Что такое глобальные депозитарные расписки?

Иногда границы государств могут существенно усложнять доступ инвесторам к иностранным финансовым инструментам. Например, акциям и облигациям. Государство может вводить запрет на допуск ценных бумаг иностранных эмитентов на национальную биржу. Эта преграда преодолима, — доступ к активам в таком случае открывают глобальные депозитарные расписки (ГДР). Такой финансовый инструмент при необходимости позволяет вложить деньги в компании, находящиеся за пределами страны без необходимости обращения к иностранному брокеру. 

Глобальная депозитарная расписка нужна не всегда. Она теряет смысл, когда, например, инвестор может приобрести непосредственно сами акции, на которые она выпущена. Если же вы желаете приобрести акции какой-то конкретной компании, а они не торгуются на популярных мировых биржах в силу различных обстоятельств, то при наличии ГДР их покупка оправдана. 

Что такое глобальная депозитарная расписка

ГДР часто называют «вторичной акцией». Этот финансовый инструмент относится к производным ценным бумагам (ЦБ). С его помощью происходят торги на зарубежных фондовых биржах. Это позволяет преодолеть запрет на приобретение акций иностранных компаний. При этом ГДР предоставляют держателю все права, что и базовый актив. 

Глобальная депозитарная расписка — это внутренняя ценная бумага. Благодаря этому комиссия при покупке, как правило, меньше. Приобретая ГДР, держатель получает сертификат на право владения ЦБ. Он имеет право на:

  • получение дивидендов;

  • продажу ГДР в любой момент;

  • долю в уставном капитале эмитента и т. д.

Те же права, что и держатель акции, с той лишь разницей, что владеет производной ЦБ. ГДР могут выпускаться и под такой базовый актив, как облигации. Держатель в таком случае может претендовать на купонную прибыль. 

Что такое глобальная депозитарная расписка для эмитентов? Это возможность разместить ценные бумаги на международном рынке и привлечь дополнительные инвестиции в иностранной валюте. Такой шаг зачастую приводит к повышению котировок, оказывает PR-эффект (выпуск ГДР анонсируется). Это позволяет повысить узнаваемость бренда на международной арене. Такой подход среди прочего практикуется, например, когда компания желает освоить новые рынки. 

Эмиссия ГДР

Организатором эмиссии выступает зарубежный депозитарный банк. Ей предшествует договоренность эмитента с банком-кастодианом в стране обращения ЦБ. Ему на хранение передаются ценные бумаги, которые оформляются на имя зарубежного банковского учреждения. При оформлении сделки указываются срок ее действия, условия передачи ЦБ и пр. 

При этом депозитарный банк может самостоятельно выкупить у эмитента акции и провести эмиссию. После этого — разместить расписки на бирже. Как правило, за редкими исключениями ликвидность ГДР полностью отвечает базовому активу — инвестор может в любой момент купить и продать ЦБ. Надежность глобальной депозитарной расписки также не отличается, разве что между эмитентом и держателем добавляется один или несколько дополнительных посредников в виде банков. Как правило, это наиболее крупные и стабильные национальные банковские учреждения, например, Deutsche Bank, New York Mellon, JP Morgan Chase и пр. 

ГДР могут иметь различные номиналы. Они могут соответствовать одной, двум, десяти ценным бумагам и т. д. Сумма дивидендов в таком случае умножается в зависимости от номинала. Так, если одна ГДР равна 10 ЦБ эмитента, значит, акционер получит X*10, где X — это нефиксированный размер дивидендной выплаты. Депозитарные расписки могут иметь номинал в долях, например, 1/10. Это позволяет стать владельцем дорогостоящих ЦБ без необходимости покупать целую акцию. 

Преимущества глобальных депозитарных расписок

Зная, что такое ГДР на бирже, инвестору необходимо еще и понять, какие позитивные стороны может принести этот финансовый инструмент. Перечислим основные преимущества, среди которых:

  • более низкие расходы на комиссии;

  • возможность приобретать удобный номинал в зависимости от целей инвестирования и выделенного бюджета;

  • те же права держателя, что и у обычных акций;

  • возможность приобретения редких ЦБ;

  • преодоление национальных запретов;

  • высокая ликвидность.

ГДР позволяют без проблем инвестировать на глобальном рынке без необходимости искать зарубежных брокеров. Финансовый инструмент обладает такой же ликвидностью, что и акции, а значит, позволяет при необходимости оперативно совершать операции по продаже. В то же время существуют и минусы. 

Недостатки глобальных депозитарных расписок

Основной недостаток заключается в том, что, как и акции, ГДР не застрахованы государством. Инвестор может получить как прибыль, так и убытки. По этой причине подходить к выбору нужно внимательно. Действуют те же правила, что и для покупки акций:

  • вкладывать только свободные деньги;

  • создать «подушку безопасности» в размере 3–6 месячных трат;

  • перед покупкой проводить предварительный анализ;

  • диверсифицировать активы;

  • совершать операции только при посредничестве лицензированных участников фондового рынка.

Также важно отслеживать новости вокруг тех компаний, чьи ЦБ вы приобретаете. Важно учитывать направление движения глобальной экономики, в частности тех ее секторов, куда вы вложили деньги. Это позволит понимать, когда лучше продавать или покупать активы, а также прогнозировать котировки. 

К недостаткам ГДР также можно отнести и то, что у банка-кастодиана или депозитного банковского учреждения отзовут лицензию. В таком случае инвесторы рискуют не получить прибыль по распискам, т. к. не смогут их продать, — ликвидность падает. Такое развитие ситуации маловероятно, но каждый дополнительный посредник вносит фактор нестабильности. 

Также налоги с ГДР нужно платить самостоятельно, а не в автоматическом режиме, как в случае покупки акций иностранных эмитентов у брокера.

Особенности покупки и продажи ГДР

Купля-продажа аналогична прочим ЦБ. Стоимость ГДР зависит от цены базового актива, а также номинала. Существуют механизмы, когда глобальные депозитарные расписки можно приобрести дешевле, чем акции, на которые они выпущены. Приобрести ГДР можно на крупных фондовых биржах, например, NASDAQ Лондонской, Франкфуртской и пр. Продать можно там же. Проще всего это сделать при помощи брокера. 

Так, инвестиционная компания «Фридом Финанс Украина» позволяет через европейское представительство купить любые ценные бумаги иностранных эмитентов. Для этого не нужно искать брокера за границей. Достаточно обратиться в один из офисов или зарегистрироваться на официальном сайте компании. 

Вы можете получить бесплатные финансовые консультации от экспертов «Фридом Финанс Украина», чтобы наиболее грамотно вложить деньги. Для этого нужно обозначить цели, бюджет, сроки. В зависимости от поставленных задач будет подобрана оптимальная инвестиционная стратегия. 

Также вы можете уточнить все актуальные данные касательно любого эмитента, а также получить прогноз котировок. Кроме того, компания «Фридом Финанс Украина» предлагает обучающие курсы. Они позволят получить базовые навыки торговли на фондовом рынке и самостоятельно принимать решения.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»