Что такое фьючерс простыми словами

Финансовый рынок предлагает множество инструментов для торговли, среди которых особое место занимает фьючерс. Это один из наиболее быстрорастущих типов краткосрочных вложений, обладающий высокой ликвидностью. Торговать фьючерсами можно на фондовой бирже в разделе срочного рынка. Для осуществления сделок понадобятся услуги посредника — брокера. Расскажем о том, что такое фьючерс, более детально. 

Что такое фьючерс

Второе популярное среди трейдеров название — фьючерсный контракт. Представляет собой договоренность между участниками рынка: продавцом и покупателем. Договор касается гарантированной поставки базового актива в будущем (дата известна заранее) по цене, оговоренной в день заключения сделки. При этом стоимость фиксируется в контракте и не может меняться вне зависимости от ситуации на рынке. При необходимости фьючерс можно продать третьей стороне, не дожидаясь его исполнения. 

В качестве базового актива могут выступать:

  • акции;

  • валюта;

  • облигации;

  • криптовалюта;

  • нефть, уголь, зерно, золото и прочие товары.

Такой же подход практикуется без поставки реального актива — на момент окончания срока действия контракта (экспирации) одна из сторон выплачивает другой разницу в цене. Как правило, исполнение фьючерсных договоров квартальное, но бывают и исключения. Учтите, фьючерс — это не то же самое, что и права на базовый актив. Его покупка, например, на акцию не означает, что трейдер получит дивиденды. Также не будет никаких сведений и в депозитарии. 

Этот инструмент позволяет сократить финансовые риски в случае резкого изменения стоимости. Применяется и для заключения спекулятивных сделок с целью получения краткосрочной прибыли. Еще один популярный вариант использования этого инструмента — хеджирование рисков, связанных с вероятной просадкой инвестиционного портфеля.

При этом нужно отдавать себе отчет: результат краткосрочных сделок не всегда обеспечивает получение прибыли, существует вероятность потери части денег. Например, если цена изменится в невыгодную сторону. По этой причине важно внимательно подходить к заключению таких контрактов, понимать, как работают фьючерсы, и разбираться в специфике функционирования фондового рынка. 

Параметры фьючерсов, кроме цены и сроков, зависят от конкретной фондовой биржи. Она же выступает гарантом исполнения обязательств. 

Характеристики фьючерса

Как было сказано выше, фьючерсные контракты — это обязательства продать/купить базовый актив или выплатить разницу в стоимости к заранее оговоренной дате и по определенной в договоре цене. Эти параметры устанавливают трейдеры. Помимо них фьючерсные контракты обладают характеристиками, которые зависят от каждой конкретной биржи. Среди основных:

  • название;

  • тикер;

  • тип контракта (поставочный или расчетный);

  • дата исполнения;

  • базовый актив;

  • стоимость пункта цены в определенной валюте;

  • адрес и способ поставки, а также количество базового актива (для поставочных контрактов);

  • шаг цены и т. д.

Кроме того, биржа устанавливает размер гарантийного обеспечения.

Как работают фьючерсы

Суть сводится к одному принципу — купить дешевле и продать дороже. Если к моменту закрытия контракта цена базового актива растет, выигрывает покупатель, купивший фьючерс по меньшей цене, а если снижается, прибыль получает продавец, продавший по более высокой стоимости. Бывает и так, что разницы нет или она минимальна. В таком случае и продавец, и покупатель ничего не потеряли, но и не заработали. 

В отличие от покупки, например, акций, трейдеру не нужно платить всю сумму, достаточно внести залог (гарантийное обеспечение). Это позволяет совершать сделки, стоимость которых выше, чем присутствует денег на брокерском счете. Предусматривается кредитное плечо. 

Например, на вашем счете 10 000 грн и вы приобрели один фьючерс общей стоимостью 50 000 грн. Технически вы получаете плечо, равное 1:5. Гарантийное обязательство составило 10% или 5 000 грн. Еще столько же зарезервировал брокер. Если фьючерс к моменту исполнения контракта будет стоить 60 000 грн., вы получите прибыль в размере 10 000 грн. В случае, если его цена окажется равной 45 000 грн., значит, потеря составит 5 000 грн. При этом брокер сможет закрыть сделку раньше, еще до утраты всего депозита по результатам клиринга.

Учтите, начисление прибыли и списание убытка в случае торговли на срочном рынке происходит несколько раз в день, а не в момент закрытия сделки. Эта процедура получила название «клиринг». Представляет собой небольшой технический перерыв в работе биржи длительностью 5–20 минут, во время которого и происходит перерасчет с фиксацией новой стоимости фьючерса. Разница, полученная в результате клиринга, называется вариационной маржой. Это позволяет оперативно реагировать на изменения и принимать меры, например, фиксировать прибыль или убытки, выставляя фьючерсный контракт на продажу. 

В случае, если тенденция будет негативной, а стоимость станет слишком быстро снижаться, брокер может преждевременно принудительно закрыть позицию в момент исчерпания запаса денег на счете (маржин колл). Это означает, что подождать повышения стоимости, как при покупке акций без кредитного плеча, не получится. Когда сумма на депозите дойдет до порогового значения (70–85% от маржи, но зависит от брокера), позиция будет закрыта. Перерасчет происходит дважды в день. Чтобы это предупредить, можно воспользоваться одним из вариантов: 

  • пополнять депозит по мере необходимости, но это сопряжено с высоким риском в случае дальнейшего падения цены;

  • зафиксировать убытки, выставив фьючерс на продажу;

  • ничего не делать в ожидании принудительного закрытия сделки.

Цена фьючерса необязательно равняется стоимости его базового актива. Ведь контракт заключается на будущее. Цена может быть выше (контанго), ниже (бэквардейшн) или приблизительно равной (паритет). Соответственно, стоимость зависит от прогнозов на будущее. Если ожидается рост, цена будет выше, и наоборот. Кроме того, стоимость фьючерсов зависит и от прочих факторов, среди которых дивиденды, процентные ставки и т. д. В то же время, чем ближе дата исполнения (экспирация), тем меньше расходится цена базового актива с фьючерсным контрактом. 

Размер гарантийного обеспечения (первичная маржа), как правило, устанавливается биржей в пределах 2–40% от полной стоимости фьючерса. Сумма блокируется до момента закрытия контракта (экспирации). Величина гарантийного обеспечения может зависеть от цены и прочих характеристик фьючерса. 

Виды фьючерсов

Подразделяются на два типа в зависимости от характера исполнения обязательств. Первые — классические или поставочные. К моменту исполнения контракта продавец обязуется поставить нужное количество базового актива по заранее оговоренной цене. 

Например, фьючерс куплен на 1000 видеокарт стоимостью $1000 каждая с датой экспирации через 3 месяца. Его цена составляет $1 000 000. К тому времени видеокарты могут подорожать до $1200 за штуку, но продавец поставит заявленное число по $1000. Выгода покупателя составит $200 000. Если же они подешевеют до 900, он потеряет $100 000.

Такие виды фьючерсов редко интересуют спекулянтов, а используются крупным бизнесом с целью снижения финансовых рисков. Продавцы страхуются от подешевения базового актива, а покупатели — от подорожания. 

Вторые — расчетные, и их большинство. Они не подразумевают поставки материального товара или акций. Разница в цене просто засчитывается в убыток или прибыль. Это спекулятивный инструмент. Он же используется и для хеджирования.

Основные стратегии торговли фьючерсами

Наиболее распространены:

  • спекулятивные сделки — здесь все довольно просто, основной упор делается на извлечении прибыли, основанной на разнице в стоимости между покупкой и продажей фьючерсных контрактов;

  • хеджирование — продажа фьючерсов для уменьшения рисков в случае снижения стоимости базового актива с гарантированным фиксированием цены на момент совершения сделки;

  • арбитраж — бывает временным, пространственным и межрыночным, подразумевает совершение логически связанных между собой сделок одинаковыми или близкими друг к другу активами с целью получения дохода за счет разницы в их стоимости.

Комиссия за покупку или продажу фьючерсов, как правило, значительно ниже, чем при торговле акциями. Это делает инструмент удобным для спекуляций. При этом обязательно следует получить базовые знания, касающиеся торговли на срочном рынке. Фьючерсы могут принести хорошую прибыль, но возможны и убытки при ошибочных сделках и неумении правильно реагировать согласно актуальной ситуации. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»