Moderna обвиняет Pfizer в использовании своих разработок

Вакцины против коронавируса разработаны Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) и Pfizer Inc. (NYSE: PFE) совместно с BioNTech SE (NASDAQ: BNTX), стали пионерами в профилактике COVID-19 и заработали миллиарды долларов. Теперь Moderna подает в суд на своих конкурентов в США и Германии по патентам, представленным в период с 2010 по 2016 годы.

В иске говорится, что Pfizer и BioNTech скопировали сразу несколько технологий Moderna, в том числе химическую модификацию, предотвращающую нежелательные иммунные реакции, и метод, кодирующий спаечный белок коронавируса в составе липидных наночастиц.

Moderna не требует изъятия продуктов Pfizer по продаже и возмещению ущерба от продаж в страны с низким и средним уровнем дохода. Представители компании настроены скорее на вариант с рассмотрением "коммерчески разумного лицензирования".

В свою очередь, партнер Pfizer, немецкая компания BioNTech, утверждает, что основывала свою вакцину на оригинальных разработках, поэтому будет настаивать на том, что не нарушала патентных прав.

На торгах 29 августа акция MRNA обошлась в $137,26.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»