ETF для будущей пенсии: как инвестировать в ETF?

Мудрый человек, когда у него есть деньги, не будет хранить их «под матрасом». Любые суммы обесцениваются со временем по причине инфляции. Скорость и величина будут зависеть от валюты. Так, гривна теряет около 10% ежегодно. Если денег еще нет, то их нужно откладывать. Хотя бы минимальные суммы. Это связано с зыбким пенсионным обеспечением в Украине. Экономическая и демографическая ситуации ведут к тому, что пенсии (в ее современном понимании) вовсе не будет для тех, кому сейчас 30, 40 лет. Чем раньше осознать этот факт, тем с большей вероятностью вы успеете исправить ситуацию, не окажетесь без средств к существованию в 60 лет. 

Главное, не просто складывать деньги, а грамотно ими распоряжаться. Они должны работать. Самый очевидный вариант — банковский депозит. К сожалению, он обладает малой доходностью. В странах с развитой экономикой большой популярностью пользуется торговля на фондовом рынке. Такой тренд уже не первый год присутствует и в Украине. Выбор правильной стратегии инвестирования позволит получить подходящий уровень доходности и установить допустимые риски. При этом необходимости тратить много времени на изучение экономических терминов, принципов функционирования фондового рынка нет, если, например, инвестировать в ETF. Расскажем об этом финансовом инструменте более подробно. 

Что такое биржевой фонд

Чтобы успешно торговать на фондовом рынке, нужны хотя бы базовые знания. У начинающих инвесторов их, как правило, нет. Выделять время, чтобы погрузиться в новую для себя сферу, могут далеко не все. Это вовсе не означает, что нужно отказываться от идеи инвестирования. Достаточно лишь выбрать оптимальный вариант. Поэтому рекомендуется обратить внимание на ETF-фонды. 

Аббревиатура является сокращением от exchange-traded fund. По сути, такой фонд собирает в свой инвестиционный портфель ценные бумаги и другие активы компаний по определенному принципу. 

Для лучшего понимания кратко расскажем, что подразумевает инвестирование в акции. Инвестор покупает определенное число ценных бумаг выбранных компаний, например, Facebook, Microsoft, Alphabet и Apple. Они поступают на хранение в депозитарий. Таким образом, собран инвестиционный портфель. Доход инвестора в данном случае — это дивиденды и разница в стоимости покупки и продажи. Чтобы зафиксировать прибыль, нужно продать акции на бирже. Для снижения рисков и повышения доходности важно диверсифицировать вложения, продумать, в какие активы вкладывать.

Инвестировать можно в ценные бумаги «голубых фишек» (они отличаются стабильностью) или делать рискованные вложения, например, в недооцененные компании. Выбранная стратегия будет зависеть от предпочтений и целей. В любом из случаев инвестору нужно самостоятельно собирать инвестиционный портфель, отслеживать котировки и принимать решения о покупке, продаже, реинвестировании и т. д. Это требует времени. ETF самостоятельно собирает и управляет активами. Инвестору не нужно ничего делать. Доходность зависит от качества управления и инвестиционного портфеля фонда. По этой причине важно уделить внимание выбору ETF. 

Принцип работы ETF

Инвестор, вкладывая деньги в exchange-traded fund, покупает уже готовый портфель акций, который формируется с учетом известных индексов или экономической направленности компаний. Ценные бумаги фондов — это довольно ликвидный актив, который можно продать на бирже в любой момент. ETF-инвестиции позволяют автоматически получать долю во всех компаниях, которые присутствуют в портфеле фонда. 

Например, если структура exchange-traded fund опирается на индекс NASDAQ, инвестор становится акционером более 3 000 эмитентов. Самостоятельно собрать такой портфель и управлять им непросто. Потребуются довольно большие вложения. Можно купить ETF в Украине, имея довольно скромную начальную сумму. 

Еще один пример. Условный exchange-traded fund специализируется на покупке акций американских IT-компаний. Его инвестиционный портфель может состоять из ценных бумаг десятка крупнейших эмитентов на выбранном рынке. Пропорции могут быть разные. Приобретая акции такого фонда, инвестор получает долю во всех IT-компаниях, включенных в ETF. 

Конечно, ничто не мешает самостоятельно приобрести ценные бумаги лидеров IT-сектора США, но обойдется это гораздо дороже. Так, 25.10.21 цена одной акции Google — $2 780, Amazon — $3 401. Кроме того, нужно будет самостоятельно управлять активами. Одна акция ETF, как правило, стоит от нескольких десятков до нескольких сотен долларов, что позволяет инвестировать, например, в IT-рынок США, не обладая значительной суммой. Благодаря этому проще диверсифицировать активы, приобретая ценные бумаги фондов, специализирующихся в различных областях экономики. 

Как выбрать ETF

Можно приобретать в зависимости от доходности, специализации (привязка к определенным индексам или активам), от прочих факторов. Чаще всего выбор основывается на инвестиционном портфеле фонда. Например:

  • индексы США. В этом случае ценные бумаги, находящиеся во владении фонда, повторяют Dow Jones 30, SPY, NASDAQ 100 и пр.;

  • страны мира. ETF включают в себя активы различных государств (Германия, Япония и пр.);

  • товарные индексы. В этом случае можно заработать на разнице в ценах на золото, нефть и др.;

  • отраслевые индексы. Здесь, как в упомянутом ранее примере, инвестор может сделать вклад сразу в определенный сектор экономики (IT, медицина, туризм и пр.). 

При выборе обычно основываются на свои знания, предпочтения или рекомендации финансовых экспертов, авторитетных аналитических агентств. 

Как инвестировать в ETF

Физическое лицо не может напрямую, т. е. без посредника, купить акции на фондовых биржах. Самый простой способ инвестировать — обратиться к брокеру. Лицензированный участник фондового рынка на деньги клиента осуществляет такую операцию и зачисляет активы на хранение в депозитарий. В таком случае права инвестора защищены действующим национальным законодательством. Лицензии на ведение брокерской деятельности, депозитарные услуги выдает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. 

В Украине есть несколько инвестиционных компаний. Они позволяют купить ценные бумаги на украинских и мировых биржах. Среди них выделяется «Фридом Финанс Украина», осуществляющая деятельность уже более 20 лет. Чтобы совершить покупку, достаточно зайти на официальный сайт, пройти регистрацию и пополнить брокерский счет. При желании вы можете посетить один из офисов компании. 

После этого достаточно выбрать подходящий ETF. Активы будут зачислены в депозитарий. Ими можно распоряжаться по своему усмотрению: хранить, продавать, передавать в наследство, брать под них кредит и т. д. Если ваша цель — обеспечить безбедную старость, рекомендуется отдать предпочтение долгосрочному инвестированию. Вы можете решить самостоятельно или проконсультироваться с финансовым экспертом «Фридом Финанс Украины», в какой из фондов вложить деньги. Эта услуга предоставляется бесплатно. Если вас интересуют и прочие инструменты инвестирования, рекомендуется пройти обучающие курсы.

Зная, как инвестировать в ETF в Украине, вы можете начать вкладывать даже с небольшой суммы. Постепенно будете расширять инвестиционный портфель и вносить корректировки при необходимости. Вложения в биржевые фонды подходят тем, кто желает уделять минимум времени процессу торговли на фондовом рынке. Они редко рассматриваются для достижения спекулятивных целей. 

Инвестирование в exchange-traded fund для обеспечения будущей пенсии может подразумевать 100% вклад только в этот инструмент или диверсификацию. Например, можно часть средств вложить в биржевой фонд, а другую часть – в облигации внутреннего займа Украины (ОВГЗ). Здесь все зависит от первоначальной суммы, пожеланий, касающихся доходности, уровня риска, сроков и т. д. Без наличия опыта и знаний выбирать стратегию рекомендуется вместе с финансовым экспертом. Главное в инвестировании — начать. Если откладывать этот процесс, то снижается вероятность обеспечить себя существенным капиталом к 60-летию. 

Преимущества инвестирования в ETF

Во-первых, покупая акции биржевых фондов, вам не придется разбираться в тонкостях функционирования фондового рынка, отслеживать котировки ценных бумаг, анализировать финансовые показатели компании и т. д. Во-вторых, чтобы купить активы, например, 10 корпораций, за каждую транзакцию нужно платить комиссию брокеру. Это же касается и продажи. В случае с инвестированием в биржевые фонды вы становитесь акционером множества компаний и платите комиссии дважды: при покупке и при продаже. 

Также к преимуществам exchange-traded fund относятся:

  • диверсификация. В портфеле фонда могут быть собраны ценные бумаги различных компаний. Успех одних будет компенсировать упадок других;

  • профессиональное управление. Над ним работают опытные трейдеры, ведь прибыльность и привлекательность фондов отражается и на их финансовом благополучии;

  • низкий порог входа. Стоимость акций exchange-traded fund и сумма комиссий значительно ниже, чем при использовании прочих финансовых инструментов;

  • защищенность. Эмитенты (фонды) выпускают ценные бумаги по стандартам UCITS (Undertakings for Collective Investment in Transferable Securities), что обеспечивает строгий контроль выполнения нормативных требований;

  • прозрачность. Инвестор может ознакомиться с актуальной и открытой информацией о содержании портфеля, его изменениях в любой удобный момент.

Кроме того, есть еще одно преимущество — высокая ликвидность. Если требуются деньги, или вы нашли более привлекательный вариант для их вложения, продать акции биржевого фонда не составит труда. 

Недостатки ETF

В отличие от инвестирования в акции компаний, где доходность может составлять от 10 до 30% (а иногда и выше), биржевые фонды могут предложить только около 10—15% прибыльности. Важно понимать, что самостоятельное управление портфелем ценных бумаг сопряжено с повышенным риском. Чем выше потенциальная прибыль, тем вероятнее и убытки.

Перед тем как купить ETF в Украине, вы также должны учесть, что этот инструмент практически никогда не приносит пассивный доход в виде дивидендов. В редких случаях инвесторы получают такие выплаты. Чаще денежный поток реинвестируется. Впрочем, это, как правило, приводит к росту стоимости акций ETF. Учитывайте, что дивидендная политика биржевого фонда регулируется на законодательном уровне. Так, в США exchange-traded fund обязаны выплачивать акционерам дивиденды.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»