Брокер – это не дилер. Различия и особенности

У новичков на фондовых рынках есть несколько распространенных проблем, в частности, они с трудом различают дилера и брокера и всё время путаются в этих понятиях. Всё потому что новички пока не очень хорошо ориентируются в биржевых процессах – им за словами-идентификаторами не видны конкретные действия участников. В начале пути дебютанты задают вопрос: «Дилер и брокер – что это?», выслушивают ответ и… продолжают путать эти две роли, ведь обе они предполагают посредничество в приобретении активов.

Потому мы не будем просто давать определения, а постараемся «нарастить мясо» на каждое из них и определить отличия, чтобы за определениями проявились конкретные рыночные процессы, и запомнить их было легче.

Пока же определим только ключевое отличие: дилер является одной из сторон сделки, а брокер – нет.


Дилер и брокер – в чем разница

Дилер может быть и организацией, и человеком, выступающим в роли посредника и формирующим котировки. 

  • Он сам покрывает операции, приобретая товары или ценности у продавца и перепродавая их покупателю с собственной торговой накруткой. 
  • Дилер не является посредником в полном смысле слова, ведь он тоже участвует в сделках, он – заинтересованная сторона и, скорее, является поставщиком активов, связующим звеном между другими участниками рынка.
  • При торговле через дилера продавец и покупатель могут вообще ничего не знать друг о друге – просто одна из сторон продаёт нечто, что желает купить другая сторона.
  • Дилер может действовать и по поручению одной из сторон, т.е. брать на себя расширенные посреднические функции, но при этом он всё равно остаётся одной из сторон, формирующих цену.
  • Нередко дилер совершает доверительное управление в рамках деятельности клиента-инвестора на рынке ценных бумаг.

При этом дилера никто не ограничивает в его деятельности, проценте накрутки, географии работы и т.д., и он может предлагать участникам рынка те условия сделок, которые сам считает подходящими. Лицензия дилера означает, что у него имеется право на осуществление сделок по приобретению и продаже финансовых инструментов. Также они участвуют в поддержании ликвидности активов на определенном уровне.

А вот брокер – это, простыми словами, как раз специалист-посредник, который в сделках не участвует, а только выводит на рынок заявки клиента и берет за это комиссию. 

  • Брокер не занимается торговлей непосредственно, он является третьей стороной договора, «мостом» между участниками торговой операции.
  • Он помогает продавцу найти покупателя, или наоборот. За это получает комиссионное вознаграждение, но не по факту посредничества, а в случае заключения сделки.
  • Вознаграждение, которое он получает от клиентов, называется «брокериджем» и составляет определенный процент от стоимости сделки, заключенной при его участии.

Брокер, как и дилер, может быть и организацией, и физическим лицом, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

  • Он всегда действует по поручению или с согласия одной из сторон, условия сделок оговорены заранее, действия брокера четко регламентированы.
  • Брокеры помогают подготовить и оформить документы – это экономит время всем сторонам и приближает благополучное завершение сделки.
  • Брокер охотно консультирует по вопросам законодательства за соответствующую плату, он очень хорошо разбирается во всех тонкостях и нововведениях своего сегмента.

Как понятно из этого описания, брокерские услуги могут предоставляться не только на бирже, данная услуга востребована при любых операциях покупки-продажи товаров, услуг, различных ценностей, а также в сфере страхования, аренды, кредитования. Брокер может длительно вести счета клиентов, принимать деньги для осуществления выплат и т.д., а может быть разово привлеченным посредником.

Сотрудничество с брокерами не только способ выйти на интересующий рынок, но зачастую еще и возможность наладить перспективные связи с другими его участниками. Вот чем брокер отличается от дилера.


Примеры деятельности дилеров и брокеров на биржах

Биржа, как мы знаем, это место формирования цены на определенный вид ценностей. Брокер – это человек-посредник или компания, которые имеют определенный вид сертификации. У него есть разрешение выводить других участников рынка на биржевые торги. Он не может предлагать клиентам свои цены и котировки, не имеет права вывести клиента в иные места заключения сделок, кроме биржевых торгов.

На фондовых биржах брокер может быть крупной компанией, которая сотрудничает с банками и другими финансовыми институтами, выявляет и анализирует тренды. Брокеры также способны выступать в качестве консультантов на переговорах или при планировании сделок.

Дилер на бирже проводит собственную котировку активов, а если это дилинговый центр – он формирует поток таких котировок для своих клиентов, принимает на собственные счета их средства, выплачивает вознаграждения и имеет доход с разницы между котировками и за счет курсовой разницы. Если клиент работает через дилера, то по его усмотрению распоряжения клиента могут реализоваться как на биржевых торгах, так и на балансе самого дилера, и у него есть право выставлять клиентам свои цены. Такая свобода действий, с одной стороны, открывает простор для действий нечистым на руку дилерам, с другой же – при посредничестве дилера участник рынка с минимальными суммами на счетах может получать солидные прибыли на курсовой разнице валют.

Дилеры могут открывать и вести счета для клиентов, делать аналитический учет информации о совершенных сделках, давать рекомендации: заключать ли сделку, куда вложить средства, когда покупать или продавать активы, как комплектовать инвестиционный портфель. 

Брокер также должен владеть множеством данных о состоянии финансовой среды и возможностях портфеля клиента, может консультировать: куда вложить средства, какова специфика предстоящих сделок. Также он может анализировать совершенные сделки, валютные контракты и активы клиента (в т.ч. акции в его портфеле и другие ценные бумаги). 


И дилер, и брокер занимаются общим анализом финансового рынка, помогают в подготовке документов для намеченной сделки и могут помогать в формировании отчетности для компании-клиента. 

И дилеры, и брокеры обязаны предоставлять клиентам развернутые отчеты о результатах проведенных операций, движениях и остатках активов и денежных средств на клиентских счетах.

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»