Акции из какого сегмента экономики лучше купить

Украинский рынок акций остается напряженным, ценные бумаги ряда компаний становятся необоснованно дешевыми в результате оттока ресурсов из-за кризиса. Оценивать эти компании и их перспективы нелегко, хотя вектор прошлых лет сохраняется: с осторожным позитивом можно рассматривать рынок ценных бумаг в телекоммуникационной, банковской, энергетической отраслях.

Также непросто делать прогноз по акциям зарубежных эмитентов: в ЕС и США тоже кризисный период, нет стабильности на мировых фондовых площадках. Это, в частности, означает, что серьезного притока капитала на украинский рынок пока ожидать не приходится. Так что покупку акций можно рекомендовать только инвесторам, которые ориентированы на долгосрочную перспективу.


Как выбирать акции. Выгодные акции на бирже

В числе тенденций мирового фондового рынка, отголоски которых есть и у нас, интерес к акциям компаний «второго эшелона», деятельность которых мало связана с обстановкой в мировой экономике. Тут, конечно, возникает вопрос ликвидности акций: у второго-третьего эшелона сейчас для роста меньше шансов. Когда на мировом рынке нормализуется ситуация, подъем на фондовых рынках будет направлен в первую очередь на «голубые фишки». И только позднее, когда будет зафиксирован стабильный рост, можно будет ожидать подъема во втором эшелоне. Однако это не мешает уже сегодня присматриваться к ценным бумагам таких компаний.

В самом общем смысле акции выбирают исходя из надежности эмитента и ожидаемой доходности самих ценных бумаг. Вот что имеет значение:

  • Прошлое компании, её репутация, срок и активность работы на рынке.
  • Дивидендная политика эмитента, ведь дивиденды выплачивают только после распределения прибыли на текущие нужды организации.
  • Экономические, производственные и другие (сезонные, политические) факторы, которые влияют на деятельность компании.

В первом приближении заинтересованный инвестор может оценить планируемую доходность по показателю ROE: прибыль эмитента : капитализация * 100%.

Однако это только одна из рекомендаций, ведь всё зависит от цели, с которой приобретаются акции, от задач инвестора и, соответственно, от стратегии, которую он выбирает.

  • Для быстрого прироста капитала следует обратить внимание на недооцененные и стремительно развивающиеся компании, лишь недавно начавшие эмиссию ценных бумаг.
  • Если при той же цели инвестор готов более активно действовать на рынке – он может добавлять в портфель ценные бумаги компаний, которые проводят обратный выкуп собственных акций (байбек).
  • Для постоянного и стабильного дохода без вовлечения в рыночные процессы больше подойдут крупные надежные компании со стабильной выплатой дивидендов. 

Инвестор также должен периодически пересматривать свой портфель ценных бумаг. Какие-то компании не оправдают ожиданий, какие-то окажутся более выгодным вложением, чем казалось изначально. Кто-то укрепит своё положение на рынке, а кого-то начнут теснить конкуренты или перспективные стартапы. Рынок всё время меняется, и держателю ценных бумаг стоит раз в полгода или даже раз в квартал анализировать заново эту часть своего инвестиционного портфеля.


Акции в экономике. Как покупать ценные бумаги на основе данных

Уже почти 90 лет, с развития принципов фундаментального анализа, потенциал акций оценивается по целому ряду показателей. Прежде это делалось на основе технического анализа, сильно зависимого от интерпретаций. Сейчас же можно использовать один из множества скринеров, чтобы анализировать интересующие вас акции по множеству параметров.

Конечно, для инвестора, который намерен всерьез заниматься вложениями в фондовый рынок, полезно научиться читать отчетность компаний и анализировать документы, включая устав. В числе факторов, которые имеют значение для опытного инвестора, целый ряд показателей, как относящихся напрямую к деятельности организации (дивидендная политика, прибыль в минувшие годы, конкурентная среда), так и не относящихся к ней – например, имя основного владельца компании. 

Но видя положительную историю и имея все основания ожидать дальнейшего роста, никто не может гарантировать, что рост будет: всегда есть факторы, от компании не зависящие. Вообще нельзя со стопроцентной уверенностью определить будущую доходность акций по каким бы то ни было показателям. Можно научиться видеть ряд сигналов, тем самым получая больше информации, чем доступна рядовым участникам рынка, и отыгрывать своё преимущество.

В обычном же случае инвесторы с консервативным подходом формируют портфель не на основе прогнозируемой доходности – внезапно «выстрелившая» компания из Доминиканы, возможно, окажется финансовой пирамидой. Разумный подход – это индексные фонды, следующие рыночной доходности, а также периодическая диверсификация портфеля: включайте в него акции эмитентов, работающих в разных отраслях.

В любом случае следует изучить котировки – эту информацию можно найти, к примеру, на Украинской Бирже.

Помимо экономических показателей, следует изучить дивидендную политику компании. Дело в том, что выплата дивидендов происходит после распределения прибыли и покрытия будущих расходов. После этого первоочередное право на получение денег имеют держатели так называемых привилегированных акций (нередко они также дают право принимать участие в решениях, которые определяют вектор движения компании). И уже после того, как привилегированные акционеры получили свою долю, на дивиденды могут рассчитывать держатели обычных акций. Даже из этого краткого описания ясно, что к тому моменту свободных средств может просто не остаться.


Где лучше покупать акции

В Украине физическое лицо может приобретать акции только через брокеров, в качестве которых выступают компании или лица, имеющие лицензию на торговлю ценными бумагами. Выбрав брокера, покупатель заключает с ним договор и открывает у него торговый счет. У брокеров имеются ограничения на минимальную сумму, которую покупатель должен положить на счет, чтобы начать свою деятельность. Сумма эта разная у всех брокеров, она может составлять и тысячу гривен, и пять тысяч, и восемь. Да, торговля, разумеется, ведется за гривни, даже если это покупка акций зарубежных компаний – деньги просто меняются по курсу.

После завершения формальностей инвестор может приобретать акции на фондовых биржах, также делегировав эту роль брокеру. Продавать ценные бумаги можно будет по тому же принципу, по которому осуществляется покупка.


Какие акции покупать. Лучшие акции для покупки

Учитывая сложившуюся ситуацию, рассматривать стоит сферы, минимально зависимые от мирового кризиса. Это области, устойчивость которых обеспечена стабильным внутренним спросом – например, инфраструктура, транспорт, энергетическая отрасль. 

При этом отечественный фондовый рынок в принципе невелик – у нас нет долгой истории взаимодействия с ценными бумагами, а держателями акций крупнейших предприятий Украины является ограниченный круг лиц. Эти компании не так уж сильно заинтересованы в привлечении новых инвестиций путем распространения ценных бумаг. Причем часть «старых» надежных эмитентов вообще ушла с фондового рынка, поскольку законодательство позволило им превратиться в частные акционерные общества. 

Другими словами, на небольшом рынке с малым числом достойных эмитентов крупные пакеты акций просто монополизированы, и тех, что остаются на бирже в свободном обращении, становится всё меньше. Однако на данный момент всё это и не означает, что инвестор не может найти способ их купить.


Перспективные отечественные акции

Учитывая всё сказанное выше, можно рекомендовать, например, присмотреться к акциям «Укрнафти», «Укртелекома», «Центренерго», а также крупнейших коммерческих банков («Райффайзен Банк») и производственных предприятий («МоторСич»). Они показывают рост, хотя и не слишком большой, но стабильный. На сайте Украинской Биржи можно увидеть данные по ценным бумагам любой компании. Можно также вложиться в акции инвестиционного фонда – они тоже могут выступать как юридические лица, выпускающие акции с выплатой дивидендов или их обратным выкупом. Для непрофессионального игрока вложение в инвестиционный фонд может оказаться комфортнее и выгоднее, чем приобретение акций предприятий. Не так трудно найти фонды со сбалансированной стратегией и портфелем, примерно поровну состоящим из акций и депозитов либо ценных бумаг с фиксированной доходностью.

Учитывая экономическую ситуацию в стране и неопределенный вектор её развития, можно рекомендовать инвестору наполнять свой портфель акциями украинских предприятий не более чем на четверть.


Акции зарубежных компаний

В то же время нашим соотечественникам стала доступна возможность приобрести акции зарубежных компаний. Например, каждый украинец может инвестировать в Apple, Netflix, Amazon. При этом не нужно выходить на международные рынки: бумаги торгуются на территории Украины, покупателя обслуживает отечественный брокер, сделку фиксирует и исполняет Национальный депозитарий. Однако в организации процедуры имеется ряд специфических особенностей, которые делают такую торговлю бессмысленной для инвестора с небольшим капиталом. Дело в том, что стоимость ценных бумаг зарубежных компаний у нас выше, чем в Европе или США – это обусловлено солидными операционными расходами и необходимостью конвертации валют (мы приобретаем иностранные ценные бумаги за гривни). Потому смысл в таком приобретении есть лишь в случаях, когда инвестор приобретает большой акционный пакет стоимостью от 20-25 тысяч долларов.

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»