Что такое товарно-сырьевые рынки?

С развитием технологий и интернета инвестирование может приобретать совершенно разные формы. Любому человеку, желающему вложить деньги с целью их приумножения, доступны десятки финансовых инструментов. Одним из них являются инвестиции в товарно-сырьевой рынок. Причем никакой необходимости куда-то для этого идти, подготавливать склады для хранения купленного имущества и заниматься его логистикой, нет. Тогда в чем же смысл такого рынка? Здесь все довольно просто: установление справедливых цен на товары и сырье, страхование рисков и заработок денег. 

Товарно-сырьевой рынок функционирует посредством бирж. Люди тысячелетиями продавали, покупали и обменивали ресурсы. Поэтому операции, совершаемые с сырьем и товарами, гораздо старше, чем с валютой или ценными бумагами. В начале зарождения товарно-сырьевых бирж сделки практически всегда сопровождались реальной продажей активов. Но это ушло в прошлое. Конечно, на некоторых биржах действительно можно купить или продать реальный товар, но таких сделок крайне мало. Торговля ведется преимущественно при помощи производных финансовых инструментов или деривативов. Расскажем об этом более подробно. 

Определение товарно-сырьевого рынка

Под этим термином стоит понимать рынок, где осуществляется торговля отдельными товарами, группами с близкими между собой потребительскими или производственными признаками, а также сырьем или правами собственности на него всех участников. Только в странах с низким экономическим развитием на биржах объектами купли-продажи выступают реальные активы. В развитых государствах натуральный обмен практически не осуществляется. Поэтому далее будет рассматриваться именно такая биржевая торговля на товарно-сырьевом рынке. Благодаря данному финансовому инструменту инвестор может получить доход на разнице цен.

Товарно-сырьевой рынок – это возможность торговать:

  • углеводородами и энергоносителями — газом, керосином, бензином, нефтью, углем и пр.;

  • драгоценными и цветными металлами — алюминием, золотом, медью и др.;

  • товарами лесодобывающей или лесоперерабатывающей промышленности — древесиной, ДСП, фанерой, ДВП и пр.;

  • сельскохозяйственной продукцией — сахаром, рисом, кофе, хлопком, зерном и т. д.

Перечень, который предлагает товарно сырьевая биржа, довольно обширен. Инвестору остается выбрать наиболее интересующий его актив. 

Как работает товарно-сырьевая биржа

Функционирование происходит по определенным внутренним правилам и регламентам. Учитывают национальное законодательство, место регистрации биржи. Стоимость товаров регулируется конъюнктурой рынка. Биржа может быть универсальная (торгует большой группой товаров) и специализированная (предлагает только определенные активы). Благодаря спросу и предложению формируются справедливые цены. Вся продукция, допущенная к биржевым торгам, стандартизирована по определенным критериям (тип базового актива, его объем, дата поставки и пр.).

Среди участников выделяют:

  • организаторов;

  • посредников;

  • трейдеров.

Доступ к биржевым торгам может получить только лицензированный участник. Чтобы покупать или продавать активы, физическому лицу необходимо воспользоваться услугами посредника — брокера. Он заключает сделки от имени и на деньги инвестора, получая в качестве прибыли комиссию с операций. Инвестиционная компания «Фридом Финанс Украина» предоставляет любому совершеннолетнему гражданину возможность принять участие в торгах на торгово-сырьевых биржах. Кроме того, вы можете получить бесплатную экспертную финансовую консультацию, пройти обучающие курсы. 

Активная торговля на товарно-сырьевой бирже — это работа, требующая от инвестора определенных навыков и знаний. Если опыта мало, можно получить его, проводя сделки на фондовом рынке, или следовать рекомендациям финансовых экспертов. 

Виды сделок на товарно-сырьевом рынке

Наиболее популярные сделки основаны на деривативах. Такие контракты регулируют права и обязанности сторон, касающиеся выполнения определенных действий по отношению к базовому активу. Покупатели должны купить по оговоренной цене и в определенное условиями время, а продавцы — продать. За исполнением сделок следит организатор (биржа). Продавцы и покупатели делают взнос, из которого в случае неисполнения контракта участники получат компенсацию.  

Наиболее популярными инструментами деривативов являются:

  • фьючерсы;

  • опционы;

  • форвардные контракты.

В качестве базового актива могут выступать любые товары, доступные на определенной бирже. Доход инвестора в данном случае — это разница между ценами при покупке и при продаже. Учтите, что сырьевой рынок в зависимости от актива обладает довольно высокой волатильностью. Поэтому каждая операция требует предварительного анализа экономической ситуации, конъюнктуры. 

Способы инвестирования в товарные рынки

Здесь все зависит от поставленных целей, касающихся ожидаемой доходности, и допустимого уровня возможных рисков. Инвестировать можно при помощи:

  • вложений в деривативы;

  • покупки ценных бумаг товарно-сырьевых биржевых фондов (ETF);

  • приобретения акций товаропроизводящих, добывающих компаний.

Каждый финансовый инструмент требует выбора определенной стратегии и внимания со стороны инвестора. Наибольшую потенциальную доходность приносят фьючерсы и опционы, но и риски в этом случае выше. 

Преимущества торговли на ТСР

Наиболее распространенный финансовый инструмент на ТСР — фьючерсный контракт. Он обладает высокой ликвидностью и значительной потенциальной доходностью. При совершении операций применяется принцип кредитного плеча. Вам не нужно платить всю сумму, а только ее часть (гарантийное обеспечение). 

Торговля на ТСР — это удобный вариант для диверсификации инвестиционного портфеля. Падение цен акций нередко сопровождается ростом стоимости товаров и ресурсов. 

Сырьевой рынок – это способ снижения рисков за счет хеджирования. Например, вы выращиваете кукурузу, но нет уверенности, что через 6 месяцев ее удастся продать по оптимальной цене. При помощи фьючерсного контракта можно зафиксировать стоимость. Если рыночная цена на момент исполнения фьючерса будет ниже оговоренной, вы получите прибыль, а если выше, то убыток. Разницу удастся компенсировать реальной продажей базового актива. В случае неблагоприятной стоимости в будущем без хеджирования посредством фьючерсного контракта убытки перекрыть не получится.  

Кроме того, товары и сырье не подвержены инфляции. Это удобный и выгодный вариант для инвестирования во времена экономических кризисов, войн, эпидемий. Торговля на ТСР требует внимательного и грамотного подхода. Нужно понимать, для каких целей выполняются те или иные операции, осознавать вероятные риски.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»