Что такое прямые инвестиции?

Инвестиции бывают нескольких видов — портфельные и прямые. В первом случае подразумевается покупка акций публичной компании без права управлять ей. Например, можно купить по 10 ценных бумаг десяти корпораций. Это могут быть акции Facebook, Apple, Google, Tesla и т. д. Инвестор в таком случае может рассчитывать на доход от дивидендов, прибыль от разницы между ценой покупки и стоимостью продажи. Никакого влияния на внутренние финансовые процессы он не оказывает. Прямая инвестиция отличается от портфельной: инвестор получает долю в проекте или компании и может влиять на бизнес. Рассмотрим более детально. 

Что такое прямые инвестиции

Главная цель инвестора при использовании такого инструмента — получение частичного или полного контроля над компанией, проектом, стартапом и т. д. Для этого необходимо купить минимум 10% акций. Впрочем, размер доли собственности компании для возможности осуществления эффективного управления может отличаться в зависимости от законодательств различных стран. Чаще всего достаточно 10%, но, например, в Германии нужно более 20%. При этом вложение в таком случае необязательно выполняется в виде денег. Прямые инвестиции могут быть в форме:

  • контрактов на поставки сырья;

  • передачи технологий, лицензий;

  • выдачи кредитных ресурсов;

  • передачи прав на интеллектуальную собственность;

  • предоставления материально-технической базы и т. д.

Прямые инвестиции — это также возможность, помимо прибыли, связанной с ростом акций и выплатами дивидендов, получения части дохода компании. Прибыль в данном случае может распределяться согласно пропорциональной доле инвестора в уставном капитале или вне зависимости от нее. 

Такой инструмент не подходит для заработка в краткосрочной перспективе.

Прямое инвестирование, как правило, используется по отношению к предприятиям с понятными и прогнозируемыми предпосылками развития, детальным бизнес-планом.

Бывают и обратные ситуации. В этом случае применяются венчурные инвестиции в новые проекты с хорошей потенциальной перспективностью. Такой метод относится к высокорискованным. Инвестор приобретает долю в стартапах, необычных высокотехнологичных проектах, предполагающих ноу-хау на рынке. По причине большого риска и необходимости в предварительном профессиональном анализе вклад капитала происходит в основном посредством венчурных фондов. 

Следует отметить, что прямое инвестирование — это всегда эффективное управление компанией, например, через своего представителя в совете директоров. Если же вложенные средства превышают 10% доли в акционерном капитале, но инвестор не оказывает никакого влияния на проект, то такое инвестирование не относится к прямому. 

Отвечая на вопрос о том, что такое прямые инвестиции, следует отметить: нередко подразумеваются иностранные вложения. Они могут быть исходящими и входящими. В первом случае капитал направляется в другую страну, а во втором поступает из-за рубежа. Часто это происходит в форме создания дочерних компаний, открытия филиалов, совместных предприятий или же поглощений. 

Плюсы и минусы прямого инвестирования

Здесь важно определить, со стороны кого рассматривать этот процесс. Для владельцев компаний, привлекающих прямые инвестиции, очевидным плюсом станет получение капитала, опыта, технологий, лицензий для развития бизнеса, повышения его рентабельности.

Минусы — возможное изменение управления, структуры, потеря части доли предприятия. Если инвестор купит блокирующий или контролирующий пакет акций, владелец бизнеса больше не сможет развивать его согласно своим представлениям. Впрочем, если без привлечения внешних средств прогресса добиться не получается, данный метод остается наиболее привлекательным. 

Для опытных инвесторов это средство достижения определенных целей (например, расширение уже существующего бизнеса). Такой подход подразумевает активное участие в проекте и редко подходит частным лицам. Последние могут осуществлять прямое инвестирование посредством специальных фондов. Спустя 3–5 лет все доли компаний, купленные таким фондом, продаются стратегическим инвесторам или другим организациям, а участники получают прибыль. 

К минусам прямого инвестирования можно отнести его, как правило, высокую рискованность, меньшую ликвидность по сравнению с портфельным, невозможность получения дохода в краткосрочной перспективе, необходимость в согласовании сделок с контролирующими органами (при покупке крупных предприятий). 

Примеры прямых инвестиций

Без наглядности иногда разобраться сложно. Приведем реальные и условные примеры прямых инвестиций. В первом случае это покупка 93-процентного пакета акций сталелитейного завода «Криворожсталь» в 2005 году корпорацией Mittal Steel Germany GmbH. 

Другой инвестиционный пример. Вы желаете вложить $100 тыс. В вашем городе работает сеть кафе, пользующаяся популярностью, но у нее нет собственных помещений, все они арендуются. Для повышения рентабельности и дальнейшего развития владелец ищет прямого инвестора, который готов приобрести недвижимость. В противном случае сеть кафе закроется. Договорившись с собственником, вы вкладываете капитал для приобретения помещений, а взамен получаете долю более 10% и право влиять на развитие компании. В итоге сделка приносит выгоду для всех участников. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»