Дебют ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА в качестве андеррайтера. Компания провела размещение корпоративных облигаций ООО «ЭСКА КАПИТАЛ»

Дебют ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА в качестве андеррайтера. Компания провела размещение корпоративных облигаций ООО «ЭСКА КАПИТАЛ»

22 октября 2021 состоялось первоначальное размещение корпоративных облигаций серии D лизинговой компании «ЕСКА КАПИТАЛ» на сумму 100 млн грн. Инвестиционная компания ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА стала андеррайтером размещения впервые с момента получения в марте 2021 бессрочной лицензии на осуществление такой деятельности.

Компания «ЭСКА КАПИТАЛ» – лидер украинского рынка лизинга в сегменте финансирования микро- и малого бизнеса. Выпуск облигаций в этом году стал четвертым в истории эмитента, а ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» сопровождало первоначальное публичное размещение этих ценных бумаг. Совместная работа с андеррайтером – новый опыт для «ЭСКА КАПИТАЛ», предыдущие выпуски эмитент осуществлял самостоятельно.

Компания ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА в качестве андеррайтера поставила перед собой амбициозную задачу — разместить выпуск среди широкого круга инвесторов. Им предложили купить на первичном рынке ценные бумаги нового выпуска с первоначальной простой доходностью на уровне 16% годовых. Предложение было особенно выгодно, если учесть, что на вторичном рынке оно может снизиться до 14,5-15% годовых. Инвестиционной компании удалось заполнить книгу заявок за несколько недель до размещения.

«Для ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА дебютное участие как андеррайтера в первоначальном размещении облигаций «ЭСКА КАПИТАЛ» – это шаг к развитию нашего фондового рынка. Сейчас в Украине проводят 1-2 публичных размещения в год, поэтому мы с радостью приобщились к предложению от одного из наиболее быстрорастущих эмитентов. Силами командной работы ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА, при участии коллег из АО «Фридом Финанс» (Казахстан), андеррайтер совместно с эмитентом организовали открытое размещение облигаций через проведение аукциона на АО «Украинская биржа» - подытожила генеральный директор ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА.

Первичные и вторичные размещения акций и облигаций отечественных эмитентов в Украине – это способ для компаний привлечь долговый капитал для своего развития и масштабирования, получить доступ к большому количеству инвесторов, подтвердить прозрачность бизнеса и укрепить деловую репутацию. В ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА говорят, что все больше эмитентов готовы привлекать капитал через инструменты фондового рынка, чем стимулировали инвестиционную компанию получить лицензию андеррайтера.

Сейчас украинский фондовый рынок считается малоликвидным, но это размещение показывает нескрытый интерес бизнеса и рядовых граждан к ценным бумагам. А если спрос есть, то должно быть предложение.

Мы завершили размещение облигации серий В и С в начале года. Следующий выпуск планировали не раньше, чем через год или два. Но спрос не угасал. Мы ежемесячно получаем от 15 звонков с просьбой купить бумаги еще на 100 тыс. грн. Это только от физлиц. Запрос от институционных инвесторов был еще выше, поэтому по их просьбе мы организовали внеплановый выпуск серии D. Нашей целью стало размещение за один день», — отметил СЕО «ЕСКА КАПИТАЛ» и соучредитель Safra Finance Антон Дядюра.

Привлеченные инвестиции компания направит на финансирование лизинговых соглашений для микро- и малого бизнеса. Всего инвесторам было предложено 100 тысяч бумаг номинальной стоимостью 1000 грн/шт. Общий объем выпуска составил 100 млн грн и самое удивительное, что все облигации раскупили за один день.

«Очень радуемся, что у нас получилось success story с размещением за 1 день, ведь такого на фондовом рынке Украины еще не было. Мы создали прецедент, чтобы показать, что фондовый рынок не мертв и не в состоянии нокаута, а жив, и сумму в 100 млн грн можно поднять за день», – добавил Сергей Васьков, соучредитель «ЕСКА КАПИТАЛ» и Safra Finance.

Корпоративные облигации серии D разместили на АО Украинская биржа. ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА как андеррайтер обеспечила подготовку проспекта эмиссии, соблюдение всех процедур, быстрое заключение сделок и маркетинговую поддержку эмитента до и после выхода на биржу.

«Размещение прошло максимально успешно и очень быстро. Пока я, как физлицо, собирался подать заявку на покупку небольшого количества облигаций, все разобрали. Эмитента можно только поздравить – андеррайтер поработал эффективно. В общем, можно сказать, что рынок корпоративных облигаций постепенно набирает обороты, что не может не радовать», — подытожил Алексей Сухоруков, директор по развитию бизнеса Украинской биржи.

ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА будет продолжать работу по насыщению отечественного рынка надежными финансовыми инструментами корпоративного сектора, чтобы удовлетворить потребности частных и институциональных инвесторов. Для бизнеса это хорошая альтернатива банковскому кредитованию, поэтому в будущем таких эмиссий может быть еще больше. Неоспоримым уже сейчас остается факт, что сегодняшнее событие для ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА — большой шаг, которым они начали новый путь в своей деятельности.

Подробно об условиях инвестиции для инвесторов, покупающих ценные бумаги на вторичном рынке (pdf, 160 КБ)

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»