Хроника падения цены золота и будущие перспективы

После кризиса 2008 года центральные банки развитых стран начали активно печатать деньги. ФРС США, Европейский центральный банк и Банк Японии напечатали триллионы, но, как ни странно, в 2011 году золото упало в цене. Это удивило и продолжает удивлять очень многих людей ― как профессионалов финансового мира, так и обычных обывателей. Большинство не может найти ответ на вопрос: «Почему цена золота упала, если по всему миру работают печатные станки для денег?».

Ответить на этот вопрос можно, как и можно проследить причинно-следственные связи, которые сыграли с золотом «злую шутку».

К 2011-12 годам в мире было открыто огромное количество обезличенных металлических счетов (ОМС), что является аналогом депозита в золоте. В 2011 году, когда цена на золото, достигнув наивысшей отметки, стала снижаться, часть инвесторов ОМС потребовали, чтобы на их счета осуществили непосредственную поставку золота. Но, обратившись в банки, инвесторы узнали, что их золотые счета не имеют отношения к ценному металлу как таковому, а банки обеспечивают под них купленное на бирже «бумажное золото», а не собственно металл. Это спровоцировало массовое закрытие ОМС по всему миру и, как следствие, массовую продажу банками «лонгов» из биржевого золота, которое было обеспечением ОМС. Так биржевые цены продолжили снижение.

Далее к распродажам присоединились фонды ETF, которые держали физический металл в качестве обеспечения собственной позиции. А их продажи, в свою очередь, привели к непосредственной торговле физическим металлом. По состоянию на 2013 год фонды ETF накопили более 2800 тонн золота, а к 2016 году их запасы сократились до 1600 тонн, то есть почти половину своего золота фонды ETF продали.

Парадокс ситуации заключается в том, что, если исключить торговые операции, то баланс спроса и предложения на физическом рынке золота был бы в пользу роста цены. Например, в 2011 году ювелирная промышленность мира использовала 2090 тонн золота, а в 2014 году, в результате значительного роста потребления ювелирных изделий в Китае, показатель вырос до 2526 тонн.

Странным образом физический рынок золота стал заложником «бумажного», инвестиционного золота. И это с учетом того, что центральные банки мира активно печатали деньги. В 2012 году фонды ETF были чистыми покупателями физического золота, купив 306 тонн, а в 2013 году они стали чистыми продавцами золота, продав 912 тонн. Именно это стало причиной избытка предложения на физическом рынке. В результате этого сложилась беспрецедентная ситуация, когда не физический рынок золота влиял на формирование биржевых цен, а, наоборот, биржевая цена влияла на рынок физического металла.

В этой истории возникает главный вопрос: было ли падение цен на золото чьей-то манипуляцией и что спровоцировало такое развитие ситуации?

А спровоцировало такую ситуацию введение в действие документа по банковскому надзору ― Базель III. Дело в том, что после кризиса 2008 года в мире решили, что она была спровоцирована недостаточным регулированием рисков банковской системы, заложенных в предыдущем документе, Базель II. В третьей части Базельского соглашения требования к банковской системе усилили. В новых правилах золото фактически перестало быть деньгами и было отнесено к категории рисковых активов, при учете которых в капитале банка необходимо дисконтирование.

Проще говоря, согласно новым правилам при учете достаточности капитала банка золото следовало учитывать с дисконтом 50%. На практике это означало, что банк, который имел золота, допустим, на 5 млрд долларов, при расчете достаточности капитала учитывал только 2.5 млрд долларов. В этих условиях золото для банков стало «плохим» активом, который портил балансы финансовых учреждений. Такая ситуация привела к тому, что с постепенным введением Базель III в действие банки продавали золото для расчистки своих балансов. Это стало основным драйвером продаж биржевого золота, которое и спровоцировало все прочее.

Каждый должен лично для себя решить, считать это все сговором или стечением обстоятельств. Но сегодня ситуация изменилась. Дело в том, что в апреле 2019 в соглашение Базель III внесли изменения, согласно которым физическое золото банков будет считаться эквивалентом наличных и будет безрисковым активом первого уровня. То есть дисконт по новым правилам отменили.

Правки вступят в силу не сразу, а постепенно, до 2022 года. Отсрочка связана с тем, что центральным банкам разных стран обеспечили временной промежуток для маневра, и они сами могут выбрать точную дату перехода на новые правила. Базельский комитет определяет только дату для внедрения новых стандартов.

Переход на новые правила, которые определяют за золотом статус денег, однозначно станет причиной роста спроса на золото и возвращение желтого металла в «закрома» банков. Это, в свою очередь, обусловит не просто рост цены на золото, но и создаст все предпосылки для формирования многолетнего тренда на подорожание драгоценного металла, в течение которого золото сможет «отыграть» все утраченные за последние годы возможности.


Аналитики «Фридом Финанс Украина».

Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»