Что мешает трейдеру успешно торговать на бирже?

Чему предстоит научиться трейдеру? Виртуозно разбираться в тонкостях котировок, узнавать на графиках «флаги» и «плечи», анализировать внебиржевые факторы, влияющие на цену активов. Но самое важное, чему нужно научиться – это железное терпение и умение контролировать эмоции.

В первую очередь, отсутствие самоконтроля – причина того, что большинство новичков не задерживаются на этом рынке. К тому же время «быстрых» заработков на скачках цен прошло, точнее, оно прошло для людей, сама торговля никуда не делась, но процесс стал автоматизированным. Трейдеры теперь учатся торговле на длинных дистанциях.


Главный враг трейдера на рынке – собственная психика

Вот типичные «недуги», которые поражают участников биржи:

  • Усталость, проблемы с концентрацией

Надоело ожидать, когда создадутся условия для правильного входа на рынок, упустили изменения, не обратили внимания на новую информацию – выпали из контекста ситуации, а отсюда – один шаг для ошибки или несвоевременно принятых решений.

  • Самоуверенность

Распространенная болезнь «неофитов» трейдерского рынка. Трейдеру кажется, что он уже во всем разобрался, его стратегия – самая полная и взвешенная, а потери – всего лишь досадное недоразумение. Впрочем, и опытным трейдерам свойственно такое состояние – например, после ряда успешных операций.

Излишняя самоуверенность приводит к таким вещам, как импульсивные решения, торговля чрезмерными для счета позициями, нарушение планов торгов.

  • Страх, недостаток уверенности

Бояться – нормально, ведь ставкой являются собственные накопления. Однако следует отличать объяснимый «мандраж» от страха, причиной которого является недостаточный уровень знаний. Если трейдер толком не понимает, что происходит на рынке, – ему не нужно вступать в реальные торги, а нужно работать над «матчастью» и оттачивать стратегию на тренажерах. Если же трейдер понимает, что происходит, но не может справиться с тревогой – ему поможет четкий, взвешенный, последовательный план. Просто действуйте в соответствии с ним. Если это проверенная, работающая стратегия, то шансы остаться в выигрыше выше, чем вероятность провала, и нужно об этом помнить.

  • Болезненное восприятие потерь

Сам факт проигрыша может заставить человека потерять голову, и не так важно, какие именно эмоции вызывает поражение – отчаяние или злость, или что-то еще. Они одинаково ведут к еще большим потерям. Биржа требует ясного и холодного рассудка, и в выигрыше остаются те трейдеры, которые воспринимают торги, скорее, как шахматную доску, чем как поле сражения.

Как использовать интуицию

Есть трейдеры, которые не имеют готовых наборов правил, полагаясь исключительно на своё знание рынка и интуицию. Однако следует отметить, что опытный игрок всё равно имеет эти стратегии и пользуется ими: сам багаж знаний и накопленный опыт – уже стратегия, а о том, как мозг анализирует информацию без участия сознания, мы скажем ниже.

Неопытным трейдерам не следует брать на вооружение ничем не подкрепленную интуицию: едва ли результат будет лучше, чем показал бы генератор случайных чисел.


Другие враги трейдера

  • Некомпетентность. Нет, это не избыток уверенности новичка, это хуже – стабильное состояние участника рынка, который уверен, что отлично разбирается в своей сфере, но на самом деле ему бы еще следовало долго и усердно учиться.
  • Неумение выбирать лучшее решение из нескольких возможных. Такое бывает, когда, опять же, в дело вступают эмоции: тогда из веера вариантов трейдер выбирает не то, которое «закроет» максимум проблемных мест, а то, которое выглядит интереснее.
  • Нежелание работать над ошибками. Способность признавать собственную неправоту – очень важное умение в любой сфере, а в случае с биржевыми торгами оно тут же находит вполне определенное денежное выражение – в плюс или в минус.
  • Отсутствие дисциплины, неумение принимать ответственность. Если трейдеру не удается воспитать в себе умение жестко следовать плану и анализировать неудачи, а не обвинять в них неудачное стечение обстоятельств – возможно, ему следует искать своё призвание в какой-нибудь другой сфере. Вероятность успешных сделок при таком подходе существенно снижается.

Типичные ошибки инвесторов и правила успешной торговли на бирже. Как побороть азарт

Как понятно из всего описанного выше, все типичные ошибки инвесторов так или иначе завязаны на горячности и эмоциональности. Из этого можно заключить, что друзьями трейдеров являются их противоположности – дисциплина и взвешенность суждений. А еще у трейдера должны быть рациональная мотивация и четкое понимание перспектив.

Самое лучшее, что можно противопоставить азарту – его антипод, дисциплинированность. Биржа – не казино, и азарт, присущий всякому живому человеку, нужно учиться держать в узде, контролировать его, иначе он начнет контролировать трейдера. 

Вот простые способы дисциплинировать себя и подчинить свой азарт:

  1. До совершения сделок составлять план работы и следовать ему.
  2. Менять планы можно, но лишь в случае объективной необходимости. «Объективная» – это значит «существующая вне зависимости от наших желаний и восприятий». А мотив «Просто я хочу еще больше заработать» или «Я чувствую потребность отыграться» – не является объективным.
  3. Учиться анализировать собственные перспективы с той же отстраненностью, что и чужие. Большие надежды на удачное стечение обстоятельств – серьезная проблема начинающих трейдеров, которая приводит к формированию нереалистичных планов и целей.
  4. Если наступил критический момент – обычно лучше действовать, чем не действовать. Страх – другая причина, которая не дает трейдерам заключать удачные сделки и упускать выгоду.
  5. В любой непонятной ситуации, в случае любых сомнений – обращаться к плану и действовать в соответствии с ним.


Дисциплина и еще раз дисциплина – это альфа и омега вашего подхода к успешной торговле на бирже. Попытки её нарушить обычно связаны с сиюминутным страхом или, напротив, со стремлением получить какую-то выгоду и удовольствием от того, что получилось «поймать удачу за хвост». 

В долгосрочной перспективе в выигрыше оказывается не наиболее удачливый или осторожный, а тот, кто сумел составить реалистичный план и придерживался его.

В то же время в своих планах и своей стратегии нужно быть уверенным, и уверенность должна основываться не на внутренних убеждениях, а на практике. Если план/стратегия были должным образом протестированы, если трейдер в них уверен и хорошо понимает все их особенности – только тогда он может уверенно следовать составленным планам практически в любой ситуации. А тестируют модели на графиках и индексах прошлого, то есть на исторических данных. Там можно безошибочно отлавливать закономерности и видеть их реальные интерпретации.

Со временем совокупность этих наблюдений будет обрабатываться мозгом мгновенно и превратится в то, что называется интуицией трейдера. На самом деле это просто быстрый анализ данных, который происходит автоматически, до того, как человек осознаёт, что вообще занимается анализом.

А вывод таков: успешный трейдинг стоит на жестком фундаменте самодисциплины, анализа удачи и неудач и умения подчинять собственные эмоции необходимости строго следовать плану. 

 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»