Инвестиции в ценные бумаги: с чего начать?

Многим людям, имеющим относительно небольшой запас свободных денежных средств, кажется, что заниматься ценными бумагами очень сложно и дорого. Но это не совсем так.

 

Разобраться с правилами игры на рынке ценных бумаг и успешно использовать этот финансовый инструмент могут все, у кого есть терпение и хотя бы несколько сотен долларов. Конечно, такой суммы недостаточно, чтобы за короткий срок получить большую прибыль. Но, как показывает мировой опыт, немало долларовых миллионеров сумели разбогатеть на акциях, начав с весьма скромных вложений. Правда, на это ушли десятилетия.        

 

Как правильно начать инвестировать в ценные бумаги с нуля?

 

Ответить на этот вопрос вы сможете сами, пройдя хотя бы небольшое обучение. Чтобы стать инвестором в этом секторе, нужно разобраться:  

  • что представляют собой акции, облигации и другие виды ценных бумаг;
  • какими они бывают;
  • каким образом на них можно зарабатывать;
  • где их купить и какие стратегии использовать, чтобы увеличить доходность и уменьшить риски. 

 

Опираясь на эти знания, вы сможете составить собственный инвестиционный план исходя из своих текущих финансовых возможностей. 

 

Почему стоит инвестировать в ценные бумаги?

 

Этот актив имеет несколько важных преимуществ:

  • Доступность. Чтобы начать зарабатывать, не обязательно иметь большой капитал, как, например, в случае с покупкой бизнеса. Новичок может попробовать свои силы, начав с небольшого количества недорогих акций.
  • Гибкость и универсальность. Благодаря разнообразию ценных бумаг и большому выбору компаний каждый покупатель (инвестор) может выбрать подходящие вариант и стратегию. Этот финансовый инструмент подходит для активного и пассивного инвестирования. Он актуален для тех, кто предпочитает краткосрочные вложения, и для тех, кто хочет сделать долгосрочный вклад. 
  • Высокая ликвидность. При необходимости активы можно быстро реализовать по рыночной стоимости.
  • Широкая география. Возможны покупка акций иностранных компаний и инвестирование по всему миру.

 

Многие инвесторы выбирают ценные бумаг ввиду их высокой доходности. Но нельзя забывать о том, что это рискованный вариант капиталовложений: если компания, выпустившая акции, обанкротится, их цена моментально опустится до минимума. Поэтому опытные игроки стараются диверсифицировать инвестиционный портфель, собирая в нем активы разных отраслей и предприятий. Экономические и политические факторы также могут стать причиной резкого изменения стоимости активов, причем в случае падения цены ждать ее восстановления обычно приходится достаточно долго. Это минусы, которые всегда нужно учитывать. 

 

Способы заработка и инвестиционные возможности ценных бумаг

 

Работать с ценными бумагами вы сможете только при участии посредника. Покупать и продавать акции можно через лицензированных торговцев — брокеров. Смысл инвестиций на фондовых биржах заключается в следующем: 

 

  • Инвестор открывает счет в ценных бумагах и перечисляет туда энную сумму. Далее он подает брокеру заявку на покупку ценных бумаг, указывая, какие именно активы и в каком объеме он хочет приобрести. Брокер передает заявку на биржу, и происходит сделка. Инвестор получает в свое распоряжение акции в электронном виде (они сберегаются на специальном счету) и распоряжается ими по своему усмотрению — оставляет у себя или торгует. Для проведения любых операций нужно действовать через брокера.  

 

Чтобы решить, как инвестировать в ценные бумаги, определитесь, какой вариант заработка вас устроит.

 

  1. Тем, кто хочет уберечь накопления от инфляции, но не готов к активным действиям на фондовом рынке, подойдет долгосрочная инвестиция. Она подразумевает покупку акций сроком на несколько лет: за это время, скорее всего, стоимость ценных бумаг вырастет. Их можно будет продать, чтобы вернуть вложенные деньги и получить прибыль. Из плюсов — минимум забот. Из минусов — невысокая доходность и достаточно высокий процент рисков, поскольку финансовая ситуация эмитента ценных бумаг может измениться и в лучшую, и в худшую сторону. Чтобы получить ощутимый прирост при таком способе инвестирования, придется купить большое количество акций.
  2. Некоторые компании выплачивают по акциям дивиденды — часть прибыли организации. Это еще одна причина стать держателем ценных бумаг. Тем, кто хочет зарабатывать таким образом, и рассчитывает на постоянный пассивный доход, нужно тщательно отбирать объекты инвестирования. Обратите внимание на периодичность выплат: дивиденды могут перечислять каждые полгода, раз в год, каждый квартал или по другому графику. Сумма дохода зависит от размера прибыли компании (если вы приобрели привилегированные акции, размер дивидендов фиксированный) и количества акций (чем их больше, тем на большую долю прибыли можно претендовать). Такое вложение сходно с банковским депозитом. К преимуществам этого способа относятся низкий уровень рисков и невысокий уровень сложности. Прибыльность зависит от объема инвестиций. 
  3. Самые высокие риски, но и самую высокую доходность обеспечивает такой способ заработка, как трейдинг — торговля ценными бумагами. В отличие от выше описанных вариантов, трейдинг позволяет получать прибыль постоянно, хоть каждый день. Дело в том, что стоимость акций постоянно меняется. Покупая активы по меньшей цене и продавая по более высокой, можно зарабатывать на курсовой разнице. Есть и такие позиции, которые позволяют получать доход на падении стоимости. Курс акций зависит от многих факторов, начиная от слухов в прессе и заканчивая ситуацией на глобальном рынке. Отслеживая эти изменения и делая соответствующие выводы, можно обогатиться.   

 

Вы можете принимать решения по выбору акций и действий на фондовом рынке самостоятельно или передать эту задачу финансовым посредникам: консультантам,  управляющим, опытным брокерам. Во втором случае появятся дополнительные расходы — комиссионные за услуги помощника. Однако при правильном выборе посредника доходность вклада увеличивается, а риски уменьшаются.    

 

С какой суммы начать инвестировать в ценные бумаги?

 

Практически любой человек может попробовать собственные силы в качестве инвестора на фондовой бирже. В отличие от покупки недвижимости, драгоценных металлов и других активов, в этом случае подразумеваются минимальные вложения. Теоретически начать можно даже с $10–20, правда, отдача от такой суммы будет незначительной. 

 

Чтобы определить приемлемый размер стартового капитала, важно понимать, с какой целью делается инвестиция и каким образом собирается действовать вкладчик. Получить хороший доход от пассивных инвестиций можно, вложив значительные суммы — от 100 тыс. грн. В ту же очередь тем, кто хочет научиться активно работать с ценными бумагами, достаточно для начала $300–500. Этих денег, с одной стороны, хватит для покупки акций нескольких компаний и получения ощутимого профита. С другой стороны, это не критичная сумма в случае, если ситуация на рынке сложится не в вашу пользу. 

 

С чего начать инвестиции в ценные бумаги? Инструкция и советы, с чего начать новичку

 

Чтобы вложить деньги с пользой, нужен хотя бы минимальный теоретический запас знаний. Ищите необходимую информацию самостоятельно — на специализированных сайтах. Можно пройти курс обучения у профессиональных брокеров. Научиться торговать без риска помогают бесплатные демо-версии торговых программ. 

 

Примерный план действий начинающего инвестора выглядит следующим образом: 

  • Установите цель инвестиций. Выберите способ заработка, учитывая свой бюджет и ожидаемый результат. 
  • Выберите брокера и биржи. Откройте и пополните счет, верифицируйтесь и установите торговый терминал. Найдите в торговом терминале подходящие акции. 
  • Объективно оцените, какую сумму вы можете себе позволить для инвестирования. 
  • Начинайте с простых и небольших инвестиций — так вы уменьшаете риск потерь, пока будете разбираться с механизмом и особенностями работы рынка. В дальнейшем, когда у вас появится опыт и вы поймете свои сильные стороны, сможете приступить к более крупным и рискованным сделкам.
  • Научитесь анализировать рынок. Используйте для этого все доступные источники и инструменты, отслеживайте новости заинтересовавших вас компаний.  
  • Помните о диверсификации. Составляйте свой портфель инвестиций таким образом, чтобы сбалансировать высокодоходные и безопасные активы. Старайтесь распределить свои финансы как минимум на 3–5 проектов, отдавая высокорисковым финансовым инструментам не более 20–30% своего капитала. Тем, кто хочет свести риски к минимуму, стоит присмотреться к ПИФам и акциям взаимных биржевых фондов ETF. Это готовые портфели ценных бумаг. Став участником фонда, вы сможете зарабатывать, не принимая прямого участия в процессе.   
  • Постепенно наращивайте и расширяйте свой инвестиционный портфель, реинвестируя полученную прибыль и/или дивиденды.   

 

По мнению успешных инвесторов, чтобы достичь желаемого финансового результата, нужно обладать терпением, выдержкой и настойчивостью. 

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»