7 сервисов, которые облегчат жизнь инвесторам

Только начали знакомство с фондовым рынком? Вот 7 полезных сервисов для инвесторов, которые помогут выбрать самые выгодные ценные бумаги и составить эффективный инвестиционный портфель. 

 

Раньше для оценки успешности той или иной инвестиции нужно было часами сидеть с калькулятором, анализировать многостраничные финансовые отчеты эмитентов, считать показатели, составлять таблицы, сверять текущие цифры с предыдущими. 

 

Сегодня нет необходимости самостоятельно копаться в отчетах: существует много сайтов, где уже собраны новости и данные по каждой компании и можно быстро рассчитать нужные показатели в реальном времени. Давайте рассмотрим примеры сервисов, которые однозначно облегчают жизнь инвесторам во всем мире. 

Seeking Alpha

Известный американский портал о финансах, где ученые, представители фондов и частные вкладчики делятся своими инвестиционными идеями. Авторы пишут преимущественно о фондовом рынке США.

 

Уже в 2015 году на сайте было зарегистрировано более четырех миллионов пользователей. Каждый месяц участники оставляют на портале свыше 100 тысяч комментариев. И их идеи реально работают. Так, в 2013 году было опубликовано исследование, в котором анализировались материалы на сайте Seeking Alpha за предыдущие 7 лет. Как оказалось, большинство статей правильно предсказали падение и рост акций. 

 

Свежие статьи на онлайн-ресурсе доступны бесплатно, архивные — по подписке, за которую придется заплатить. 

Tezis.io

Относительно молодой финтех-стартап, помогающий отыскивать недооцененные акции и сравнивать их между собой по разным финансовым показателям и мультипликаторам. На сайте представлена информация по наиболее интересным американским эмитентам.  

 

Особенность сервиса — подача новостей компании на графике котировок ее акций. Это позволяет проследить, как определенная ситуация повлияла на стоимость ценных бумаг данного эмитента. Также на ресурсе можно посмотреть, как менялась капитализация разных компаний в конкретный период, сравнить бизнес-показатели. Это удобно, если инвестор хочет сопоставить эмитентов из одной отрасли. 

 

Кроме графиков и данных, на «Тезисе» можно найти статьи об инвестициях, видео, полезные ссылки на другие ресурсы. Сервис бесплатный. 

Black Terminal

Большая база данных эмитентов, всегда актуальная информация о ценных бумагах. Главное преимущество ресурса — возможность анализировать и сравнивать между собой компании из разных стран. 

 

Рассмотреть эмитента можно буквально под лупой. На сайте размещены общие данные о каждой компании, график акций, коэффициент рентабельности, финансовая отчетность за последние 6 лет. Все выложено в динамике по годам. Также к странице эмитента подтягиваются актуальные новости о ней. 

 

Еще одна интересная опция — возможность создать демопортфель и следить за ним в онлайн-режиме. 

TipRanks

Ресурс собирает прогнозы 15 тысяч экспертов по всему миру — от аналитиков с Wall Street до европейских инвестиционных блогеров, и подсчитывает доходность представленных ими идей. При этом учитываются данные за последние 10 лет, а проанализированная информация сравнивается с движением индекса S&P 500. На основе этих данных составляется рейтинг лучших экспертов, чьи идеи ложатся в основу рекомендаций для читателей. 

 

Главный офис компании, владеющей TipRanks, расположен в Израиле. Представительства работают в Австралии и США. Ключевой партнер сервиса — фондовая биржа NASDAQ. Ресурс был создан с целью предоставления инвесторам достоверной информации, подкрепленной взвешенным анализом. Таким образом компания борется с фейковыми новостями и мошенничеством на инвестиционном рынке. 

 

Часть публикаций доступна бесплатно (с небольшой задержкой после размещения). Для получения полного и быстрого доступа придется заплатить. 

Portfolio Visualizer

Американский сервис разработан для создания, тестирования и всестороннего анализа инвестпортфеля. С его помощью можно узнать, способен ли сформированный портфель приносить прибыль. 

 

Для оценки подходит любой портфель с любым числом активов. Пользователь имеет возможность протестировать и сравнить между собой до трех инвестпортфелей, а также получить характеристики уже созданного портфеля на базе реальных фондов. 

 

Ресурс показывает волатильность, доходность, коэффициенты Шарпа и Сортино (коэффициент доходности с учетом риска) разных активов за выбранный период времени. Дополнительно можно рассчитать прошлые результаты портфелей из облигаций, акций и фондов, представленных на биржах США. Также Portfolio Visualizer позволяет оптимизировать портфель инвестиций. 

Investing.com

На сайте можно отыскать информацию практически обо всех финансовых инструментах: акциях, драгоценных металлах, валюте, облигациях. Пользователям доступен график цен, финансовые отчеты, данные по дивидендам, IPO, фундаментальный и технический анализ. Также ресурс предоставляет аналитику, новости, рекомендации экспертов, калькулятор доходности. На странице экономического календаря можно отслеживать состояние экономик разных стран. 

 

Полученные данные легко экспортировать для выполнения персональных вычислений. Ресурс абсолютно бесплатный. 

Yahoo.finance

Сервис предоставляет информацию об эмитентах на американских фондовых биржах. Незаменим для фундаментального анализа и выбора инструментов среднесрочной торговли. 

 

Для оценки потенциала ценных бумаг той или иной компании нужно ввести тикер эмитента и перейти на его персональную страницу. Здесь размещена вся полезная для инвестора информация: описание деятельности эмитента, котировки, финансовые отчеты, данные по дивидендам. Также подтягиваются новости из различных СМИ и пресс-релизы.  

 

Портал рекомендует Саймон Брагинский — трейдер, уже многие годы торгующий на Уолл-стрит.

Сервисы для инвесторов — не панацея, а полезный инструмент

Кажется, что без финансового или экономического образования стать инвестором невозможно. Но представленные выше ресурсы говорят об обратном. Они заметно облегчают деятельность всем, кто решил связать свою жизнь с фондовым рынком. 

 

При этом следует помнить: сервис — не гарантия успешной сделки, а лишь полезный инструмент в руках того, кто умеет им пользоваться. Он облегчает и ускоряет анализ финансовых инструментов, помогает отслеживать и быстро реагировать на экономические изменения. Если вы только начинаете свой путь как частный инвестор, лучше не разрабатывать стратегию самостоятельно, а поручить это своему инвестиционному аналитику.  

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»