Транснациональные корпорации получат новый налог

136 государств и других юрисдикций одобрили введение минимальной ставки налога на прибыль транснациональных компаний на уровне 15% с 2024 года. Реформа также предполагает перераспределение прав на налогообложение крупнейших ТНК. Это означает, что государства смогут облагать налогом часть прибыли корпораций, заработанной в стране, даже без открытия компанией отдельного офиса.

В пресс-релизе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечается, что введение этого новшества приведет к перераспределению прав на налогообложение доходов около 100 крупнейших и наиболее прибыльных ТНК на сумму более $125 млрд в год.

Налог 15% будет взиматься с компаний, выручка которых превышает 750 млн евро в год. Это увеличит объем общемировых налоговых сборов примерно на $150 млрд в год.

Ожидается, что на саммите G20, который пройдет в Риме в конце октября, лидеры стран-участниц поддержат реформу. После этого необходимо будет внести соответствующие изменения в законодательство и международные договоры.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»