Что такое инсайдерская торговля акциями?

Наверное, каждый трейдер хотел бы обладать информацией, которая позволит ему повысить прибыльность. Зная что-то важное, что повлияет на котировки, можно вовремя покупать или продавать акции. Согласитесь, это не слишком справедливо по отношению к другим участникам рынка. Кроме того, может навредить эмитенту. Именно по этой причине торговля ценными бумагами на основе инсайдерской информации является незаконной. При этом в различных странах этот процесс регулируется по-своему. Инсайдерская торговля отличается, как и перечень инсайдеров. 

Кто такой инсайдер в трейдинге?

Это зависит от страны. В целом это лицо, которое обладает закрытой, непубличной информацией. Это могут быть сведения:

  • коммерческие;

  • о предстоящем слиянии или поглощении;

  • о грядущей смене руководства;

  • о запуске нового продукта;

  • об открытом уголовном деле на топ-менеджера и пр.

По этой причине сотрудники большинства компаний в обязательном порядке подписывают документ о неразглашении важной информации. Участники рынка должны находиться в равных условиях и принимать решения об осуществлении сделок исходя из общедоступных сведений. 

Согласно определению Комиссии по ценным бумагам Соединенных Штатов Америки, инсайдер является держателем не менее 10% ценных бумаг (ЦБ). Почему именно столько? Он включен в процесс управления компанией, и многие важные решения принимаются при его участии. Это значит, что он обладает информацией, недоступной другим. По крайней мере до тех пор, пока эмитент не обнародует ее. 

Чаще всего инсайдеры — это руководители корпораций, топ-менеджмент, крупные акционеры. Ими могут быть и внешние лица: 

  • бухгалтеры аутсорсинговых организаций;

  • аудиторы;

  • политики;

  • члены регулирующих комиссий;

  • оценщики;

  • представители банковских учреждений;

  • работники страховых компаний;

  • сотрудники рейтинговых агентств;

  • госслужащие и пр.  

Приведем простой пример. В январе 2020 года Комитетом по здравоохранению США было проведено закрытое от общественности заседание, где участники из доклада узнали о негативном влиянии COVID-19 на экономику государства. Некоторые из приглашенных сенаторов, после того как узнали инсайд, продали свои ЦБ. Это случилось до того, как информация об ухудшении экономических показателей стала общедоступной, и до падения фондового рынка. Доказать вину Министерству юстиции не удалось. Инсайд-трейдинг чаще всего максимально фиксируется в преддверии кризисных явлений. Несмотря на борьбу с ним, искоренить его пока что не удалось. 

Что такое инсайдерская информация?

Это любые непубличные данные, влияющие на стоимость ЦБ. При этом неважно, в какую сторону изменится цена и на сколько. Инсайдерские покупки акций в ряде случаев незаконны. Лица, чья вина была доказана, сталкиваются со штрафными санкциями, административным и уголовным преследованием. Перечень информации, попадающий под определение инсайдерской, регулируется законодательством, а также самими эмитентами. Поэтому общего определения нет.

Важно отметить: оценки, прогнозы на основе фундаментального анализа, финансовой отчетности не относятся к инсайдерской информации. Такие сведения получены из открытых источников. При этом даже публичные информационные поводы могут существенно влиять на котировки. Инвестору важно понимать, как определенные сведения могут отразиться на стоимости ценных бумаг, и сортировать данные на основе их значимости. 

Инсайдерская информация, как правило, является вполне конкретной и обязательно непубличной. Обладающие ей лица могут получить привилегированное положение, по сравнению с прочими участниками рынка. 

Что такое инсайдерская торговля акциями?

Если просто, то инсайдерская торговля — это сделки, осуществляемые на фондовом рынке на основе непубличной, закрытой, тайной информации. Такие действия могут навредить компании-эмитенту и прочим акционерам. Они вредят и фондовому рынку в целом, подрывая доверие участников. Для инсайдерской торговли может применяться такая информация:

  • о смене руководителя;

  • о необнародованной финансовой отчетности, особенно если она расходится с прогнозами;

  • о проигранных судах, выявлении недостатков товара или услуги, потерянных или приобретенных контрактах;

  • о грядущих изменениях в дивидендной политике.

В зависимости от страны, такая торговля регулируется по-разному. В некоторых государствах она вовсе не запрещена. В США лица, подпадающие под определение инсайдеров, могут вполне законно торговать на бирже акциями своей компании, но только в том случае, если придерживаются законодательных норм и не используют закрытые сведения. Так, они обязаны предоставлять регулятору и общественности достоверные данные касательно совершенных сделок. Как правило, через несколько дней после операции. 

Инсайдерский трейдинг, основанный на непубличной информации, запрещен.  

Влияние инсайдерской торговли на рынок ценных бумаг

Такие операции способны нанести ущерб компании-эмитенту и экономике государства. Торговля на основе инсайдерской информации увеличивает стоимость капитала, который привлекает корпорация для обратного выкупа акций, что замедляет ее рост. Кроме того, такие операции приводят к нестабильности на рынке, препятствуют здоровой конкуренции. Они ведут к обогащению узкого круга лиц за счет большого количества инвесторов. 

Инсайдерская торговля нередко может использоваться для манипулирования фондовым рынком. В целом она оказывает негативное влияние и замедляет его развитие. 

Стоит отметить, что существует и ложная инсайдерская торговля. В таком случае факта нарушения нет, но в информационном поле создается определенный прецедент. Используются СМИ, блогеры-аналитики и прочие площадки для распространения финансовых сведений. Ложные данные целенаправленно используются в корыстных целях или могут стать ошибкой аналитиков, результатом неверного толкования слов руководителя корпорации и пр. Неправдивая информация может оказаться черным пиаром с целью снижения стоимости акций эмитента для их покупки, поглощения. Ложный позитивный новостной фон также встречается. 

Борьба с инсайдерской торговлей

В большинстве стран существует законодательное регулирование. Инсайдеры обязаны подавать отчеты о проведенных сделках с ЦБ. При этом устанавливаются строгие сроки для отчетности. Также накладываются ограничения на торговлю акциями приближенных компаний в определенные периоды. Например, перед выходом финансовой отчетности эмитента. В этот период запрет накладывается только на торговлю финансовыми инструментами компании, совершать сделки на фондовом рынке с прочими активами разрешено. 

За незаконную торговлю на основе инсайдерской информации полагаются штрафы и тюремные сроки. При этом запрещено манипулировать рынком, распространяя ложные сведения и слухи. Так, в Соединенных Штатах Америки уголовная ответственность за торговлю на основе инсайдов ввели в 1934 году. Активно применяются автоматизированные системы отслеживания подозрительных сделок. Фондовый рынок США наиболее развит в плане контроля. 

Инсайдерскую торговлю не стоит путать с мониторингом сделок инсайдеров. Во втором случае трейдер отслеживает действия руководителей компаний, топ-менеджеров и пр. Это полезный навык, который стоит использовать акционерам. Владельцы корпораций и управляющие хорошо знают реальное положение дел, поэтому их сделки могут нести дополнительную информативность и использоваться в комплексе с прочими методами прогнозирования котировок. 

Посмотреть отчетность инсайдеров можно на официальном сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, на Nasdaq. При этом не стоит слепо повторять действия инсайдеров. Если кто-то из топ-менеджмента активно продает ценные бумаги, это еще не значит, что эмитент столкнулся с финансовыми проблемами и вскоре его акции упадут в цене. Возможно, человеку могли понадобиться деньги для покупки дома, образования детей, реинвестирования, диверсификации, выплаты налогов или по другим причинам. Такую информацию лучше использовать как дополнение к фундаментальному анализу. 

Покупки инсайдеров считаются более позитивным явлением. Вариантов интерпретации здесь меньше. В большинстве случаев это означает, что инсайдер верит в компанию-эмитента и уверен в росте стоимости ценных бумаг.

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»