Что такое опцион?

Опцион – продвинутый инструмент трейдеров, который позволяет в разы снизить риски финансовых потерь. Как это происходит, рассказываем в статье.

Что такое опцион

Опцион – это контракт, который позволяет купить или продать акции, товары и другие активы в будущем по заранее установленной цене. Контракт отличается от фьючерса тем, что владелец оставляет за собой право не воспользоваться услугой. Таким образом, опцион – это страховка для трейдера, который не уверен в дальнейшей динамике курса. Если котировки продолжают расти, владелец контракта покупает акции по цене, установленной в контракте, и зарабатывает на разнице. А еще у сделки есть такие преимущества:

  • фиксированные сроки расчетов;

  • отсутствие влияния волатильности рынка;

  • меньшая стоимость проведения сделок на срочном рынке.

Опция платная. Для заключения сделки необходимо оплатить премию опциона. Это не фиксированная сумма, ее размер зависит от страйка – цены, прописанной в контракте – и рыночной стоимости актива. 

У соглашения есть срок годности, который называется экспирацией. После этой даты воспользоваться правом на сделку нельзя.

Как это работает? Проведем аналогию с повседневной жизнью. В кафе вы оплачиваете бронь столика. При этом вы еще не знаете, придете ли сюда в назначенное время. Но если вам все же удастся вырваться, вам обязаны предоставить столик в соответствии с бронью. 

Другой пример. Вы хотите приобрести акции Tesla, но не уверены в их дальнейшем росте. Поэтому покупаете опцион, который гарантирует право купить эти ценные бумаги в тот период времени, на который вы прогнозируете положительную динамику. Если стратегия не подтвердится и акции упадут в цене, вы просто не покупаете их, оставляя премиальные контрагенту. 

Виды опционов

С помощью опциона можно получить право не только купить, но и продать. В зависимости от выбранного действия различают следующие виды контрактов:

  • сall (колл) – приобретение ценных бумаг или других активов. Подходит для тех, кто стремится защитить активы от падения или заработать на разнице между суммами в сделке;

  • put (пут) – продажа акций. Вариант для игроков «медвежьего» рынка, который страхует от повышения котировок.

Про call-опцион, фактическая цена которого оказалась выше цены исполнения, говорят, что он «при деньгах». И наоборот, для put-опциона так называется случай, когда стоимость акций ниже стоимости погашения. Сумма, на которую контракт «в деньгах», – это внутренняя стоимость контракта.

Пример развития событий при call-опционе: 

  • объект договора – 200 акций;

  • цена исполнения – 50$/акция;

  • срок погашения – 1 месяц;

  • премия опциона – 600$.

Ситуация №1 (оптимистичная): через месяц стоимость акций достигает 70$. Владелец опциона выкупает ценные бумаги по старой цене и продает по новой. Чистая прибыль составляет 14 000 – 10 000 – 600 = 3 400$. 

Ситуация №2 (пессимистичная): через месяц стоимость акций падает до 40$. Покупателю нет смысла совершать сделку по более высокой цене в 50$, поэтому он отказывается от опциона и теряет 600$ премиальных. Но если бы месяц назад вместо оформления контракта он купил бы эти акции, убыток бы составил 10 000$. К тому же опцион при завершении сделки можно перепродать, если вознаграждение превышает сумму, уплаченную при первоначальном составлении контракта. И тогда убытки будут еще меньше, нежели 600$.

Виды опционов по исполнению

Согласно другой классификации, опционы делятся по исполнению. Американским контрактом можно воспользоваться в любой момент вплоть до наступления конечной даты. А европейский опцион подразумевает возможность исполнения сделки исключительно в указанный день. Географической привязки нет – вы можете подписать американский контракт на европейской бирже и наоборот (если это предусмотрено правилами биржи).

Реже встречаются долгосрочные и экзотические соглашения. Первые отличаются от классических более продолжительным сроком исполнения (от 1 года). Это эффективный инструмент для инвесторов, которые работают на длинных дистанциях. Вместо нескольких краткосрочных контрактов они могут купить один долгосрочный, тем самым избавляя себя от необходимости инвестировать солидную сумму в непосредственное приобретение ценных бумаг.

Экзотические биржевые опционы – вид контракта, который включает дополнительные переменные. К примеру, в зависимости от ситуации трейдер может выбрать один из двух вариантов: покупку или продажу одной и той же группы акций. 

В азиатских опционах стоимость базового актива рассчитывается как средняя цена за определенный отрезок времени. Получается своеобразный компромисс между рисками потерь покупателя и продавца. Такие контракты популярны на рынках с высокой волатильностью. 

Опционы, которые присутствуют на крупных фондовых биржах, называются котируемыми. Они имеют фиксированную стоимость и сроки истечения. В каждом котируемом опционе – предложение на 100 акций. 

Маржируемые и немаржируемые опционы

Разница между этими двумя категориями – в технологии расчетов. Маржируемый тип предполагает, что при заключении контракта покупатель ничего не платит, а продавец не получает премию. В качестве альтернативы нужная сумма замораживается на счету клиента и подвергается ежедневной корректировке на основании того, куда в данный момент движется цена. Такая техника называется расчетом маржи.

Маржируемые контракты позволяют эффективнее контролировать исполнение сделки. Фондовая биржа отслеживает состояние открытых позиций клиента и его платежеспособность по всем обязательствам.

При немаржируемых соглашениях покупатель выплачивает бирже стоимость премии, которая в момент совершения конечной сделки переводится на счет продавца. Преимущество в том, что клиенту не нужно резервировать на счету сумму. Премия остается фиксированным числом, не зависящим от волатильности. 

Участники рынка опционов

Опционы выгодно выдавать контрагентам, которым под силу покрыть риски, связанные с фактическим повышением цены активов по сравнению с суммой, прописанной в договоре. Поэтому в роли продавцов чаще выступают крупные фирмы-брокеры и фондовые биржи. Владельцем контракта может стать как профессиональный игрок фондового рынка, так и новичок.

В профессиональной сфере покупателя опциона называют холдером (держателем), а продавца – райтером (автором). Последний является инициатором контракта, а потому получает обязанность продать или приобрести позже базовый актив по указанной стоимости. Предварительно автору необходимо выбрать на рынке среди разрешенных предложение с подходящими характеристиками и пробовать продать его. 

Как составить опцион

Биржевой опцион является стандартизированным документом, в котором должна быть указана следующая информация:

  • формат сотрудничества: европейский, американский или азиатский;

  • объем акций, которые являются объектом контракта;

  • сроки погашения и истечения действия соглашения;

  • размер премии, ценовой диапазон, допустимое отклонение стоимости;

  • ограничения и другие дополнительные данные.

У опционов сложная многовековая история. Еще древнегреческий философ Фалес пользовался подобным способом заработать. Заметив, что оливковые деревья уже несколько лет не приносили урожай, он предложил хозяевам плантаций небольшую сумму денег за простаивающее оборудование. Последние согласились. А потом оливковые деревья вновь начали плодоносить, после чего Фалес продал ремесленникам их же оборудование, но в 3 раза дороже.

Опционы являются сложным инструментом трейдера. Однако их детальное изучение и корректное применение на практике дает возможность значительно снизить фондовые риски и сэкономить солидную сумму денег. Помимо своеобразного страховочного троса, опционы помогают владельцу заработать на разнице между базовой и фактической стоимостью акций. Согласно статистике, популярность этого трейдерского инструмента ежегодно возрастает на 5%. Вы можете проконсультироваться насчет рациональности вложений в тот или иной опцион у специалиста компании-брокера Freedom Finance Ukraine.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»