Фондовая биржа и ее функции

Фондовая биржа — это торговая площадка, на которой продаются и покупаются ценные бумаги, товары, деривативы и другие финансовые инструменты. Она должна обеспечивать справедливую и упорядоченную торговлю, а также эффективное распространение информации о ценах на торгующиеся активы. Это может быть физическое место встречи трейдеров или же онлайн-площадка, созданная для ведения бизнеса. Их можно найти в большинстве стран мира; наиболее известные — Нью-Йоркская (NYSE), Nasdaq, Лондонская (LSE) и Токийская (TSE).

Биржа предоставляет возможность всем организациям, что прошли надлежащую проверку, продавать активы тем, кто хочет вложить в них деньги. Она играет важную роль в экономическом развитии страны, поскольку способствует оживлению экономики и здоровой циркуляции капитала.

Основные функции фондовой биржи:

  • Обеспечение ликвидности капитала

Именно тут активы конвертируются в наличные. Те, кто нуждается в деньгах или же хочет во что-то инвестировать, всегда найдут там подходящего покупателя или продавца. Если бы эта функция работала со сбоями, многие люди боялись бы хранить свои сбережения в ценных бумагах, поскольку не были бы уверены, что смогут в любой момент снова конвертировать свои акции и облигации в наличные деньги.

  • Оценка стоимости

Чтобы узнать, сколько стоит принадлежащий им актив, инвесторы могут сравнить цены на нескольких площадках, где их стоимость сформировалась за счет свободного спроса и предложения. Так можно узнать стоимость любой ценной бумаги, когда-либо зарегистрированной на финансовом рынке.

  • Мобилизация избыточных сбережений

Инвесторы могут приумножать свои сбережения, покупая акции, облигации и так далее. Если же исчезнут площадки, где это можно сделать, многие люди попросту перестанут пытаться преумножить свои сбережения, их деньги осядут в карманах и перестанут возвращаться в оборот. Так что финансовый рынок играет важную роль в возвращении избыточных денег в экономику.

  • Привлечение нового капитала

И новые, и старые компании нуждаются в деньгах. Новые привлекают капитал, чтобы начать что-то делать, а уже существующие стремятся увеличить свой денежный оборот, чтобы выйти начать работать в новых регионах и предлагать новые товары или услуги. Выпуская акции, эти компании привлекают к себе новых инвесторов, которые в обмен на дивиденды помогут им достичь своих целей.

  • Иностранный капитал

Благодаря высокой доходности фондовый рынок способен привлечь больше иностранных средств. Также это приводит к повышению курса местной валюты, поскольку она нужна для заключения сделок внутри страны.

  • Контроль над компаниями

Одна из самых важных функций, что здесь перечислены, это контроль над компаниями. Фирмы, размещающие свои акции на фондовом рынке, должны сначала представить свой годовой отчет и провести внутренний аудит. Таким образом сразу отсеиваются пустышки-однодневки; только проверенные фирмы могут выпускать собственные акции и получать инвестиции. Если же фирма провалит проверку, она попадет в черный список и больше не сможет привлекать капитал.

  • Распространение инвестирования

Без какого-то централизованного места для торговли ценными бумагами обычный человек не смог бы вложить деньги в акции или другие активы. Так что самим своим существованием такие торговые площадки позволяют любому человеку инвестировать в величайшие компании мира.  Это приводит к улучшению их уровня жизни, что в свою очередь позволяет им тратить больше и зарабатывать больше.

  • Создание рабочих мест

Биржи и все компании, что их обслуживают — брокерские фирмы, инвестиционные банки, новостные финансовые агентства и так далее — обеспечивают работой сотни тысяч человек. Большинство таких рабочих мест предлагают хорошую заработную плату и возможность строить карьеру.

Все это ведет к росту денежной мобильности, что способствует развитию экономики.

Но если биржи плохо выполняют свои обязанности по надзору за торговлей акциями, инвесторы начинают терять веру в справедливость и безопасность фондового рынка. В таком случае денежная мобильность сразу уменьшается, и это приводит к общему падению экономики.

Поэтому задачи фондовой биржи заключаются в том, чтобы поддерживать баланс спроса и предложения, пресекать мошенничество, давать всем желающим возможность инвестировать в то, во что они хотят, и поддерживать уверенность в честности бизнес-процессов.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»