Дивергенция в трейдинге: суть, виды, особенности использования

Профессиональные трейдеры при работе на бирже совмещают методы классического и индикаторного анализов. Важно связывать полученные данные с новостным фоном и рыночными ожиданиями. Сигналы индикаторного анализа имеют разную силу. Самым мощным из них является дивергенция. Явление встречается нечасто. Дает возможность войти в рынок в начале зарождения тренда. 

Индикатор дивергенции предоставляет один из самых мощных сигналов к действию. Если другие подобные инструменты многие трейдеры считают устаревшими, то этот паттерн не потерял свою силу. Рассказываем, в чем его суть, каким бывает и как используется. 

Дивергенция: что это 

Дивергенция в трейдинге — это расхождение в направлении движения графика котировок и разных технических индикаторов. Термин произошел от английского «divergere» — «расхождение». 

При явлении на графике текущего тренда можно видеть новые максимумы (минимумы), а индикатор в это время не направляется за котировками либо движется в противоположную сторону. Такую ситуацию не стоит оставлять без внимания. 

Преимущественно для поиска расхождений применяются популярные в трейдинге инструменты: MACD и RSI. Используя их, можно эффективно вести торговлю. Реально применять также любые трендовые индикаторы и осцилляторы. 

Необходимо понимать разницу между дивергенцией и подтверждением. В первом случае котировки и индикатор говорят трейдеру о разных вещах, во втором — об одинаковых. Подтверждение при поиске дивергенции требуется, чтобы не открыть позицию не вовремя. Ложные входы поможет отфильтровать один из методов: пересечение осциллятора, линии тренда на нем, выход его из зоны перекупленности/перепроданности. После ощущения достаточной уверенности стоит открывать позицию. 

О чем говорит дивергенция 

Любое разногласие движения цены и индикатора указывает на то, что текущий тренд способен ослабевать. Большинство участников рынка теряют позиции, динамика котировок происходит по инерции. В дальнейшем может случиться их разворот или вхождение в «коридор». Расхождение сигнализирует о значительном положительном или отрицательном движении котировок. 

Дивергенция в трейдинге возникает на фоне высокой волатильности актива и разногласия справедливых котировок с рыночными. Чем выше значения изменчивости стоимости, тем больше шансов на получение прибыли имеет участник рынка. 

Описанные расхождения помогают трейдерам оценить основной импульс котировок и вероятность их разворота. Это дает возможность определиться со своей стратегией — работать на продажу или покупку. 

Разновидности дивергенций 

Основные виды дивергенций: 

  1. Положительная (на биржевом сленге — бычья). Проявляется, когда стоимость актива достигает нового минимума, а индикатор (например, денежный поток) начинает расти. В этом случае графики сходятся, что сигнализирует о вероятном прекращении снижения. Может также начаться консолидация или произойти разворот с ростом стоимости. 

  1. Отрицательная (медвежья). Ситуация противоположная: цена достигает новой максимальной отметки, а анализируемый индикатор стремительно идет вниз. Графики расходятся. Это может свидетельствовать о замедлении роста, входе в коррекцию или же о развороте тренда. 

Положительную дивергенцию на бирже еще называют конвергенцией. Термин применяется не очень часто. В большинстве случаев говорят о дивергенции, уточняя ее характер. Существуют и другие классификации. Например, она бывает таких видов: 

  1. Обычная. Простой и понятный сигнал, намекающий на разворот тренда в будущем. Отрицательная обычная дивергенция предполагает повышение новых максимумов на графике котировок и их понижение на графике индикаторов. При положительной на графике цены новые минимумы падают, на графике индикатора — растут. 

  1. Скрытая. Говорят о том, что тренд продолжается. При отрицательной скрытой дивергенции на графике цены новые максимумы понижаются, на графике индикатора — повышаются. При положительном скрытом расхождении новые минимумы для цены растут, для индикатора падают. Трейдеру в этих случаях надо соответственно открывать лонговую или шортовую позицию. 

Различают дивергенции и по количеству максимумов. Чаще формация имеет два таких значения, но их может быть три, реже — четыре. Отличаются эти структуры по силе: 

  1. Самая мощная дивергенция. Проявляется, когда в процессе развития ценового тренда график индикатора пробивает трендовую его линию во время своего формирования. 

  1. Средней силы структура. Образуется при обновлении максимума ценового тренда, при этом значение индикатора остается прежним. 

  1. Наиболее слабая дивергенция. Такая формация характеризуется обновлением максимума на графике цены и повторением предыдущего максимума индикатором, что, по сути, свидетельствует о переходе в боковик. 

Стоит также выделить расширенную дивергенцию. О ней можно говорить, когда на графике цены есть двойная вершина/дно, причем второй элемент размещен на том же уровне, что и первый. Одновременно индикатор достигает второго максимума/минимума, не совпадающего с предыдущим. Чаще подобное явление свидетельствует о движении котировок в первоначальном направлении. При расширенной отрицательной дивергенции цена продолжает снижаться, при бычьей — расти. В первом случае создается подходящий момент для продажи и открытия шорта, во втором варианте применяют лонг. 

Ограничения использования индикатора дивергенции 

Чтобы подтвердить разворот, одного разногласия движения котировок и индикатора недостаточно. Явление не всегда присутствует при смене направления цены. Его наличие не гарантирует разворота стоимости в противоположную сторону. Кроме того, дивергенция на бирже иногда длится достаточно долго. Полагаясь только на нее, можно понести существенные потери. 

При выборе стратегии лучше использовать комплекс методов, в том числе стоит применять инструменты классического технического и анализа объемов торгов. Важно еще учитывать новости, влияющие на котировки. 

В чем плюсы и минусы торгов по дивергенциям 

Среди главных достоинств дивергенций стоит выделить: 

  • простоту в понимании; 

  • применение на разных рынках и таймфреймах; 

  • получение с их помощью хороших сигналов, предупреждающих об изменениях в силе тренда. 

Если говорить о минусах, то стоит выделить зависимость дивергенции от индикаторов. Таких сигнальных инструментов много, и между ними имеется немало отличий. При разных видах индикаторов и их настройках дивергенции могут либо проявляться, либо нет. 

Расхождения между котировками и осцилляторами в большинстве случаев не учитывают данные об объемах. Эта информация является ценной, поскольку определяет такие движущие силы рынка, как спрос и предложение. Как правило, участники торгов применяют лишь осцилляторы. При этом они не учитывают, что в любой момент может случиться коррекция под вливанием средств и перечеркивание дивергенции. В некоторой мере можно нивелировать такой минус, применяя для поиска расхождений индикаторы, являющиеся производными от объема (например, On Balance Volume (OBV), Money Flow Index). При работе с ними возникают сильные сигналы к развороту. 

Заключение 

Разногласия движения цены и индикатора могут давать трейдеру мощные сигналы для проведения эффективных сделок. Но возникают они редко. Особенности такого типа инструментов: 

  1. Несоответствие показателей может проявляться между стоимостью актива и разными индикаторами или данными. Чаще такой инструмент применяется, когда цена имеет противоположное индикатору направление. 

  1. Бычья дивергенция свидетельствует о том, что котировки могут в ближайшее время начать восходящее движение. Такое возможно, когда цена снижается, но индикатор растет или демонстрирует бычьи сигналы. 

  1. Отрицательная дивергенция говорит о скором падении котировок. Такое случается при восходящем направлении цены. При этом технический индикатор движется вниз или демонстрирует медвежьи сигналы. 

  1. Не стоит применять дивергенцию как самостоятельный инструмент. Это отнюдь не верный признак изменения рынка или того, что трейдеру нужно идти против тренда сразу, как увидит расхождение. С помощью такого инструмента он не может получить конкретные временные торговые сигналы. Кроме того, явление иногда наблюдается на протяжении длительного периода. 

  1. Разворот может занять больше времени на более высоком таймфрейме. Существует мнение, что чем он выше, тем достовернее сигнал. Но на практике реально достичь хороших результатов и на коротких отрезках. Чтобы определить оптимальный для себя период, стоит потренироваться на демосчете. 

  1. Присутствие дивергенции можно наблюдать не при всех основных разворотах цены, а лишь на некоторых. 

Такие сигналы нужно уметь фильтровать. Следует научиться видеть, когда они работают, а когда нет. Важно понять, как инструмент использовать с кластерными графиками. 

Любые действия стоит предпринимать, если трейдер уверен в дивергенции. Верный сигнал должен быть четким, понятным и соответствовать торговому плану. Лучше воздержаться от торгов в период сильной волатильности, когда, например, вышли важные новости. Риск ошибки предположений присутствует всегда, поэтому следует защититься стопами. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»