Что такое американские депозитарные расписки?

Американская депозитарная расписка — это документ, с помощью которого можно стать инвестором компаний, которые не находятся на территории США и соответственно не попадают под действие американского законодательства и не торгуются на бирже напрямую. Процедура их действия проста: акции покупаются американскими банками через филиалы в других странах и затем выпускаются АДР, доступные для торговли на биржах. Этот механизм привлекателен и для самих компаний, поскольку обеспечивает приток международных инвестиций.

Что такое ADR?

ADR — это ценные бумаги, которые выпускаются банками США и предназначены для совершения финансовых операций на фондовом рынке. Их стоимость эквивалентна стоимости акций компании, которая находится в любой другой стране мира. Эта модель вложения средств привлекает инвесторов, поскольку значительно упрощает оборот, позволяет получить дивиденды в долларах США.

Доступ к операциям с депозитарными расписками обеспечивают крупнейшие инвестиционные платформы: NYSE, NASDAQ, AMEX и другие. В качестве посредника выступают банки-депозитарии, которые готовы выкупить акции зарубежных компаний, затем они выпускают ADR и предлагают трейдерам. Самыми надежными финансовыми учреждениями считаются  JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of New York и Deutsche Bank.

До внедрения этой системы инвесторы сталкивались с различными трудностями при попытке приобрести акции зарубежных корпораций. Было множество проблем с курсами валют, регуляторными различиями, другими операционными механизмами. Впервые этот способ взаимодействия с иностранными партнерами был внедрен в 1927 году компанией J.P. Morgan. И за почти сто лет количество ADR выросло до 2 тысяч и даже больше. Так на биржах теперь можно инвестировать не только в акции американских корпораций, но и в ценные бумаги компаний, расположенных более чем в 70 странах мира. Люди сегодня имеют возможность совершать операции с ними, не открывая иностранный брокерский счет.

Как создаются АДР?

Суть процедуры по созданию новой ADR состоит в следующем. На внутреннем рынке эмитента покупаются акции, принадлежащие одной из компаний. Далее их размещают в банке, взамен выпускаются депозитарные расписки. Важно , что со стороны финансовых органов осуществляется жесткий контроль за ценообразованием и за тем, чтобы стоимость расписок была эквивалентна цене на выпущенные акции.

На следующем этапе депозитарные расписки становятся доступны для совершения операций купли / продажи. Отдельные виды АДР торгуются на платформах NASDAQ или NYSE, а другие — на внебиржевом рынке.

По поводу выплат дивидендов вопрос решался следующим образом. Начисление происходило в иностранном банке в валюте той страны, где находилась компания. Брокером осуществлялся перевод денег в доллары США, так что инвестора не волновали проблемы конвертации валюты и налоговых отчислений.

Приобретение ADR через биржу дает возможность вложить собственные средства в развитие корпорации, которая находится за рубежом. При этом гарантии берут на себя банки-депозитарии. Именно они контролируют все финансовые отчеты, которые предоставляет компания-держатель основных акций.

Виды американских депозитарных расписок

Более четкий ответ на вопрос, что такое ADR, нам дает выделение двух типов:

  • ADR, которые спонсируются иностранной компанией. Их создание и последующие операции базируются на договоренностях зарубежной фирмы с финансовым учреждением, которое готовится выпустить в обращение расписки. При этом расходы по созданию ценных бумаг, котирующихся на бирже, берет на себя сама корпорация. За ней сохраняются функции контроля. В свою очередь, в банках занимаются регистрацией АДР на бирже. В зависимости от того, насколько соблюдаются требования SEC, спонсируемые АДР  классифицируются по уровням;

  • ADR, которые не спонсируются. Они создаются брокерами/дилерами часто без участия самой  компании, которая выпускает акции. Бывает так, что разные банки готовят и выпускают депозитарные расписки для одной и той же компании. При этом может регистрироваться разная стоимость и отличающийся процент дивидендов. Для АДР такого типа не требуется регистрация в Комиссии по ценным бумагам и биржам. Совершают операции с ними через внебиржевой рынок.

Среди спонсируемых депозитарных расписок в зависимости от степени соответствия требованиям американского законодательства выделяют 3 уровня:

  • первый. Операции с ценными бумагами этого уровня доступны только на внебиржевом рынке. При этом компании не предоставляют развернутой финансовой отчетности о состоянии своих активов, соблюдая только минимальные требования. Обязательства публиковать ежеквартальные отчеты к ним не выдвигаются;

  • второй. Этот уровень уже предполагает подачу заявления иностранной фирмы о регистрации в SEC, регулярную отправку соответствующих форм отчетности, эквивалентных тем, которые предоставляют американские публичные компании. Все это требуется, чтобы обеспечить их торговое присутствие на фондовых биржах;

  • третий. К таким АДР предъявляются самые строгие требования от SEC, но одновременно его присвоение считается престижно для зарубежной компании. Она получает возможность привлечь средства иностранных через биржи США.

ADR первого и второго уровня могут быть повышены, когда корпорации выполнят необходимые требования. В качестве примера организаций, которые смогли выйти на этот уровень, назовем Vodafone, Petrobras и China Information Technology.

Преимущества ADR

Чтобы определиться с тем, что такое АДР, стоит познакомиться с их достоинствами и недостатками. Как отмечалось выше, операции с ADR похожи на все действия с акциями. Это означает, что доступ к их покупке / продаже возможен через брокера на фондовых биржах или на внебиржевом рынке. Так же просто инвесторы отслеживают состояние своего капитала.

Кроме простоты проведения операций, специалисты отмечают, что инвестирование в АДР расширяет возможности по диверсификации своего портфеля.

Если обозначить преимущества схематически, список будет выглядеть так:

  • простота использования;

  • сотрудничество с одним брокером;

  • проведение всех операций в одной валюте — в долларах;

  • работа в едином часовом поясе.

Примечательно, что с американскими депозитарными расписками проводят расчеты, аналогичные акциям, что упрощает внедрение международного инвестирования.

Недостатки АДР

Начинающему инвестору стоит понимать, что АДР — это не только расширенные возможности, но и определенные финансовые риски. Чаще всего проблемы с их использованием связаны с такими факторами:

  • ограниченным выбором. Инвестировать можно далеко не во все зарубежные корпорации;

  • низкой ликвидностью. Некоторые организации открыли для себя доступ к ADR, но отдельные из них могут торговаться очень вяло;

  • валютными рисками. Хотя окончательные расчеты с покупателями АДР проводятся в американских долларах, стоимость этих ценных бумаг привязана к валютному курсу;

  • особенностями диверсификации. Поскольку инвестирование в АДР похоже на вложение средств в акции, для получения существенной прибыли необходимо вложить достаточную сумму. Таким образом, если недостаточно инвестиционного капитала, то возникнут трудности при создании по-настоящему диверсифицированного портфеля;

  • более высокими налоговыми сборами. В отличие от традиционных акций, депозитарные расписки могут попасть под двойное налогообложение.

Как отмечалось выше, ADR неспонсируемого типа не соответствуют требованиям SEC. Отдельные организации даже не дают разрешения на размещение своих акций таким образом. На сегодня в мире существует ограниченное число компаний, чьи АДР допущены для публичной торговли.

Как торговать американскими депозитарными расписками?

Практика показывает, что ADR становятся отличной возможность для оптимизации инвестиционного портфеля. Это вполне реально, если инвестор имеет доступ к ведущим биржам через надежного брокера. Таким образом появляется возможность расширить свое присутствие на международном рынке.

Торговля АДР, которые котируются на всемирных биржах, осуществляется так же, как акциями. Если в планах купить американские депозитарные расписки на внебиржевом рынке, то действовать нужно через брокера.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»