Глобальная проблема контента, или почему Google закрыл VR-студию

Холдинг Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) закрыл студию Spotlight Stories, которая была основана шесть лет назад и занималась созданием контента для экосистемы виртуальной реальности (VR) Google Daydream. Может ли это событие быть частью более широкого процесса или оно является признаком утраты перспектив VR?

Студия Spotlight Stories в течение последних лет сообщала об успешной работе и даже создала анимационный фильм «Pearl», который в 2017 году стал первым VR-фильмом, номинированным на «Оскар». Очевидно, этот успех не убедил руководство Alphabet, и студия была закрыта. Аналогичным образом поступила компания Facebook Inc. (FB, NASDAQ), которая закрыла собственную студию Oculus Story, создававшую контент VR. При этом Facebook уже потратил на экосистему Oculus миллиарды долларов, а VR-очки Oculus Go и Rift входили в шестерку наиболее продаваемых в 2018 году.

Эксперты считают, что причиной закрытия студий является недостаточное количество зрителей для оправдания значительных расходов на создание контента. В частности, в 2019 году ожидается продажа 1,3 млн новых очков Oculus Quest. Это немного по сравнению с потенциальной аудиторией кинотеатров.

Однако проблема контента актуальна не только для VR, но и для других площадок для развлечений. Так, сети кинотеатров вынуждены экспериментировать с новыми услугами, чтобы привлечь потребителей. Прежде всего, это подписка на посещения кинотеатров.

Создание контента для VR требует еще больше усилий, чем обычное кино, например, творческих идей для 360-градусного видео и разработки уникальных интерактивных сюжетов с возможностью многоразового просмотра. Вероятно, компании Alphabet и Facebook в краткосрочной перспективе считали более перспективными инвестиции в коммерческие приложения для дополненной реальности (AR). Такой софт в ограниченном объеме уже применяется при проектировании сложных изделий, в рекламе, охране здоровья и тому подобном.



Powered by Froala Editor

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»