Как работает алготрейдинг на биржах

Алготрейдинг в том виде, в котором он используется сегодня, зародился в 1980-х годах. Тогда он был доступен только крупным институциональным инвесторам, обладающим большими интеллектуальными мощностями. Сегодня применять стратегии автоматизированной торговли может каждый инвестор, у которого есть ПК. На какие программы обратить внимание, прежде чем приступать к торговле на бирже? В чем их суть? Рассмотрим подробнее.

Что такое алготрейдинг 

Существуют два определения, позволяющие понять, что такое алготрейдинг: 

  1. Алгоритмическая торговля — это автоматизированная система, которая может совершать торговлю без участия форекс-коммерсанта. В ее основу положены правила заданного алгоритма. В процессе используются МТС (механические торговые системы) и АТС (автоматические торговые системы). В первом случае трейдер может часть действий выполнять самостоятельно.  

  1. Алготрейдинг — это метод исполнения крупной заявки, когда она дробится на несколько более мелких подзаявок. Каждая из них выполняется отдельно. В процессе применяются алгоритмы дробления, характеристики цены и другие параметры, которые определяют условия для исполнения заявок. Форекс-коммерсант может таким образом быстрее провести сделку. Такой способ торговли не предполагает получение большого дохода. Но он позволяет снизить риск неисполнения заявки и цену реализации большой сделки.  

Если резюмировать, то алготрейдинг простыми словами — это автоматизация рутинных действий инвестора, позволяющая сэкономить время и силы на анализе фондового рынка, расчете математических моделей, ведении торгов. Такой способ используют большие компании, инвестиционные фонды, брокеры. Алгоритмы еще называют «торговыми роботами» или «советниками». 

Самой первой в мире биржей, которая начала применять автоматизированные методы торговли, стала площадка NASDAQ (в 1971 году). История такого вида трейдинга полна разных необычных событий. Так, считается, что из-за алгоритмического трейдинга рухнул фондовый рынок США. В то время известный индекс Доу Джонса упал на 1000 пунктов. Это случилось якобы потому, что роботы получили приказы и выполнили одинаковые операции.  

В чем суть алгоритмической торговли 

Чтобы понять до конца, что такое алготрейдинг, нужно разобраться в сути такой торговли. Она заключается в оценке вероятного поведения рынка. Расчеты котировок проводят на основе исторических фактов выбранного актива, набора коммерческих инструментов. Рынок постоянно меняется. Задача разработчиков заключается в поиске моделей, которые повторяются. Они также рассчитывают вероятность их появления в будущем. Поэтому алгоритмический трейдинг сводится к выявлению алгоритмов открытия/закрытия сделок, подбору роботов, которые должны их реализовать. Последние подбираются по одному из способов: 

  1. Автоматический. Специализированные ІТ-программы оценивают ситуацию и тестируются на основе полученных данных. Дальше они применяются в автоматическом режиме. 

  1. Генетический. При таком способе сама компьютерная программа разрабатывает и подбирает алгоритм, используя элементы искусственного интеллекта. 

  1. Ручной. Сначала рынок анализируют по физическим и математическим моделям. Потом трейдер тестирует и подключает необходимые программы. 

Многие инвестиционные компании, использующие в своей работе алгоритмическую торговлю, применяют разные семейства роботов. Это позволяет диверсифицировать алгоритмы и снизить риск возникновения сбоев и ошибок. 

Виды алгоритмов на фондовом рынке 

Фондовый и срочный рынки открывают большие возможности для автоматической торговли. Чаще ее используют крупные фонды. Алгоритмическую торговлю осуществляют по-разному. Стоит выделить такие ее виды: 

  1. Системы на основе статистических данных. Оценивается историческая информация об активе, анализируется ситуация, и принимается решение.  

  1. Автострахование сделок (хеджирование). Сначала генерируют, а потом придерживаются специальных правил, что позволяет снизить риски. 

  1. Алготрейдинг, который связан с исполнением определенных условий сделки, в частности открытия/закрытия приказов. 

  1. Прямой доступ к ликвидности. Цели методики — получение быстрого доступа к рынкам, сокращение расходов коммерцию. 

Среди способов ведения алготрейдинга стоит также выделить высокочастотную автоматизированную торговлю (HFT-трейдинг). Такие операции характеризуются высокой частотой открытия ордеров. Сделка проходит за доли секунды. В такой торговле можно найти преимущества, но нужно понимать, что она сопряжена с высокими рисками. 

Стратегии алгоритмической торговли 

В алготрейдинге используются разные типы стратегий. Приводим основные из них: 

  1. Взвешенная по времени средняя цена (TWAP — Time Weighted Average Price). Эта стратегия предполагает открытие заявок через одинаковые промежутки времени по ценам с лучшим предложением или спросом (в зависимости от сделки). 

  1. Взвешенная по объему средняя цена (VWAP Volume Weighted Average Price). При выборе такой стратегии сделки открывают за конкретное время равными частями и по тем ценам, которые не превышают средневзвешенную стоимость в момент старта открытия позиции. 

  1. Айсберг (Iceberg). Стратегия востребована для выставления заявок с суммарным объемом не выше, чем определенное количество, которое задается предварительно. Как только одна исполняется, сразу выставляется другая с тем же объемом. Трейдерам в торговом стакане видна только заданная наперед часть объема. Во многих биржах такой механизм встроен по умолчанию. 

  1. Execution strategy. Стратегия в основном применяется крупными игроками рынка (хедж-фондами, брокерами), когда требуется открыть сделку по средневзвешенной цене. Алгоритм может долго открывать ее частями по разной стоимости, пока не получится по всему объему добиться средневзвешенной суммы. 

  1. Спекулятивная стратегия. Используется частными инвесторами. Ее цель — достичь максимально выгодной цены для входа в сделку, чтобы потом получить прибыль. 

  1. Data Mining. В эту группу входят алгоритмы, собирающие данные, структурирующие их и проводящие анализ. Можно задавать разные параметры для поиска.  

Удобный способ торговли каждый выбирает для себя сам.  

Преимущества алготрейдинга 

Любая автоматическая система легко превзойдет человека в скорости и производительности. Среди других преимуществ алготрейдинга стоит выделить отсутствие физических ограничений, поскольку программе не надо тратить время ни на что другое, кроме работы. Она строго следует заданной последовательности действий. АТС избавляют процесс заключения сделок от человеческого фактора, поэтому исключаются эмоции, домыслы, интуиция, из-за которых нередко трейдеры терпят убытки. 

Недостатки алгоритмического трейдинга 

Алгоритмическая торговля широко распространилась в последнее время. Новые торговые операции повлекли за собой риски, которые раньше и не предполагались. Их можно разделить на такие группы: 

  1. Операционные сбои — самая частая проблема. Роботы могут повышать объемы заявок до очень высокого уровня, из-за чего серверы не выдерживают. В результате система отказывает и торги приостанавливаются. Участники рынка недополучают прибыль, терпят убытки. Эта группа риска связана также с ошибками, которые допускают разработчики в алгоритмах. Недоработки в программах ведут к сбоям, которые отражаются на динамике котировок активов. 

  1. Резкий скачок волатильности. Периодически на крупных мировых рынках фиксируются взлеты или падения стоимости инструментов. Речь идет о так называемых флеш-крэшах. В большинстве случаев такие проблемы возникают при работе HFT-алгоритмов, на долю которых приходится большая часть автоматизированных торговых процессов. 

  1. Резкий уход ликвидности. Алготрейдинг может спровоцировать нестабильность на рынке, из-за чего приостанавливаются операции. Поскольку большая часть из них совершается по заявкам роботов, обязательно будет наблюдаться отток ликвидности, который обвалит котировки. 

  1. Рост издержек. Большое количество алгоритмических трейдеров, усложнение алгоритмов и быстроты их действия повышают издержки регуляторов и торговых платформ. Для удовлетворения запросов биржам нужно не отставать в наращивании технологичности своих ресурсов. Регуляторы же совершенствуют систему прозрачности торговых операций. Повышение затрат ведет к изменению тарифов для участников рынка. 

  1. Возможность манипулирования ценами. Алгоритмические программы можно настраивать на определенные действия. Они могут влиять на отдельные инструменты. Так, известны случаи, когда в результате такого воздействия было сорвано IPO компании. Роботов могут настроить на изменение цены для покупки или продажи актива, что вводит в заблуждение других инвесторов. В результате показатели спроса и предложения не отвечают действительности. 

  1. Снижение прогнозируемости рынка. Из-за воздействия роботов на торговые площадки теряется прозрачность ценообразования. Из-за этого точность прогнозов снижается.  

Автоматизированные системы приводят к неуверенности в традиционном трейдинге. Из-за этого алгоритмический трейдинг укрепляет свои позиции, что параллельно повышает риски. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»