Свободной экономике ― свободный рынок валют

Национальный банк Украины можно искренне поблагодарить за подарок, которым он в этом месяце порадовал украинский бизнес-сектор. Речь идет об отмене требования обязательной продажи бизнесом 30% валютных поступлений на межбанковском валютном рынке.

Вполне логично и понятно, что свободная экономика с минимальным количеством ограничений является залогом нормального развития и функционирования бизнеса страны. Норма обязательной продажи выручки экспортерами в размере 50% и 100% от суммы поступления, действовавшая в 2013-2015 гг., не смогла ни воспрепятствовать обвалу гривны в три раза, ни хоть слегка сгладить валютную волатильность. Эта норма стала для государства средством создания иллюзорного представления о том, что оно контролирует валютный рынок, и дополнительно способствовала возникновению «обязательного» спроса на гривну со стороны экспортеров. Однако следует понимать, что этот спрос был больше искусственным, и экспортеры, если хотели, покупали валюту обратно.

Если рассуждать с точки зрения основ государства и закономерностей современной экономики, то эта норма, по сути, является пережитком старой социалистической системы, когда государство полностью контролировало все процессы в экономике. В основе новой рыночной экономики лежат другие принципы. В частности, ее основным звеном должен быть частный капитал. Но частный капитал может эффективно работать только в тех условиях, когда ему переданы полные полномочия и обеспечена дееспособность в действиях.

Любое валютное ограничение снижало дееспособность бизнеса и препятствовало его развитию. Если стремление государства и бизнеса не совпадали, то последний пытался сделать то, что считал нужным, хотя и вынужден был справляться с различными препятствиями. Так было и с валютной выручкой экспортеров. Все компании, которые хотели хранить капитал в иностранной валюте, а не в гривне, теми или иными путями достигали своей цели. Цель руководящей верхушки страны, в данном случае, была недостижимой, ведь государство не могло повлиять на интересы и решения бизнеса.

Ограничение возможностей частного сектора в вопросах покупки валюты повлияло не только на специфику денежных потоков. Эта норма существенно снижала показатель инвестиционной привлекательности Украины. Инвесторы перед тем, как вложить свои деньги куда-нибудь, оценивают возможности возврата средств в виде прибыли. Если деньги трудно вывести из страны, то, скорее всего, их туда и не будут вкладывать. Снятие ограничений устранит один из «камней преткновения» для инвестиций в Украину. С этой точки зрения привлекательность гривны, наоборот, вырастет. Если норма об обязательной продаже валюты не будет действовать, то компаниям не придется вести черную бухгалтерию и прибегать к разным схемам для покупки и дальнейшего использования валюты. А это, безусловно, плюс для бизнеса и для государства. А любое упрощение и оптимизация бизнес-процессов всегда имеет положительное влияние на развитие сферы.

С 20 июня все компании Украины, которые имеют выручку в валюте, получат полную свободу действий ― смогут сами решать, когда и сколько валюты им нужно продать. С тактической точки зрения спроса на гривну в целом это не уменьшит и не увеличит, но позволит сконцентрировать процессы купли-продажи национальной и иностранной валюты. Компании будут пытаться покупать дешевле и продавать дороже, а это сделает курс гривны более гибким и увеличит колебания курса. Если же оценивать ситуацию стратегически, то отмена этой нормы положительно повлияет на национальную валюту. Свободные рыночные валютные условия сделают страну более инвестиционно привлекательной, а это является несомненным преимуществом для национальной экономики.

Сегодня гривна на межбанковском рынке укрепляет свои позиции. Это дает все основания утверждать, что сильного влияния на валютный рынок отмена требования обязательной продажи бизнесом валютных поступлений не имеет, и, скорее всего, не будет иметь в дальнейшем.

Аналитики ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»