Самые дорогие компании мира и Украины

Какие они — самые дорогие компании 2020 года, кто появился в списке, а кто исчез — разбираемся в статье. 

ТОП-10 самых дорогих компаний мира

В 2020 году Apple признали самым дорогим брендом мира по версии Forbes, и по всем признакам компания вновь собирается повторить рекорд — уже в 2021. Больше всего корпорация сумела заработать на продаже видеоигр, при этом своими силами она не произвела ни одной. Также значительную долю прибыли составили средства, полученные от продажи смарт-часов. Важную роль сыграла удачная политика диверсификации бизнеса — компания активно развивает множество цифровых сервисов и услуг по подписке.  

В целом самые дорогие компании мира по версии Forbes выглядят следующим образом:

  1. Apple (+17%).

  2. Alphabet (+24%).

  3. Microsoft (+30%).

  4. Amazon (+40%).

  5. Facebook (-21%).

  6. Coca-Cola (+9%).

  7. Disney (+18%).

  8. Samsung (-5%).

  9. Louis Vuitton (+20%).

  10. McDonald’s (+5%).

Общая тенденция в рейтинге остается неизменной: первые четыре места заняли те же корпорации, что и в прошлом году 

Как видим, рост показали практически все представители ТОП компаний мира. Несмотря на возросшее число активных пользователей в период пандемии, в числе отстающих оказалась Facebook — падение рыночной капитализации произошло на фоне блокировки аккаунта президента США Дональда Трампа. Южнокорейская Samsung также незначительно упала в цене. Вероятно, причина кроется в снижении спроса на потребительские товары и удешевлении чипов памяти.

Наилучший результат показал гигант ритейла Amazon. Корпорация сумела извлечь максимум из пандемии и сделала акцент на инвестициях в дроны, электромобили и умные самокаты. 

В целом стоимость первой сотни самых дорогих брендов в 2020 году выросла на 0,21 триллиона $ и составляет 2,54 триллиона $. Больше всего мест в ТОП-100 заняли корпорации из США. Среди других представителей показали себя японские, швейцарские, немецкие и французские компании. Самой дорогой отраслью традиционно остается IT, за ней следуют финансовые услуги, производство автомобилей и ритейл.

По прогнозам ряда авторитетных аналитиков, рейтинг 2021 года может видоизмениться. Пандемия и вынужденные масштабные ограничения продолжают оказывать влияние на большой и малый бизнес, и выиграют те, кто сумеет правильно воспользоваться сложившейся ситуацией. Уже из рейтинга 2020 видно, что мировой кризис оказался на руку таким гигантам, как Amazon, Microsoft и Alphabet, которые сыграли на увеличении популярности стриминга, онлайн-торговли и интернет-платежей.

ТОП-10 самых дорогих компаний Украины

Список украинских лидеров 2020 кардинально отличается от мировых тенденций. В сотню самых дорогих компаний не вошла ни одна IT-компания. Ключевые позиции отвоевал ритейл. Ниже представлены крупнейшие компании Украины 2020 по версии MPP Consulting*:

  1. «Моршинська» (-4,55%).

  2. «Нова Пошта» (+8,71%).

  3. «Розетка» (+2,98%).

  4. Roshen (+5,8%).

  5. «АТБ» (+47,02%).

  6. «ПриватБанк» (-24,41%).

  7. «Сандора» (-13,49%).

  8. «Хортиця» (-8,37%).

  9. «Хлібний Дар» (+1,89%).

  10. «Наша Ряба» (-15,34%).

*MPP Consulting — авторитетное агентство, в чью деятельность входят бизнес-разведка и аналитика в сфере финансов и инвестиций.

В целом стоимость украинских компаний из ТОП-100 за 2020 год выросла на 1,5% и составила 6,2 миллиардов $. Тройка лидеров осталась неизменной с 2019 года. Первая сотня компаний представлена преимущественно производителями продуктов питания, алкогольной продукции, молока и безалкогольных напитков. Также в рейтинге присутствуют представители ритейла, фармацевтической и энергетической отрасли, хозтоваров. Меньше всего компаний из логистики, ювелирного производства, финансов и телекоммуникаций.

Наилучшие показатели представила сеть супермаркетов «АТБ». Гигант ритейла растет столь стремительно, что обрел возможность отказаться от сотрудничества с Coca-Cola. Все может изменить немецкая сеть магазинов Lidl, которая заявила о своих планах на покорение украинского рынка и может составить достойную конкуренцию «АТБ».

Если сравнивать компании из ТОП-10 с рейтингом 2019 года, мы увидим, что первые три места остались неизменными: по-прежнему лидируют бренды «Моршинська», «Нова Пошта» и «Розетка». Roshen переместился с пятой на четвертую позицию, а «Наша Ряба» упала на три позиции, заняв десятое место.

Кто покинул рейтинг самых дорогих компаний

ТОП компаний Украины покинули популярные бренды «Прайм» (один из крупнейших восточноевропейских производителей алкогольной продукции) и «Первая частная пивоварня». Ушел из списка самых дорогих брендов и знаменитый представитель фармацевтической отрасли «Аптека доброго дня». 

Мировой рейтинг ТОП-100 самых дорогих брендов покинули Philips (нидерландская компания в сфере электротехнической и электронной промышленности), Kellogg’s (производитель продуктов питания, США) и Hewlett Packard Enterprise (американская IT-корпорация). За счет некорректно выбранной тактики по адаптации к условиям пандемии стоимость их акций упала.

Новички в ТОПе самых дорогих компаний 

В украинском ТОП-10 остались те же компании, что и годом ранее. Изменился лишь порядок мест, но заветной десятки не покинул никто. В ТОП-100 вошли компании, появление которых можно было предсказать — в последнее время набирали популярность такие бренды, как «Киевхлеб», а также производители алкогольной продукции Inkerman и «Шустов».

Впервые в рейтинг ТОП-100 самых дорогих компаний мира вошли следующие бренды:

  • Hennessy — коньячная компания, Франция;

  • AXA — страховая корпорация, Франция;

  • Burger King — сеть ресторанов быстрого питания, США;

  • Nintendo — поставщик видеоигр, Япония.

Все перечисленные в статье компании общеизвестны — придется долго искать человека, который хоть раз в жизни не сталкивался с упоминанием Nintendo или Disney. Некоторые утверждают, что сила бренда в скором времени уйдет в небытие, и потребители все меньше поддаются на провокации маркетологов. Так или иначе список самых дорогих компаний говорит об обратном: название до сих пор играет одну из главных ролей при выборе продукта или услуги.

P.S. Иногда стоимость бренда ошибочно путают с котировками. Это не совсем верно: при расчете рыночной стоимости учитывались выручка и прибыль. Эти же показатели влияют и на ценные бумаги. Однако самые дорогие акции — отнюдь не у самых дорогих брендов. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»