Время работы бирж. Расписание торговых сессий

Активы можно приобретать только во время соответствующих торговых сессий. Если, к примеру, трейдер желает купить акции, то это можно сделать лишь в определенное биржевое время, когда открыты торги. 

Биржи разных стран работают по собственному расписанию – исключительно в будние дни. И может происходить так, что в одной стране этот день – обычный, а в другой – праздничный. Например, 4 июля фондовые биржи, допустим, в Японии работают, а в США – нет.

Еще одно правило, общее для большинства из них: обычно режим работы биржи не предусматривает обеденного перерыва – во всём мире, кроме Азиатского региона, где такой перерыв является скорее правилом, чем исключением.


Расписание торговых сессий фондовых бирж по миру

Биржевые сессии различают по регионам. Например, есть европейское время биржевых сессий, когда открываются торги в Лондоне, а также американское и азиатское.

  • Азиатско-тихоокеанская торговая сессия проходит с 03:00 до 11:00 по Киеву.
  • В 9:00 открывается европейская и работает до 18:30.
  • Время американской – с 16:30 до 23:00.

Европа переходит на зимнее время в конце октября, США и Канада – в начале ноября. Возврат к летнему времени происходит в конце и середине марта соответственно.


Расписание торговых сессий фондовых бирж

Вот таблица с расписанием работы основных мировых бирж:

 

https://www.screencast.com/t/1MxGfTirB1pm

(Источник – https://masterbrok.com.ua)

 

Как видно из таблицы, время работы бирж пересекается, и торговлю можно вести круглосуточно, что очень удобно, в частности, при использовании автоматизированных систем. Например, если система настроена на операции с акциями компании Facebook, то робот закрывает автоматически все позиции при закрытии одного рынка и тут же открывает их на том, который начал работу. И торговля происходит без всяких пауз. 

Новозеландская и австралийская биржи мало влияют на активность торговли в Украине и СНГ. На Веллингтонской бирже торгуются акции менее чем двухсот компаний, в основном местных, потому даже опытные отечественные трейдеры зачастую не помнят, как работает фондовая биржа Новой Зеландии. Сиднейская биржа популярнее Веллингтонской, однако для инвесторов с постсоветского пространства она также является скорее экзотическим вариантом, чем объектом реального интереса.

Зато каждый знает, во сколько открывается биржа Гонконга или Японии: большое оживление происходит во время работы азиатских бирж. Максимальный интерес для инвесторов в этом регионе представляют Гонконгская, Сингапурская и Токийская фондовые биржи: на них можно приобрести акции знаменитых производителей электроники, техники, автомобилей. 

Дальше идёт по нарастающей, ведь на американской и европейской биржах заключается максимальный объем сделок как в мире, так и на постсоветском пространстве. Основная волатильность наблюдается на рынке в период работы Нью-Йоркской фондовой биржи.

Участнику рынка полезно иметь под рукой не только табличку «Время работы бирж», но и график праздничных дней в разных странах на текущий год. Мы перечислим некоторые из таких дней:

 

Даты

Фондовая биржа

Праздник

26 января – 02 февраля

Шанхайская

Китайский новый год

11 февраля

Токийская

День создания государства

1 мая /4 сентября

Итальянская, Шанхайская, Парижская, Амстердамская, Франкфуртская / Канадская и Нью-Йоркская

День труда

3 июля

Канадская

День Канады

28 августа

Лондонская

День отдыха

4 июля

Нью-Йоркская

День независимости

9 октября

Токийская 

День физической культуры

 

Ряд бирж не работает в страстную пятницу, Пасху, Светлый Понедельник, День духов, Чёрную пятницу, католическое Рождество, День подарков.


Когда можно подать поручение на покупку и продажу акций

Есть несколько периодов, которыми обозначается расписание работы бирж, и каждый из этих временных отрезков имеет собственное значение для трейдеров.

  • Время ожидания, когда остается несколько часов до открытия торгов, называют Pre-market.

Во время Pre-market можно закрывать адресные заявки, предварительно согласованные между продавцом и покупателем. В этом случае биржа выступает местом, где просто легче провести процедуру расчетов. Можно также выставлять в систему поручения – если они безадресные, биржа их зафиксирует, а заключение сделок начнется тогда, когда будет открыта основная торговая сессия.

Главной задачей трейдера тут является покупка акций по самой выгодной цене, и главный спрос получают эмитенты, успевшие выпустить отчетность в этом периоде, до начала активной фазы торгов. Вот как работает биржа ценных бумаг для инвестора: заблаговременное выставление заявки, ранний вход в рынок, отработка новостей на открытии и заработок на предстоящем движении.

  • Основная торговая сессия называется Core trading hours.

Самый длительный период работы, когда заключается основная часть сделок. Адресные сделки по предварительной договоренности можно проводить и в это время тоже.

  • И несколько часов после того, как были закрыты торги в периоде основной сессии, называются After-market.

Это время, которое трейдеры и брокеры используют для завершения торгового дня. Безадресные сделки уже не заключаются, однако операции РЕПО или сделки по переносу маржинальных позиций – да.

Трейдеры, которые работают в это время, анализируют данные, на основе которых будет вестись торговля будущего дня, и составляют прогнозы. Если окажется, что прогноз неудовлетворительный, инвестор может заранее выставить активы на продажу при помощи специального режима аукциона. Им же могут воспользоваться участники, не вышедшие из рынка своевременно.

Очень важно понимать и научиться работать с этими тремя временными интервалами, которым подчинена фондовая биржа: график работы трейдера – не только время самих торгов, это еще и дополнительная прибыль, и реализация интереснейших торговых стратегий благодаря пред- и постанализу данных.

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»