История биржевой торговли

По своей сути биржа — это один из вариантов организованного рынка, некая торговая площадка. Такое название получили сложные финансовые институты — юридические структуры, обеспечивающие коммуникации между продавцами и покупателями. 

 

Участники биржевых торговых сделок могут использовать разные финансовые инструменты: товары, ценные бумаги, валюту и другие. В зависимости от этого различают товарно-сырьевые, фондовые, валютные, криптовалютные биржи. Они оказывают значительное влияние на формирование оптовых и финансовых рынков по всему миру. Все биржевые операции проходят при участии посредника — агента, в роли которого выступают брокеры. Развитие интернет-технологий привело к появлению онлайн-брокеров. В роли брокера может выступать юридическое или физическое лицо, обладающее правом доступа к финансовым рынкам и, соответственно, правом продажи ценных бумаг и других активов. 

 

Для чего нужны биржи? 

Это название у многих на слуху, но большинство обывателей не имеют представления, что такое биржи, как они работают, какую роль играют на мировом рынке, когда и почему возникла биржевая торговля и зачем вообще нужны подобные структуры. А такие знания пригодились бы не только инвесторам, но и обычным гражданам. Все мы косвенно являемся участниками биржевой торговли и в определенном смысле пожинаем плоды заключенных на этом рынке сделок. 

 

Как это возможно? 

Дело в том, что товарные биржи оказывают влияние на оптовое ценообразование различных товаров, которые мы с вами потом будем покупать: это и нефть, и золото, и кофе, и зерно, и другие позиции. 

 

Фондовые биржи — это место, где могут зарабатывать деньги страховые, инвестиционные и другие компании, а также банковские организации и различные фонды, включая пенсионные. Например, если вы хотите обеспечить себе достойную старость и с этой целью вложили средства в один из украинских негосударственных пенсионных фондов, знайте: часть денег такие структуры вкладывают в ценные бумаги (акции, облигации), покупка/продажа которых была бы невозможной без фондовых бирж. 

 

Кратко перечислим функции, которые выполняют биржи:

1. создание условий для встречи и взаимодействия участников торгов (продавцов и покупателей). К примеру, компания решила привлечь финансирование путем продажи акций. Найти покупателей можно через фондовые биржи — благодаря им ликвидность ценных бумаг увеличивается.  Используя эти торговые площадки, можно покупать/продавать активы на регулярной основе;  

2. формирование правил проведения торгов. На биржах обеспечивается цивилизованная торговля, где все участники соблюдают установленные регламенты, которые касаются и самих сделок, и качества товаров; 

3. в случае спорных ситуаций биржа выступает в качестве арбитражного посредника между участниками торгов;

4. котировальная комиссия, действующая от имени биржи, обеспечивает котирование — официальную регистрацию минимальных и максимальных цен. Благодаря котировке участники торгов получают необходимую информацию о конъюнктуре рынка, таким образом обеспечивается прозрачность торгов; 

5. биржа обеспечивает торговцев необходимой документацией, разрабатывает типовые контракты и т. д.;

6. официальные торговые площадки являются гарантами исполнения сделок. 

 

Изначально главная задача биржевых структур — помочь встретиться покупателям и продавцам, создать такие условия, чтобы продавцам было легче сбывать свою продукцию (активы), а покупатели при этом меньше рисковали. Со временем возможности бирж и список задач расширились. В глобальном смысле биржи обеспечивают перераспределение денежных средств, в том числе инвестиций, между разными странами, отраслями, экономическими секторами и отдельными предприятиями, способствуя, таким образом, эффективному использованию капитала. Основной источник доходов бирж — комиссионные сборы со сделок (процент и/или фиксированная плата).

 

Основные участники биржи:

1. брокеры — посредники между эмитентами, инвесторами и трейдерами;

2. регистраторы — организации, ведущие регистрацию и учет владельцев ценных бумаг;

3. депозитарии — организации, выполняющие функцию хранения активов;

4. регулятор. 

 

Когда возникла первая биржа и началась биржевая торговля? 

По мнению историков, первые шаги по созданию регулируемых торговых площадок типа бирж были сделаны в XIII столетии. Уже тогда в среде деловых людей появилось понимание, что нужно организовать место, где потенциальные участники торговых сделок смогут встречаться, обсуждать и договариваться о ценах на товары, причем без физического наличия последних. Так появились первые товарные биржи, чуть позже — фондовые и, наконец, валютные их аналоги. 

 

Следует отметить, что первые предпосылки к созданию подобных торговых институтов возникли еще в Древнем Риме. Уже тогда торговцы пришли к выводу, что соглашение о цене и поставке товаров можно заключить без их физической доставки к месту торгов.   

 

Считается, что история развития биржевой торговли в том виде, как мы понимаем ее сегодня, берет начало в бельгийском городе Брюгге. В начале XV века здесь проживала семья Ван дер Бурсе, которая, по мнению экспертов, и основала первую в мире биржу. 

 

Еще в 1409 году глава достопочтенного семейства организовал регулярные встречи купцов изо всей Европы. Дельцы собирались на небольшой площадке в Брюгге возле гостиниц, принадлежавших Ван дер Бурсам. Они вели переговоры и заключали оптовые торговые сделки, а в качестве расчетных документов использовали долговые расписки. Скорее всего, название биржевой формы торговли напрямую связано с Ван дер Бурсами и их фамилией — byrza. В переводе с греческого это слово означает сумка, кошелек.

 

Первые торги на фондовой бирже 

Первая официальная биржа открылась в Антверпене. Вначале это была обычная рыночная площадь, где купцы заключали договоры о покупке различных товаров. При этом покупатели приобретали нужную продукцию по образцу: они забирали не всю партию, а определенную часть — образец. В 1531 году открылось специализированное здание антверпенской биржи. Здесь велась торговля товарами и государственными облигациями. Процветание биржи закончилось в 80-х годах XVI века из-за последствий нидерландской революции: Антверпен был разрушен. Но международная биржевая торговля не прекратилась — ее история продолжилась в Амстердаме. В Нидерландах появился и новый финансовый инструмент — акции. Первыми предприятиями, выставившими на биржу свои акции, стали Ост-Индская (1602 г.) и Вест-Индская компании (1621 г.). 

 

В 1637 году, когда экономика Нидерландов рухнула, мировую известность и популярность приобрела Лондонская фондовая биржа (LSE), которая действует до сих пор. 

 

Сегодня в мире насчитывается несколько сотен товарных и фондовых бирж. 

 

Самые известные и крупные биржи

Современные фондовые биржи обеспечивают безопасное функционирование рынка ценных бумаг. Участники мировых торговых площадок могут работать с большим перечнем финансовых инструментов: акциями, облигациями, деривативами, опционами, фондовыми индексами, ETF-фондами и другими. Потенциальные инвесторы могут выбрать подходящую биржу, изучив специализированные рейтинги — они регулярно обновляются. 

 

В топ-10 ведущих мировых торговых площадок входят:

1. созданная в 1972 году Нью-Йоркская фондовая биржа. Здесь обращаются акции компаний с годовой прибылью от $2,5 млн;

2. молодая прогрессивная американская биржа NASDAQ. Она начала свою деятельность в 1970 году как автоматизированная система котировок;   

3. японская корпорация Japan Exchange Group, созданная в результате слияния в 2013 году двух крупнейших фондовых бирж в Стране восходящего солнца — Токийской и Осакской; 

4. крупнейшая биржевая площадка в КНР — Шанхайская фондовая биржа (SSE), которой уже более 150 лет; 

5. одна из самых влиятельных в Азии фондовых бирж — Гонконгская;  

6. конгломерат Euronext, созданный в результате слияния нескольких финансовых структур, включая Амстердамскую, Парижскую, Брюссельскую и Португальскую торговые площадки. Работает с 2000 года; 

7. Лондонская фондовая биржа, на которой обращается ½ часть всех ценных бумаг в мире;  

8. одна из наиболее быстрорастущих торговых площадок — Шэньчжэньская фондовая биржа (SZSE). Ее называют китайским аналогом NASDAQ, поскольку, как и американские коллеги, организаторы SZSE специализируются на торговле акциями высокотехнологичных компаний. Так же, как и Шанхайская биржа, торговая площадка в Шеньчжэне находится под патронажем национальной комиссии по регулированию ценных бумаг;   

9. фондовая биржа Торонто, которая начала свою работу в 1861 году. Канадцы первыми в мире внедрили электронную торговлю — в 1977 году биржа запустила систему электронных торгов Computer Assisted Trading System; 

10. старейшая в азиатском регионе Бомбейская фондовая биржа — работает с 1850 года.

 

Тенденции и перспективы развития фондового рынка 

 

Финансовые эксперты отмечают:

усиление взаимосвязей национальных торговых площадок и тенденцию к глобализации. Это открывает новые возможности для развития предприятий, которые получают доступ к отечественным и иностранным капиталам;

усиление влияния фондовых рынков на экономику;

увеличение валютного фактора в международных операциях: волатильность курса влияет на движение финансовых потоков.

 

Особого внимания заслуживает инфраструктурное развитие фондового рынка. С внедрением компьютерных и телекоммуникационных технологий расширяется доступ к фондовому рынку и в то же время обостряется конкурентная борьба между участниками торгов и самими биржами. Наступила эра интернет-трейдинга, история которого началась в 2000 годах, когда крупнейшие мировые торговые площадки стали переходить на работу в онлайн-режиме. Современная биржа — это торговые точки, способные обслуживать участников дистанционно, посредством специальных программ и рабочих терминалов. Доступ к торгам и техническую поддержку обеспечивают онлайн-брокеры. 

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»