ByteDance планирует первичное размещение TikTok Global

Китайская ByteDance планирует первичное публичное размещение акций (ІРО) TikTok Global, новой компании, которая будет управлять популярным приложением коротких видео, если сделка будет одобрена Белым домом, сообщили в четверг люди, знакомые с этим вопросом.

ByteDance стремится заключить соглашение с правительством США, которая предотвратит запрет на работу TikTok в стране, который, как пригрозил президент Дональд Трамп, может произойти уже на следующей неделе.

В прошлом месяце Трамп приказал ByteDance продать TikTok из-за опасений, что личные данные 100 млн американцев, которые используют приложение, могут быть переданы правительству Китая. В среду он повторил, что выступает против того, чтобы ByteDance сохранил контрольный пакет акций американского бизнеса TikTok.

Белый дом и ByteDance согласовали условия сделки по некоторым аспектам, хотя Трамп еще не одобрил его.

IPO TikTok станет одним из крупнейших дебютов на фондовом рынке в рамках технологического сектора, учитывая, что приложение было недавно оценено инвесторами ByteDance более чем в $50 млрд. Оно еще больше снизило бы долю ByteDance в компании.

Источники сообщили, что подача заявки на IPO может произойти примерно через год.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»