Фьючерсы в Украине снова доступны через интернет-трейдинг

Украинский рынок срочных инструментов после двухлетнего перерыва постепенно восстанавливается. АО «Украинская биржа» возродило фьючерсный контракт на курс гривны к доллару США, а ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» открыло клиентам онлайн-доступ к нему.

4 августа 2020 «Украинская биржа» возобновила торги на рынке срочных инструментов, начав с самого актуального на сегодня фьючерса на курс гривны к доллару США. Этот инструмент позволяет банкам, торговцам и частным инвесторам зарабатывать на колебаниях курса, а предприятиям реального сектора экономики хеджировать (страховать) свои валютные риски, зафиксировав курс покупки или продажи доллара в будущем.

С 19 октября онлайн-доступ к срочному рынку инвесторам предоставляет «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» через собственную платформу Tradernet. Клиенты могут подавать заявки и заключать сделки в режиме реального времени и самостоятельно строить стратегии, комбинируя срочные и спотовые инструменты.

«С первых дней запуска срочного рынка в 2010 году существенная доля торгов, как по объему, так и по количеству сделок, проходила через интернет-трейдинг. Доступ конечных инвесторов к электронной торговле — важное условие для восстановления и дальнейшего роста ликвидности. Для привлечения инвесторов «Украинская биржа»  планирует возродить большинство контрактов, которые торговались до июня 2018 года, а также предложить новые», — отмечает Алексей Сухоруков, директор по развитию АО «Украинская биржа».

«ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»  будет и впредь поддерживать все инициативы «Украинской биржи» и принимать в них активное участие для развития сервиса компании и инвестиционного климата в Украине в целом», — добавляет Марина Машковская, генеральный директор ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА».

Напомним, что торги на украинском биржевом рынке деривативов прекращены в 2018 году из-за наложения санкций на программное обеспечение «Украинской биржи». Тогда на срочном рынке торговались 15 фьючерсов.

«Украинская биржа» — ведущий организованный рынок акций и срочных контрактов в Украине. Торги на бирже стартовали в марте 2009 года. С первых месяцев существования она стала технологическим лидером фондового рынка Украины — первой запустила торги в режиме «рынок заявок», интернет-трейдинг, сделки репо, центрального контрагента и срочный рынок.

ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» входит в состав холдинга FREEDOM HOLDING CORP. (США), брокеры которого предоставляют клиентам доступ к мировым фондовым рынкам. Акции холдинга прошли листинг на фондовой бирже NASDAQ (тикер-код FRHC). ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА» — первый и пока единственный участник фондового рынка Украины, который восстановил доступ клиентов к биржевым торгам через интернет.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»