Что такое индекс волатильности и как его применять?

Инвесторы всегда стремятся узнать изменение цен на рынке. Чтобы проанализировать его состояние, они используют разные инструменты. Одним из основных индикаторов, который востребован при торговле активами, является индекс волатильности (VIX — с англ. Volatility Index), или, как его еще называют, индекс страха. Однако не все имеют полноценное представление об этом инструменте. Для чего он необходим и как применять данный показатель? Рассказываем подробней. 

Что такое индекс волатильности 

Прежде чем перейти к понятию VIX, стоит разобраться, что такое волатильность. Под термином подразумевают амплитуду колебаний цены за конкретный период. Это нормальное состояние рынка, которое присутствует всегда, поскольку стоимость активов постоянно меняется. 

Перед участниками рынка давно встала задача оценки уровня волатильности, так как он является важным показателем риска на определенный момент времени. Для этого применяют разные инструменты. Многие инвесторы используют с данной целью индексы, рассчитываемые биржами. Одним из самых популярных является VIX. Он позволяет оценить изменчивость американского рынка. 

Индекс волатильности — показатель, отражающий ожидаемые изменения цены актива в течение следующих 30 дней. Сегодня рассчитывается несколько подобных индикаторов, но прародителем в данной группе считают Чикагскую биржу опционов (Chicago Board Options Exchange (CBOE)). Ею был определен этот показатель в 1993 году, хотя создание индекса задумано еще в 1986 г. 

Корпорация CBOE сначала разработала VIX на основании опциона на одном из ключевых американских индексов S&P 100. Но в 2004 году он начал рассчитываться с учетом волатильности S&P 500. В этот индекс входит 500 крупнейших компаний США, благодаря чему инструмент охватывает более значительный сегмент рынка. Он является индикатором целого пласта экономики. Стоит отметить, что индекс волатильности S&P 100 продолжает рассчитываться, но уже под тикером VXO. 

Как работает индекс волатильности 

VIX называют еще индексом страха, потому что его динамика отражает общее настроение трейдеров и их прогноз насчет изменения котировок базисного актива. Речь идет о демонстрации уровня опасений инвесторов касательно рыночных движений в будущем. Если его показатели выходят за пределы порога, можно судить о чрезвычайно высоком спокойствии трейдеров или, наоборот, о паническом настроении. 

Имея оценку степени опасений на конкретный момент времени, можно предугадать, в каком направлении будут двигаться котировки инвесторов. VIX колеблется в диапазоне от 0 до 100. Если показатель волатильности низкий, значение индикатора находится близко к нулю, но никогда не может его достичь. При высоком уровне показатель стремится к 100. 

От чего зависит индекс волатильности 

Значение индикатора волатильности рассчитывается на основании данных об активе, на него влияет стоимость опционов S&P 500. Между этими индексами существует обратная корреляционная зависимость. Это означает, что наивысшие точки на графике цены S&P 500 совпадают во времени с минимумами графика VIX, что объясняется страхами участников биржи, которые вызывают существенные изменения на рынке. 

При незначительных колебаниях ситуация становится более прогнозированной, что ведет к росту стоимости финансовых инструментов. Нужно понимать, что такая тенденция не является абсолютной. Но корреляция двух графиков ярко выраженная. Значение индекса страха зависит от следующих факторов: 

  • ожиданий участников рынка, которые, в свою очередь, определяются разными предпосылками; 

  • выхода важных новостей; 

  • переломов трендов; 

  • кризисных явлений. 

Долгосрочные рыночные тенденции могут влиять на прогнозируемую волатильность. Бдительность трейдеров в этом случае как бы усыпляется. Так, в периоды устойчивого трендового движения индикатор волатильности низкий. 

Ключевое отличие индекса заключается в том, что его расчет строится на основе прогнозов, а не на фактах. Математические и статистические законы применить невозможно. По этой причине такой инструмент нередко критикуют многие аналитики. 

Курс индекса волатильности VIX 

Расчет индекса страха CBOE определяется на основании восьми контрактов S&P 500. С этой целью применяется формула Блэка-Шоулза. Такая методика используется несколько десятилетий. Несмотря на это, многие участники финансового рынка считают ее сложной, на что нет оснований. Существует мнение, что ретроспективный анализ волатильности может дать результаты, точность которых сопоставима с прогнозом трейдеров. 

Индекс VIX вселяет уверенность или страх. Его значения разделяют на три группы: 

  1. Низкая волатильность (менее 20%) — трейдеры с оптимизмом смотрят на развитие актива. Чем ниже VIX, тем выше вероятность, что произойдет разворот тренда. 

  1. Средняя волатильность (20–30%). Инвесторы будущее актива оценивают положительно, но без лишнего восторга. 

  1. Повышенная волатильность (30–40%). Этот уровень говорит о возрастании беспокойства трейдеров. 

  1. Высокая волатильность (более 40%). Такие показатели указывают на панические рыночные настроения. Обычно в данном случае наблюдается обвал цен акций, входящих в S&P 500. 

Вышеприведенные показатели условны, они могут отличаться в зависимости от финансового рынка. 

Как использовать индекс страха 

VIX для трейдеров служит инструментом, который помогает оценить ситуацию на рынке и определить, когда стоит покупать ценные бумаги, а когда лучше начать игру на понижение. Индекс дает инвестору сигнал к действию, который направлен в противовес операциям большей части других участников рынка. Это позволяет быстрее остальных трейдеров выявить точки разворота на графиках стоимости акций и принять правильное решение по торгам. 

Если индекс страха имеет низкий показатель, то это говорит о том, что нужно продавать ценные бумаги, закрывать позиции и фиксировать прибыль до момента перелома. Средние его значения не дают точных сигналов. Повышенная волатильности может указывать на предстоящий кризис и существенные изменения цены. В высоком уровне VIX трейдеры тоже находят выгоду. Так, когда показатели после паники идут на снижение, стоимость активов обычно растет. Имея подобные сведения, часто получается предсказать локальный минимум движения. Это позволяет найти точку входа на рынок непосредственно перед началом роста цены. 

Индекс волатильности многие инвесторы считают спорным инструментом для составления прогнозов. Опытные участники рынка советуют грамотно оценивать, какие его сигналы воспринимать как призыв к действию. Включая VIX в торговую стратегию, нужно эмпирически проверять вероятные критические уровни. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»