Сколько нужно денег для торговли на биржах?

Сколько нужно денег для торговли на биржах

Заключать сделки на финансовых биржах могут не только юридические, но и физические лица. Новички перед началом торгов задаются многими вопросами, и это наиболее правильный подход к делу. Часто начинающих трейдеров интересует, сколько нужно инвестировать денег, чтобы иметь возможность вести торги.

Определить сразу точную стартовую сумму не сможет даже опытный инвестор. Зависит она от разных факторов. Давайте подробней разберемся в теме.

Как стать инвестором

Согласно законодательству Украины, физическое лицо не может самостоятельно отправлять заявки на фондовые биржи. Получают доступ к ним через лицензионного брокера. С его помощью можно совершать сделки с ценными бумагами прямо со смартфона или компьютера. Для начала взаимоотношений с инвестиционной компанией надо выполнить ряд действий:

  • оставить заявку на ее сайте;

  • заключить договор;

  • открыть брокерский счет;

  • пополнить его.

Брокер предоставит программу-терминал, позволяющую работать на бирже. С ее помощью ведется учет сделок, по которым инвестор получает регулярные отчеты. От того, какого брокера вы выберете, зависит качество обслуживания вашего счета.

Нужно понимать, что между торговлей на фондовой бирже и азартными играми нет ничего общего. Чтобы совершать успешные сделки на торговых площадках, необходимо провести кропотливую работу, которая требует предварительной подготовки. Сначала совершать сделки лучше под руководством инвестиционного консультанта. Стоит также пройти специальное обучение. Новичкам рекомендуется начинать с самых простых методов биржевой торговли.

Как рассчитать стартовую сумму для трейдинга

Необходимый капитал для начала торговли на фондовой бирже имеет такие составляющие:

  1. Депозит. У каждой брокерской компании минимальная сумма для открытия брокерского счета разная. В одних компаниях она может составлять $1 млн, в других — несколько тысяч гривен. У некоторых брокеров открыть счет можно на сумму, необходимую для покупки желаемого количества запланированных к покупке акций.

  2. Комиссия, которую берет брокер за проведение операций на бирже. Как правило, это небольшая доля с собственного оборота.

  3. Требования биржи. Стоит учесть, что разные финансовые рынки имеют свои параметры входа.

Некоторые инвесторы считают, что на брокерский счет нужно вносить такую сумму, с которой не жалко расстаться. Другие же отмечают, что внесение менее 10 тыс. грн не позволит получить хорошую прибыль, поэтому мотивация пропадет. В любом случае денег должно хватить для открытия счета и покупки выбранного финансового инструмента. Учитывать нужно также свои требования к ожидаемому доходу, ведь 10% прибыли от $100 и от $1000 будут сильно разниться в сумме.

Выход на фондовый рынок может начинаться даже с $5–10 тыс. Связано это с большими затратами на проведение сделок, высокой стоимостью одной акции.

Сколько нужно денег, чтобы начать инвестировать

Сначала необходимо определиться, какие акции вы хотите покупать. Минимальная сумма для торговли на бирже будет зависеть от стоимости одной ценной бумаги и их количества. Так, если цена составляет $150, необходимо эту сумму умножить на число акций, которые вы желаете приобрести. В результате получится цифра, необходимая для старта. Первоначальные вложения редко превышают $500–$1000. Важно сначала получить опыт, чтобы не рисковать большими суммами.

Для надежности лучше сформировать диверсифицированный портфель, в который войдут акции разных компаний (минимум 2–3). В этом случае придется выделить большую сумму для старта. Чем выше она будет, тем больше вы будете зарабатывать. Доход от торговли на фондовой бирже измеряется в процентах. Приведем условные цифры. Если инвестор купил акции на 10 000 грн, а котировки повысились на 50%, его заработок составит 5 000 грн.

Сколько нужно денег для инвестирования, зависит только от возможностей и амбиций трейдера. Если он готов инвестировать большую сумму денег, то даже при незначительном повышении цены акций сможет получить существенный доход. Но любое инвестирование — это определенный риск. Даже продвинутые трейдеры иногда теряют некие суммы. К этому нужно подготовиться морально и финансово.

Сколько нужно инвестировать, чтобы жить на проценты

Если вы уже испытали себя в работе на торговой площадке, потренировались с суммой в 10 000 грн, можно увеличивать инвестиционный капитал до показателей, которые позволят осуществлять сразу несколько торговых стратегий и получать существенную прибыль даже при незначительных повышениях котировок. Располагать в этом случае нужно капиталом в $5 000 и выше. С какой суммой выходить на фондовый рынок, каждый решает сам.

Чтобы получать достойный доход, надо сначала определить желаемую сумму прибыли. В свой портфель стоит включить акции, по которым выплачиваются хорошие дивиденды. Нужно учесть, что с прибыли от продажи акций платится 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор. С дивидендов — 9% + 1,5%. Проведем расчеты для средней доходности портфеля в 15%.

Если вы, например, хотите получать 30 000 грн прибыли в месяц, в год это будет 30 000 × 12 = 360 000 (грн).

Теперь 360 000 грн нужно разделить на 89,5% (это мы из 100% вычли 10,5% налога). Получается 402 235 грн — капитал до уплаты налогов. 

Теперь делим эту сумму на 15%.

402 235 / 15% = 2 681 566 (грн).

Подведем итоги. Чтобы получать каждый месяц доход в размере 30 000 грн, нужно вложить почти 2,7 млн грн.

Не всегда такой вид дохода облагается налогами. Их не предусматривают, например, выплаты по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Украины. Это ценные бумаги, которые выпускает государство.

В чем плюсы минимального стартового капитала

Почему стоит начать инвестирование с вложения минимальных средств? Специалисты отмечают следующие преимущества такой стратегии:

  1. Возможность испытать свои силы, потренироваться на реальных деньгах в режиме реального времени. Так можно быстрее понять, как ведутся торги, вникнуть в суть финансового рынка. Через некоторое время вы сможете самостоятельно выстраивать свою торговую систему, применить на практике и отшлифовать разные приемы биржевой торговли.

  2. Если случатся потери, они будут минимальны. Поэтому нет опасности, что вы останетесь без средств, если, конечно, вы не торгуете последними или на заемные.

  3. Это хорошая возможность проверить уровень сотрудничества с выбранным вами брокером, оценить качество услуг — скорость обработки заявок, поддержку консультантов, его платформу.

Начиная торги с минимального капитала, можно оценить, сколько денег нужно для трейдинга в будущем, чтобы получать ожидаемую прибыль.

Но стоит подготовиться к тому, что инвестиция с небольшим вложением средств будет приносить мизерный доход. Даже официанты получают больше чаевых. Такое положение дел демотивирует многих. Уже через некоторое время вы можете отказаться от такого способа заработка. Кроме того, орудуя небольшим капиталом, ваш выбор инвестиционных инструментов будет небольшой. Ограничен инвестор и в применении торговых стратегий.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»