Freedom Holding Corp. отчитался за первый квартал двукратным ростом чистой прибыли

В первом квартале 2022 фискального года, который совпадает со вторым календарным кварталом 2021-го (апрель-июнь), выручка Freedom Holding Corp. увеличилась на 120%, достигнув $124 млн.

Рост выручки был обусловлен повышением комиссионных доходов на 125% кв/кв, до $97 млн, а также увеличением процентных доходов на 325%, до $18 млн.

Чистая прибыль Freedom Holding Corp. за отчетный квартал по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года повысилась с $24 млн до $52 млн.

Прибыль на акцию, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества бумаг, равного 59 млн штук, выросла на $0,45, достигнув $0,87.

Прочий совокупный доход увеличился с $33 млн до $55 млн. Активы и обязательства холдинга повысились на $109 млн и $52 млн соответственно.

Совокупные расходы холдинга за апрель-июнь 2021-го выросли на $39 млн, или на 142%. Увеличение комиссионных, процентных и операционных расходов составило $12 млн, $11 млн и $16 млн соответственно.

«Отличной новостью в первом отчетном квартале стал пересмотр агентством S&P Global Ratings долгосрочных кредитных рейтингов ООО ИК «Фридом Финанс» и АО «Фридом Финанс» с «B-» до «B». Позитивное рейтинговое действие от столь консервативного международного агентства свидетельствует об устойчивом развитии холдинга. За прошедшие три месяца во всех регионах присутствия совокупно было открыто 40 тыс. новых инвестиционных счетов. Выручка и чистая прибыль холдинга увеличились более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и мы надеемся, что сможем сохранить, а затем повысить темпы роста как операционных, так и финансовых показателей», — отметил Тимур Турлов, CEO Freedom Holding Corp. и основатель ИК «Фридом Финанс».

По состоянию на 30 июня 2021 года в холдинге открыто более 330 тыс. клиентских счетов. Это на 40 тыс., то есть на 14% больше, чем на 31 марта 2021 года.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»