Eli Lilly получила одобрение препарата для лечения диабета

Фармацевтическая компания Eli Lilly and Company (NYSE: LLY) получила одобрение коммерциализации препарата tirzepatide, который может значительно изменить подход к лечению диабета.

По результатам третьей фазы клинических исследований эксперты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) пришли к выводу, что tirzepatide достаточно эффективен и безопасен для клинического применения. Препарат снижал уровень сахара в крови лучше, чем имеющиеся на рынке препараты. В результате Eli Lilly получила разрешение на продажу tirzepatide как дополнение к здоровой диете и программам физической активности для взрослых с диабетом второго типа. В США препарат будет доступен уже в ближайшие недели под торговой маркой Mounjaro.

Лекарство tirzepatide требует инъекций в бедро, плечо или живот, но достаточно одного укола в неделю, чтобы препарат был эффективен. Его действие основывается на активации рецепторов метаболических гормонов, снижающих уровень глюкозы в крови.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»