Инвестиции в драгоценные металлы: плюсы и минусы

Можно ли считать покупку драгоценностей инвестициями? Если вы живете в Индии или ОАЭ — то да. В этих странах украшения делают из высокопробных металлов и продают с минимальной наценкой — до 10%. В странах СНГ придется отдать за драгоценность сумму, которая превышает себестоимость материала минимум в 2–3 раза. Чтобы инвестировать в металл и получить от этого выгоду, необходимо вкладываться в чистое золото, серебро, палладий и платину.

Какие металлы считаются драгоценными

Популярнейшим драгметаллом традиционно считается золото. Это важный пазл мировой финансовой системы, плотно взаимодействующий с существующими процессами. Инвестиции в золото популярны во всем мире:

  • в Японии и Турции многие используют металл в качестве одной из составляющих накопительного счета, во Вьетнаме им оплачивают покупку недвижимости;

  • золото является самым распространенным способом сбережения денег в Индии — по некоторым данным, у жителей этой страны хранится до 20 тысяч тонн слитков и украшений — они передаются и приумножаются многими поколениями;

  • цена на золото в долгосрочной перспективе растет. В 1995 году его можно было купить по 160$ за тройскую унцию*, в 2018 — по 1300$, в 2021 — по 1780$;

  • банковские резервы мировых запасов составляют более 30 тысяч тонн.

*тройская унция — общепринятая в банковском деле единица измерения ценных металлов. Составляет 31,1034768 грамма.

Серебро — относительно недорогой драгметалл. По состоянию на 24.11.2021 его стоимость составляет 23,69$ за тройскую унцию: в несколько раз меньше стоимости золота. Причина — в большом количестве залежей по всему миру. Инвестиции в серебро доступны каждому. 

Есть несколько причин вкладывать средства именно в этот металл, и одна из них — в стабильном росте цены. По мнению авторитетных аналитиков, вложение денег в серебро сейчас в тренде, поскольку в течение 20–25 лет металл может ощутимо подорожать. Согласно некоторым признакам, его стоимость на мировых рынках сдерживается искусственно. Из-за массового использования в промышленности запасы металла могут исчерпаться, что повлечет за собой рост цены. Вложение в серебро сейчас актуально.

Платина и палладий — очень редкие и дорогие металлы, которые вошли в оборот относительно недавно, немногим более 100 лет назад. Использование этих материалов более характерно для промышленности, отсюда можно сделать вывод: цена на них растет во время всеобщего экономического процветания, когда на фоне прогресса предприятия требуют все больше платины и палладия.

Оправданы ли инвестиции в самые дорогие металлы? Не всегда. Их стоимость напрямую связана с экономическими факторами. Чтобы улучить нужный момент для покупки и перепродажи платины и палладия, необходимо постоянно следить за мировыми показателями производства: объемами добычи, открытия новых залежей, промышленного потребления, спроса на автомобили. Это факторы, которые лишь косвенно можно отнести к финансовому рынку, а потому и спрогнозировать дальнейшую динамику по ним сложнее даже аналитикам.

Зачем инвестировать в драгоценные металлы

В отличие от акций и денежных банкнот, которые при финансовом крахе могут превратиться в бесполезную груду бумаг, золото и серебро всегда будут иметь материальную ценность. Инвестиции в металлы защищены — стоимость объекта вложений не станет нулевой даже в периоды глобальных экономических потрясений, как это случилось с облигациями СССР.

Более того, во время экономических спадов можно наблюдать обратную тенденцию — когда валюта была нестабильной, а настроения — паническими, люди стремились вкладывать деньги в источники, которые казались им единственно надежными, — серебро и золото. Вместе со спросом повышалась цена. 

Тем не менее инвестиции в драгоценные металлы имеют и обратную сторону медали. Из-за сложности прогнозирования даже профессиональным аналитикам сложно предсказать доходность инструмента в обозримом будущем. Если вы планируете приобрести активы для дальнейшей перепродажи в течение следующих 1–3 лет, обратите внимание на акции ведущих мировых компаний. Драгоценные металлы — выбор долгоиграющих инвесторов. Рассматривайте инвестирование в золото или серебро в случае, если у вас есть свободные средства и вы рассчитываете на перспективу 10–15 лет и более.

Как инвестировать в драгоценные металлы

Брокерская компания Freedom Finance Ukraine собрала самые востребованные способы инвестиций в драгметаллы, которые подходят украинцам.

Банковские слитки и монеты

Покупка банковских металлов — наиболее распространенный способ инвестиций в этой категории. Слитки и монеты можно хранить самостоятельно или на депозите. 

Плюсы: психологически спокойнее владеть чем-то материальным, что можно потрогать.

Минусы: ощутимая комиссия 3–5% от размера инвестиций, плата за хранение.

Приобретение по безналу

Покупка отражается на банковском счете, клиент не получает металл на руки. 

Плюсы: это удобно, не нужно думать о том, как сохранить драгметалл.

Минусы: при закрытии счета может оказаться, что у банка нет в наличии физических слитков, и это было прописано в договоре.

Инвестиции в акции компаний-производителей драгоценных металлов

Этот способ выгоден для обеих сторон контракта: покупая акции компании, вы инвестируете в ее развитие. Новые капиталовложения приводят к росту предприятия, а вместе с ним увеличивается и стоимость ценных бумаг.

Преимущества: высокая ликвидность — продать и купить акции можно в любой момент на фондовой бирже; возможность получать регулярный пассивный доход в виде дивидендов; больше вводных для диверсификации инвестиционного портфеля. 

Минусы: на стоимость акций влияет множество факторов: от внутренней деятельности компании до масштабных экономических кризисов. Держателям ценным бумаг необходимо регулярно отслеживать финансовые показатели предприятия, деятельность его конкурентов, общую ситуацию в отрасли и стране, в которой расположены производственные мощности. 

Облегчить задачу в выборе компании и контроле над ее статусом поможет эксперт компании-брокера Freedom Finance Ukraine. 

Когда инвестировать в драгоценные металлы

Если вы опытный игрок на фондовой бирже и хотите попробовать силы в торговле драгметаллами, следуйте классическим схемам трейдинга: покупайте сразу после спада, когда тенденция к повышению цены только начинает намечаться, и продавайте, как только стоимость пошла на понижение. 

Предупреждаем: из-за сложностей в прогнозировании зарабатывать на коротких сделках с драгметаллами сложно. Если вы все же выбрали эту стратегию, рекомендуем внимательно следить за рынком.

Если у вас нет солидного опыта в трейдинге, выберите более надежный и безопасный вариант — долгосрочные инвестиции в металлические счета. Можно ориентироваться на классическую стратегию, когда при появлении свободных средств необходимо вкладывать определенный процент в драгметаллы — например, каждый месяц. Как правило, такая тактика окупается за несколько лет, поскольку стоимость золота и серебра исторически растет быстрее, чем уровень инфляции.

Компания-брокер Freedom Finance Ukraine рекомендует добавлять в инвестиционный портфель не более 10% драгметаллов. Всегда помните о правиле диверсификации. Нужна помощь в том, чтобы определить оптимальный момент для покупки золота или серебра? Получите консультацию аналитика, чтобы через 10–15 лет возыметь максимальную выгоду от инвестиций. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»