Рейтинг бирж по капитализации

Фондовая биржа — это место, обеспечивающее возможность совершать операции с разными финансовыми инструментами. Такие торговые площадки способствуют укреплению национальной экономики и служат основным индикатором экономической ситуации в целом мире. Последние возможности обусловлены тем, что улучшение показателей финансового рынка отождествляется с ростом уровня занятости и доходности населения. 

Раньше такие торговые платформы размещались в физических зданиях. Со временем интернет-возможности позволили им работать онлайн. Но это не повлияло на их капитализацию. Многие подобные платформы активно ведут свою деятельность. Рыночная стоимость самых крупных из них исчисляется в триллионах долларов. 

Проанализируем рейтинг бирж и их основные отличия. 

New York Stock Exchange (NYSE) 

Нью-Йоркская фондовая биржа — крупная торговая платформа с большим оборотом. Основана в 1792 году, но лишь в 1963-м получила свое теперешнее название. Площадка демонстрирует финансовую мощность США и этой сферы в целом. Является местом, где совершается до 60% всех сделок с ценными бумагами в мире. Платформа является второй по количеству компаний в листинге. 

Работа трейдеров часто совершается с мониторингом этой площадки. Решения в Америке всегда отражаются на котировках на других континентах. На торговой площадке определяется индекс Dow Jones. New York Stock Exchange возглавляет рейтинг компаний по капитализации. В январе 2021-го стоимость всех торгуемых на ней компаний составила $24,5 трлн. 

Биржа NASDAQ 

В топ бирж акций входит также NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation). Это одна из трех главных финансовых платформ США (наряду с NYSE и AMEX). Она была создана в 1971 году. Компания никогда не имела физического представительства. Торги изначально велись через телефонные и компьютерные системы. NASDAQ стала первой в мире электронной биржей. 

На площадке торгуют акциями более 3 тыс. компаний, в основном связанные с технологической сферой. Среди самых известных стоит выделить Apple (APPL), Microsoft (MSFT), Facebook (FB) и Tesla (TSLA). Среди сводных торговых индексов, рассчитывающихся на бирже, стоит выделить NASDAQ Composite и NASDAQ National Market Composite index. В сентябре 2019-го рыночная капитализация биржи составила $12 трлн. 

Hong Kong Exchanges (HKEX) 

Hong Kong Exchanges — это одна из самых крупных торговых площадок, которая по праву входит в топ фондовых бирж. Основана в 1947 году. Hang Seng Index — главный индекс, определяющий эффективность фондового рынка Гонконга. HKEX может похвастаться присутствием крупнейших банков — HSBC, China Construction Bank, Industrial and Commercial Bank of China и Bank of China. 

Количество компаний, которые торгуют на бирже, превышает 1,6 тыс. Они разбиты по 12 секторам. Суммарная их капитализация превышает $6 трлн. 

Japan Exchange Group 

Токийская биржа (Tokyo Stock Exchange — TSE) входит в рейтинг самых крупных торговых площадок мира и является первой, если принимается во внимание капитализация фондового рынка Азии. Создана в 1978 году и является самой мощной в Японии. Более 3,5 тыс. компаний из разных отраслей торгуют своими акциями на платформе. Среди наиболее известных стоит выделить автомобильные концерны Honda, Mazda, Toyota. 

Оценку успешности платформы проводят с использованием индекса Nikkei 225. TSE испытывает серьезное давление со стороны азиатских соседей. Несмотря на это, рыночная капитализация компаний, которые торгуют своими акциями на бирже, достигает $6 трлн (сентябрь 2019). 

Shanghai Stock Exchange (SSE) 

Шанхайская фондовая биржа основана в 1990 году. Это некоммерческая организация, ведущая свою деятельность под управлением Комиссии по ценным бумагам КНР — самого влиятельного финансового регулятора в Поднебесной. Есть 2 вида акций, которые торгуются на SSE: 

  1. Класс А — стоимость ценных бумаг рассчитывается в национальной валюте Поднебесной (в юанях). Доступ для зарубежных инвестиций предоставляется лишь по специальной квалификационной программе (QFII). 

  1. Класс B — акции торгуются в американских долларах. Свободно инвестировать могут иностранные компании. 

Shanghai Stock Exchange является одной из самых мощных торговых платформ по операционным способностям — за секунду может совершаться до 16 тыс. транзакций. Суммарная капитализация компаний, прошедших листинг на бирже, достигла $5 трлн (сентябрь 2019-го). 

Биржа Euronext 

Euronext — фондовая биржа, базирующаяся в Амстердаме и имеющая филиалы в европейских странах. Euronext начала свою историю в 2000 году в результате объединения Амстердамской, Брюссельской и Парижской торговых площадок. Это позволило созданной платформе получить преимущество на финансовом рынке Европы. 

Отслеживать успехи биржи можно по 30 индексам, в числе которых Euronext 100. В ней зарегистрировано более 1500 компаний, поскольку площадка объединяет несколько стран. Общая капитализация последних по состоянию на конец июля 2019 года составила $4,1 трлн. 

Shenzhen Stock Exchange (SZSE) 

Шэньчжэньская биржа находится на 3-м месте по величине в КНР и входит в число ведущих площадок Азии. Является некоммерческой организацией, деятельность которой формально никто не контролирует, но на самом деле ею управляет Комиссия по ценным бумагам КНР. Начала свою деятельность в 90-м году прошлого века. На SZSE преимущественно размещены ценные бумаги государственных компаний. Акции на платформе делятся на 2 типа: А и В, соответственно, торгующиеся за юани и гонконгские доллары. 

Главный индекс Шэньчжэньской биржи — SZSE Component Index. По нему можно оценивать динамику акций самых ликвидных и больших компаний на площадке. Осенью 2019-го ее рыночная капитализация достигла $3,49 трлн. 

London Stock Exchange (LSE) 

Лондонская биржа — крупнейшая торговая площадка, имеющая одну из самых продолжительных историй. Основана в 1807 году, но если углубиться в истоки, то начинается деятельность компании с 1698 года, когда два раза в неделю начала издаваться брошюра с рыночными ценами. Сегодня (LSE) считается самой интернациональной, так как здесь совершается около 50% международных сделок. 

FTSE 100 Index — основной индекс торговой площадки, рассчитываемый агентством Financial Times. Считается наиболее влиятельным в Европе и основывается на курсах акций 100 самых крупных компаний. Суммарная стоимость корпораций, прошедших листинг на Лондонской бирже, на сентябрь 2019-го составила $4,38 трлн. 

Toronto Stock Exchange (TSX) 

Toronto Stock Exchange (Фондовая биржа Торонто) — крупнейшая канадская торговая площадка, основанная в 1852 году. Сегодня на ней торгуются акции 1,5 тыс. компаний. В 2009 году произошло слияние TSX с Монреальской биржей, после чего было сменено название на TMX Group. На платформе торгуются крупные коммерческие банки Канады: Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC), Bank of Montreal, Bank of Nova Scotia и Toronto-Dominion Bank. Немалую долю представленных на платформе компаний составляют организации добывающего сектора. 

Торговая платформа является третьей в Северной Америке по капитализации после NYSE и NASDAQ. По состоянию на сентябрь 2019 года ее рыночная капитализация достигла $2,29 трлн. 

National Stock Exchange of India (NSE) 

Национальная фондовая биржа — ведущая торговая площадка в Индии, которая начала свою работу в 1993 году по приказу правительства этой страны. Расположена в Мумбаи, штат Махараштра. На площадке впервые была введена полностью автоматизированная система торговли. 

Работать платформа начала в 1994-м, и уже через год превысила показатели по оборотам BSE (Бомбейской фондовой биржи). С 2000-го торги начались онлайн, что сделало площадку популярной среди индийских трейдеров. Сегодня это крупная фондовая биржа Индии с капитализацией более $1,59 трлн. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»