Графический анализ финансовых рынков, финансовые графики

Графическим анализом называется способ определения рыночных тенденций на основе колебаний цен. Зачастую происходящее на рынках можно выразить в виде волновой структуры, создаваемой повторяемыми фигурами, которые называются паттерны. Любая динамика движения состоит из чередования «подъем/падение», и направление их многое может рассказать об общих рыночных тенденциях в определенных временных интервалах.


Определение и главная задача графического анализа: зачем нужны финансовые графики

Из сказанного выше легко сделать вывод: основная задача и цель графического анализа – установить статистическую закономерность в формировании этих графических паттернов и на их основе спрогнозировать движения цен в будущем.

Есть много видов графических фигур, на основе которых участники финансовых рынков строят свои прогнозы. Если научиться распознавать эти фигуры и оперировать инструментами графического анализа, можно получить серьезное преимущество перед другими участниками рынка и значительную прибыль.

Различают три направления движений: нисходящий тренд, восходящий и боковой, который называют флетом. «Восходящий тренд» не означает, что движение идет только по нарастающей – в нем есть и спады, и подъемы, и периоды стабилизации, но общая тенденция, выраженная графически, четко показывает направление на увеличение. То же самое относится к нисходящему тренду, только общая тенденция обратная, на снижение. А если цена просто колеблется в определенном ценовом диапазоне, то перед нами – флет, боковое движение.


Основные виды и методы анализа финансовых рынков  

Главные виды анализа на финансовых рынках – фундаментальный и технический. Второй используют чаще, поскольку он не предполагает, что придется анализировать еще и экономические данные, так что его критерии обозначены более четко. 

А из множества видов технического анализа одним из самых популярных является анализ финансового рынка. Он опирается на курсовые графики, определяющие нынешнее состояние и прогнозирующие развитие различных ситуаций, сложившихся на рынке. В числе операторов такого графического анализа можно назвать фигуры перелома, линию тренда, уровни поддержки и сопротивления.

Уровни сопротивления и поддержки в графическом анализе

Если соединить прямой линией значимые вершины каждого этапа колебаний, можно выделить так называемые линии сопротивления. Чем они важны: это моменты так называемой перекупленности. По достижениям этой линии и отскокам от неё можно судить о её важности: линия сопротивления тем более надежна, чем больше её касаний происходит на определенном этапе. 

Иллюстрация: линия сопротивления

https://i0.wp.com/fintrader.pro/wp-content/uploads/downtrandresistance.png?w=862&ssl=1 

 

А линии поддержки – это показатели, построенные, наоборот, на впадинах рынка, они указывают на перепроданность. По ним же можно видеть, как ситуация на рынке стремится уйти от перепроданности.

Понятно, что эти две линии – антиподы, и цена, достигнувшая одного состояния, начинает стремиться в другое. Причем важно понимать, что как только цена пробила свою линию – она становится линией противоположного качества, т.е. стоит цене пробить линию поддержки, та превратится в линию сопротивления.

Однако, кроме того, чтобы просто научиться различать все эти фигуры и линии, нужно понимать, что им предшествовало, и всякий раз определять, в каких конкретных условиях и местах они появляются.

Есть стандартные фигуры, которыми оперирует графический анализ, и глобально их классифицируют на фигуры перелома и продолжения тренда.


Фигуры перелома и фигуры тренда в графическом анализе

  • Одна из самых известных – «голова и плечи»

С её помощью трейдеры отслеживают время, когда приближается исход тренда и намечается его разворот – эта информация поможет подготовиться к открытию сделок противоположного толка. Восходящий тренд показывает «голова», направленная вверх, а перевернутая фигура – признак нисходящего тренда.

Иллюстрация: «голова и плечи»

https://www.screencast.com/t/HlGbEWo0 

  •  «Двойное дно / двойная вершина»

Если на графике получились два минимума (максимума), следующих друг за другом, то можно судить о том, в какую сторону стремится рынок. «Двойное дно» получается после выраженных противоположных движений на рынке, когда цена не может преодолеть мощного уровня поддержки, а затем следует откат, объём торгов падает. Далее продавцы делают следующую попытку снижения, но тогда уменьшаются объемы сделок, и новый минимум получается примерно сопоставимым с предыдущим. Если линия сопротивления пробита, это воспринимается как торговый сигнал.

Иллюстрация https://www.screencast.com/t/jqpPnYupXBZt 

  • Фигуры продолжения тренда

Это восходящие треугольники, «флаги» и тому подобное. Они показывают, что рынок пока не показывает никакой усталости от имеющегося тренда, и следует продолжать двигаться в его парадигме.

Иногда треугольник является фигурой разворота. Предстоящее направление цены соответствует направлению угла треугольника. Если граница будет прорвана, цена, вероятно, пройдет расстояние не меньшее, чем максимальная высота треугольника.

Фигура «флаг» обычно показывает состояние равновесного и при этом неустойчивого рынка: спрос и предложение сопоставимы, цены вошли или входят в торговый диапазон, однако следует ожидать в будущем изменения движений на рынке. 

  • «Шип» – фигура островного перелома

Если перед этим имела место некая стремительная тенденция, график может показывать большое число пробелов при почти полном отсутствии уровней поддержки/сопротивления. И если трейдер видит прорыв крутой линии тренда, это может быть признаком островного перелома.

Иллюстрация: https://i2.wp.com/fintrader.pro/wp-content/uploads/graphic-shapes-spike.png?w=740&ssl=1

 

  • Расширяющаяся модель

Это фигура, образованная несколькими последовательными пиками, где каждый следующий превышает предыдущий, а основания находятся – на одной линии, это линия поддержки. Такая модель – знак перелома тенденции, а также – ухудшения управляемости рынка. Вполне вероятно, что трейдеры, участвующие сейчас в торгах, принимают решения спонтанно, эмоционально, и при этом рынок очень активен. 

Иллюстрация: https://i1.wp.com/fintrader.pro/wp-content/uploads/graphic-shapes-expanding-formation.png?w=898&ssl=1 

Значит ли всё вышеизложенное, что нужно торговать только на основе графического анализа? Разумеется, нет. Как любой другой инструмент, он даёт лишь понимание и возможности, дает возможность трейдеру почувствовать себя более уверенно в текущей ситуации. Но если бы можно было просто принимать безошибочные решения на основе графического анализа, то все трейдеры были бы успешны. 

Главное – это опыт трейдера, взвешенность в принятии решений, умение видеть и другие сигналы, которые могут рассказать о смене курса до того, как это сделает самый точный график. Не говоря уже, что на одном и том же ценовом графике подчас можно увидеть разные фигуры и по-разному интерпретировать ситуацию.

С другой стороны, графический анализ сильно упрощает работу и изучение тенденций рынка, и взять этот метод на вооружение довольно легко.

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»