finance Ukraine можно инвестировать на первичном (IPO) и вторичном рынках. Условия при этом будут различаться. 

Учтите: покупка акций на украинских и иностранных биржах сопряжена с определенными рисками. В случае потери денег по причине падения котировок рассчитывать на возврат не стоит. Только облигации могут подкрепляться 100% гарантией. Поэтому важно инвестировать исключительно свободные деньги, диверсифицировать риски и заранее продумать стратегию. 

Доходность инвестирования в ценные бумаги

При грамотном подходе вполне реально получить прибыльность на уровне 20–35% при вложениях в акции публичных компаний и 10—13% при покупке облигаций. В случае с торговлей фьючерсами и опционами доходность может быть еще выше, но и риски тоже увеличиваются. 

Торговля на фондовом рынке позволяет не только защищать денежные средства от инфляции, но и зарабатывать. Она не имеет ничего общего с азартными играми. По этой причине нельзя бездумно и интуитивно вкладывать деньги. Важно получить базовые знания, которые позволят анализировать и прогнозировать ситуацию на фондовом рынке, пользоваться финансовыми инструментами, а также понимать, куда и когда лучше всего инвестировать. На этом пути вам смогут помочь специалисты Freedom Finance Ukraine. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»