Что такое инвестиционный рынок?

Капитализм не может существовать без такого явления, как инвестиционный рынок. Его деятельность регулирует спрос, помогает найти оптимальные пути вложения денежных средств и способы минимизации финансовых рисков. Кроме того, именно на нем устанавливаются рыночные цены с учетом текущей конъюнктуры и регулируется оборот свободного капитала. Рынок инвестиций создает ликвидность для активов, что позволяет быстро получать за них деньги путем совершения сделок купли-продажи согласно актуальной стоимости. Ярким и узнаваемым примером является Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), где торговля исчисляется триллионами долларов в день. 

Что такое инвестиционные рынки

В общем понимании инвестиционный рынок — это определенная совокупность экономических отношений между продавцом и покупателем (участниками) инвестиционных услуг. Они построены на принципах свободной конкуренции, а также партнерства между субъектами, ведущими инвестиционную деятельность. Благодаря этому облегчается торговля финансовыми активами между продавцами и покупателями. Рынок отслеживает и правовые отношения между субъектами на предмет их согласия с внутренними правилами и законодательными нормами. Тем самым обеспечивается безопасность проводимых транзакций. 

Кроме того, он позволяет инвестировать свободные денежные средства с целью получения дополнительного дохода. Для этого существует множество инструментов, например, кредитование, покупка ценных бумаг. Те, кому не хватает финансов, могут получить заем или инвестиции и производить востребованную продукцию, предоставить услугу, покрывать текущие расходы и т. д. В то же время на всех участников влияет конъюнктура рынка, его развитие.

Незнание того, как он устроен, нередко отпугивает начинающих инвесторов с ограниченным опытом взаимодействия. Реальность же такова, что инвестиционный рынок действительно несет финансовые риски, но в то же время при грамотном и дисциплинированном подходе позволяет эффективно увеличить собственный капитал. Поэтому важно ознакомиться с базовыми принципами его функционирования.

Следует отметить, что между инвестиционным и фондовым рынком отличий не много, в странах Запада это синонимы. Это связано с тем, что основной инвестицией в развитых экономиках являются преимущественно акции.

Структура инвестиционных рынков

Инвестиционные рынки обладают сложной, многоуровневой структурой. Их нельзя назвать однородными. Общая классификация происходит путем выделения основных форм объектов инвестирования (активов), которые могут включать в себя:

  • реальные — недвижимость, природные ресурсы, любые материальные товары;

  • финансовые — акции, облигации, валюта, депозиты и т. д.;

  • интеллектуальные — нематериальные активы, например, патенты, стартапы, авторские права на музыку, печатную продукцию и прочее.

Инвестиционный рынок в общем понимании является совокупностью фондового, облигационного, деривативного, физического, валютного, внебиржевого рынков и т. д. В свою очередь, внутри каждого из типов предусмотрена дополнительная специализация. 

Основным рынком является фондовый. Он хорошо знаком даже начинающим инвесторам. Фондовый рынок позволяет осуществлять сделки купли-продажи ценных бумаг публичных компаний. Для инвесторов, решивших вложить деньги в такие активы, существует два основных способа заработка. Первый основан на разнице в цене при покупке и продаже. Второй — это получение дивидендов.

Фондовый подразделяется на первичный (там проходит первое публичное размещение акций или IPO) и вторичный, позволяющий вести торговлю активами уже после IPO. На нем происходит перераспределение акций между участниками. 

Рынок облигаций (кредитный) используется правительствами различных стран, компаниями, финансовыми посредниками для выпуска долговых инструментов с целью привлечения капитала. В последующем эмитенты производят регулярные выплаты согласно условиям соглашения, а когда наступает срок погашения долга — выплачивают его основную сумму. Наиболее распространенными типами финансовых инструментов, выпускаемых на этом рынке, являются облигации, векселя и депозитные сертификаты. Существуют также более экзотические виды долгов, например, ценные бумаги, обеспеченные ипотекой (MBS).

Деривативный (срочный, производный) открывает возможность торговать вторичными ценными бумагами, например, опционами, фьючерсами. Их стоимость определяется базовым активом. Это могут быть акции, биржевые индексы, процентные ставки и т. д. 

Популярен среди инвесторов и рынок физических активов. К ним относят недвижимость, металлы, ювелирные изделия, зерно и многое другое. Торговля на рынке физических активов сопряжена с рисками и затратами, например, при хранении металлов, зерна, продукции и т. д. Валютный (Форекс) позволяет получать прибыль благодаря спекуляциям на изменении стоимости обменных курсов между валютами. 

Внебиржевые рынки не имеют физического расположения, а торговля на них ведется между трейдерами без допуска брокеров. Как правило, на них обращаются акции небольших компаний. 

Конъюнктура инвестиционного рынка

Под этим подразумевается совокупность факторов, которые определяют текущее соотношение основных элементов на одном из структурных сегментов или в глобальных масштабах инвестиционного рынка. Характеризуется динамичностью и перманентным циклическим развитием. Основные элементы инвестиционного рынка включают в себя:

  • спрос;

  • предложение;

  • цену;

  • конкуренцию.

Нередко сюда причисляют и объемы реализации. Соотношение основных элементов перманентно меняется под действием общеэкономических и внутрирыночных факторов. Конъюнктурный цикл включает 4 стадии:

  • подъем;

  • бум;

  • ослабление;

  • спад.

Учитывая переменчивость конъюнктуры инвестиционного рынка, перед тем как вкладывать деньги в активы, нужно разработать эффективную стратегию, основанную на систематическом исследовании и анализе. Особое внимание важно уделить тем сегментам, куда планируется инвестировать. Нужно составить прогноз, отслеживая текущее состояние рынка и сравнивая его с предшествующим периодом. 

Без этой работы сделать грамотное, экономически обоснованное вложение довольно сложно, и торговля становится близка к азартному развлечению. Если хочется инвестировать, но не хватает знаний, можно пройти обучающие курсы или обратиться к финансовым экспертам.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»