Что такое торговая платформа?

Новички-инвесторы, впервые попав на фондовую биржу, думают, что смогут торговать непосредственно на ней. На самом деле, чтобы совершать сделки, нужна торговая платформа. Именно от ее возможностей зависит потенциал трейдера, скорость осуществления сделок и прибыль. Поэтому к выбору площадки необходимо подойти максимально ответственно. 

Понятие торговой платформы 

Торговая платформа — это программное обеспечение, применяющееся для торговли на фондовом рынке. Оно позволяет заключать сделки по покупке и продаже ценных бумаг, а также управлять собственными активами, размещенными на бирже. Не стоит путать понятия «торговая платформа» и «торговая система». Первое — это программный продукт, обеспечивающий сотрудничество инвестора и брокера, второе — метод торговли.  

Торговую платформу предоставляет инвестиционная компания при открытии брокерского счета. Это или продукт собственной разработки, или купленная лицензионная версия. Работать программный терминал может через интернет-браузер, но часто ПО нужно установить на персональный компьютер, с помощью которого будут вестись торги. Созданы также мобильные программы для работы на смартфонах и других гаджетах. Платформы для трейдинга выполняют ряд функций: 

  • отображение рыночной ситуации — предоставление информации по стоимости ценных бумаг в режиме реального времени; 

  • возможность вести торги — выставлять рыночные и отложенные ордера, управлять позициями, отслеживать состояние брокерского счета; 

  • предоставление инструментов для облегчения торговых операций, проведения теханализа. 

Некоторые площадки дают доступ к новостным лентам, премиум-анализу. Они могут быть приспособлены к определенному виду активов: акциям, облигациям, опционам либо фьючерсам. 

Выделяют 2 типа платформ для трейдинга: коммерческие и реквизитные. Первые ориентированы на дневных трейдеров и розничных инвесторов. Они просты в применении, имеют ряд полезных функций: опции для построения графиков, обучения трейдеров и проведения исследований, а также новостные ленты. Вторые площадки для трейдинга являются индивидуальными инструментами. Они разработаны для крупных брокеров в соответствии с их требованиями и стилем ведения торгов.    

Как выбрать торговую платформу 

Платформа для трейдинга — главный рабочий инструмент инвестора. Поэтому к ней выдвигаются строгие требования. Важно, чтобы она была не только удобной в использовании, но и соответствовала всем инновациям этой сферы. Правильно подобранная площадка станет хорошим помощником трейдеру. Специалисты выделяют ряд критериев ее выбора:    

  1. Скорость программного обеспечения и производительность. Если эти параметры низкие, то котировки будут отображаться неправильно.  

  1. Безопасность операций, которые заключаются с помощью терминала, и их конфиденциальность. 

  1. Мобильность терминала — совместимость ПО с операционными системами, которые установлены на разных гаджетах. 

  1. Плата за пользование терминалом. Естественно, низкая комиссия предпочтительнее высокой. Но в некоторых случаях выгоднее платить больше, например, если трейдеру будет открыт доступ к разным полезным функциям и рыночным исследованиям. 

Трейдинг платформы инвесторы выбирают в зависимости от стратегии и объема торгов. В процессе учитывают также стоимость обучения и наличие разных функций. Например, трейдерам, работающим с краткосрочными инвестициями, нужны котировки второго уровня и графики с «глубиной рынка» для определенных ценных бумаг. Опционным инвесторам понадобятся инструменты, которые разработаны, чтобы визуализировать опционные стратегии. 

Важно также предварительно изучить, будет ли выбранный терминал работать вместе с вашим брокером.  

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»