Что такое Call и Put на фондовом рынке?

На бирже можно часто услышать термины «call» и «put». Их упоминают, когда говорят об бинарных опционах, имея в виду стратегии их покупки и продажи. По сути, это контракты, предполагающие совершение операции с акциями в четко определенный момент по цене, о которой договорено во время покупки/продажи опциона. В отличие от прямого владения ценными бумагами, инвесторы могут использовать эти механизмы для получения прибыли. В этой статье представлен обзор этих инструментов и даны несколько практических советов, как их можно использовать.

Что такое опционы Call?

Этот финансовый инструмент считается производным, потому что его стоимость зависит от роста или падения цен на базовый актив. Колл опцион — это контракт, который дает владельцу возможность, но не требование, купить определенные базовые акции по заранее определенной цене (известной как «цена исполнения») в определенный период (или «срок действия»).

Суть этого механизма в следующем. Если трейдер считает, что через какое-то время стоимость ценных бумаг станет выше, он может купить call-опцион вместо того, чтобы напрямую приобрести их. По американской системе он может погасить его до наступления назначенного срока. По европейской — четко в установленное время. Прибыль он получит после того, как прогноз подтвердится. Если же ожидания таковы, что цены на акции меняться не будут, они будут торговаться в боковом диапазоне или снизятся, он может продать колл. И в результате не останется в проигрыше.

На примере это выглядит так. Предположим, анализ ситуации на рынке и текущих позиций акций Apple позволяет спрогнозировать, что через час их стоимость вырастет. Вы покупаете call-опцион с экспирацией на час. Если через час котировка повысится, вы сможете приобрести базовый актив по установленной ранее цене, что принесет несомненную прибыль. Аналогично могут действовать и с валютным курсом.

Что такое опционы Put?

Принцип put-опционов противоположен. Этот инструмент предоставляет право (но стоит отметить, что не обязательство) продать базовые акции в определенное время, сохранив назначенную стоимость. За реализацию такой возможности покупатель опциона платит продавцу денежную сумму, которую называют премией. В отличие от ценных бумаг, которые могут существовать бесконечно, «put» заканчивается по истечении срока действия, а затем исполняется, при этом остается некоторая стоимость или он полностью обесценивается.

Если трейдер решает купить пут опцион, фактически он прогнозирует снижение цен на акции и в перспективе рассчитывает, что сможет продать ценные бумаги по цене исполнения (которая может превысить рыночную) и не потеряет при этом свои средства. В случае, если стоимость базовых акций увеличится, то максимум, который может потерять трейдер, это сумму, которую он заплатил за него. На биржах часто сравнивают опционы put с действием страхового полиса, который защищает от больших потерь, связанных со снижением цен.

Часто эти производные инструменты на покупку/продажу акций ограждают их владельца от убытков, если он решает пользоваться ими консервативно. Но существует много опционных стратегий, на которые решаются те игроки биржи, кто готов рискнуть.

Различия пут-опционов и колл-опционов

Самое главное отличие call и put опционов состоит в получении прав или на приобретение, или продажу определенных акций в четко указанное время по фиксированной цене. При этом «call» дает покупателю основание для покупки акций, а «put» — для их реализации. В остальном они различаются в таких направлениях:

  • обязательности к исполнению. Имея на руках опцион call, трейдеры могут отказаться от договора и не совершать покупку акций, если доля упадет и это гипотетически может привести к убыткам. Пут обязателен к исполнению независимо от изменений на фондовом рынке;

  • планируемой операции с ценными бумагами. Колл-опцион покупают, чтобы в перспективе приобрести акции, пут-опцион — чтобы продавать их;

  • состояния фондового рынка и возможности получить прибыль. Владелец «call» может рассчитывать на увеличение своего состояния, если стоимость ценных бумаг растет. Пут выгоднее приобретать, когда фондовый рынок находится в состоянии падения;

  • максимума получения прибыли. В ситуациях с колл-опционами максимальный размер возможного роста доходов предугадать сложно, все зависит от состояния рынка. Выручка практически ничем не ограничивается. Увеличение дохода владельцев пут-опционов ограничено объемом их продажной стоимости.

Еще раз подчеркнем, что опционы call и put предоставляют права, а не обязательства по продаже/приобретению активов.

Где и как использовать Call и Put опционы?

Для начинающих инвесторов эти инструменты могут показаться достаточно сложными. Действительно, о них можно встретить много информации, но для того чтобы применить их и получить прибыль, необходимо иметь соответствующий опыт торговли на бирже или пользоваться советами успешных брокеров.

Опционы call и put часто используются при внедрении спекулятивных стратегий. Но на такой путь могут решиться только те, кто готов рискнуть и умеет провести фундаментальный анализ положения дел на рынке. Спекуляция опционом колл вместо прямой покупки ценных бумаг привлекательна для некоторых трейдеров, поскольку этот инструмент является аналогом «кредитного плеча». Его стоимость может быть минимальной (например, всего несколько долларов), что не сравнится с полной ценой на акции.

Аналогично они могут быть использованы для хеджирования, которое предназначено для снижения финансовых рисков. Правда, придется заплатить за это.

Представьте, что вы хотите купить акции технологических компаний, но в то же время есть цель — ограничить потери. Используя пут-опционы, вы можете ограничить риски и воспользоваться преимуществами этого инструмента с минимальными затратами. Для продавцов с краткосрочной стратегией «call» могут использоваться для того, чтобы избежать убытков, если базовая цена снижается.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»