Выручка Freedom Holding Corp. по итогам III квартала 2024 финансового года составила $418,6 млн

За три месяца, закончившиеся 31 декабря 2023 года, выручка Freedom Holding Corp. составила $418,6 млн. Показатель оказался значительно выше, чем по итогам аналогичного периода годом ранее – $214 млн. В основном это связано с увеличением процентных доходов, доходов от страховых компаний и комиссионных доходов между двумя периодами. 

Изменения выручки на $204,6 млн, или 96%, обусловлены следующими факторами: 

  • Комиссионные доходы повысились на 49%, или $39,3 млн, что обусловлено общим ростом операционной деятельности Компании в период между двумя кварталами. Помимо этого, на увеличение показателя повлиял доход, полученный от обработки платежей в PayBox и ее дочерних компаниях, а также рост комиссионных доходов от брокерских услуг в связи с увеличением объема торгов в период между двумя кварталами.
  • Процентные доходы холдинга повысились на 182%, или $146,2 млн. Это связано с увеличением собственного портфеля ценных бумаг, а также выданных банковских займов. Более того, в данном квартале клиенты брокера более активно торговали, финансируя собственные позиции с помощью маржинального кредитования.
  • Доходы от страховой деятельности повысились на 177%, или $50,5 млн, что стало возможным за счет расширения страхового бизнеса.
  • Чистый убыток/прибыль от торговых сделок с ценными бумагами уменьшилась на 120%, или $30,1 млн. В течение отчетного периода Freedom Holding Corp. реализовала прибыль по торговым сделкам с ценными бумагами в размере $9,4 млн. Большая часть данной прибыли была реализована за счет продажи долговых ценных бумаг АО «Казахстанский фонд устойчивости». Также холдинг признал нереализованный чистый убыток в связи с позициями по ценным бумагам, которые не были проданы по состоянию на 31 декабря 2023 года, в $14,4 млн. Большая часть нереализованной чистой прибыли приходится на долговые ценные бумаги АО «Казахстанский фонд устойчивости».
  • Чистый убыток по производным финансовым инструментам увеличился на 98%, или $21 млн. Изменение было в основном связано с отрицательной переоценкой валютных свопов.

Расходы Freedom Holding Corp. в третьем квартале 2024 фискального года увеличились на 89%, или $144,5 млн. Это объясняется увеличением процентных, а также комиссионных расходов. Ниже описаны основные критерии, повлиявшие на изменение расходов:

  • На увеличение процентных расходов на $79,2 млн, или 152%, повлияло их увеличение по краткосрочному финансированию посредством соглашений РЕПО в связи с расширением объема такого финансирования, а также повышение процентных расходов по депозитам клиентов.
  • Комиссионные расходы увеличились на $24,5 млн, или 134%. Изменение в основном связано с увеличением расходов на агентские сборы, что обусловлено увеличением страховых продуктов, которые передаются на аутсорсинг сторонним торговым агентам.
  • Объем понесенных страховых выплат за вычетом перестрахования увеличился на $23,6 млн, или 135%. Увеличение было в основном связано с увеличением расходов на создание страхового резерва, которое коррелирует с полученными премиями за период.
  • Рост расходов на заработную плату и бонусы на $23,5 млн, или 109%, произошел из-за расширения деятельности холдинга и в целом усиления рабочей силы за счет найма и приобретений.

Чистая прибыль холдинга составила $96,4 млн. Прибыль на акцию FRHC, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 58,5 млн штук, составила $1,65. Прочий совокупный доход составил $124 млн.

Активы холдинга выросли на 46,5%, по сравнению с показателем на 31 марта 2023 года – c $5,085 до $7,449 млн. Обязательства увеличились на 49% – c $4,314 до $6,410 млн.

По состоянию на 31 декабря 2023 года количество брокерских клиентских счетов холдинга составило 458 тыс., что на 24 тыс., или 6%, больше, по сравнению с количеством брокерских клиентских счетов на 30 сентября 2023 календарного года.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»