Клиринг: как работает и для чего нужен

Торговые операции в сфере финансов — преимущественно автоматизированный процесс. Сделка завершается зачислением или списанием средств со счета. Это происходит после так называемого клиринга. Что собой представляет процедура и с какой целью ее проводят — раскрываем тему.  

Клиринг: в чем суть 

Клиринг — это процедура проведения безналичных расчетов между странами, компаниями, банковскими учреждениями за товары, услуги, акции и др. Название походит от англ. clearing — «очистка». При такой встречной торговле не проводятся наличные платежи, а совершается взаимозачет требований и обязательств.  

Например, компания А должна компании В $150, а компания В должна компании А $200. Предприятия могут рассчитаться между собой, совершая две операции — перевод $150 и $200 соответственно. Используя клиринговые расчеты, можно выполнить всего одну операцию — компания В переведет компании А $50. То есть, не нужно платить каждый раз. Определяется разница и зачисляется на счет участника, который предоставил товар/услуг на большую сумму. Операции такого рода по-другому называются компенсационные. 

Существуют специальные клиринговые компании (палаты), являющиеся юрлицами и занимающиеся посредничеством в предоставлении такого вида услуг. Они ищут поставщикам заказчиков и способствуют в совершении сделки между ними. Деятельность подобных организаций лицензированная и регулируется центральными банками (ЦБ) в разных государствах. В их качестве может выступать частная или государственная компания, предоставляющая услуги по сведению контрагентов между собой и начислению компенсационных выплат. Она фактически организовывает проведение сделок. 

Какие функции исполняет клиринг 

При клиринге совершается «очистка» множественных обязательств обеих сторон с вычислением итогового сальдо должников и кредиторов. Другие функции такой встречной торговли: 

  • переведение ценных бумаг от эмитента к покупателю; 

  • поступление денег от одного участника к другому; 

  • предоставление гарантий соблюдения договоренностей по срочным сделкам; 

  • сбор данных по завершенным договорам; 

  • распределение взаимных обязательств по поставкам и расчетам. 

При такой торговле снижается число наличных переводов. Расширяются безналичные платежи. Предприятия получают возможность сократить расходы на хранение и транспортировку денег. Прибыль соответственно увеличивается. 

Разновидности клиринга 

Выделяют разные виды клиринга с учетом следующих факторов: 

  1. Количества участников — простой и многосторонний. В процессе соответственно принимают участие две и больше двух сторон. 

  1. Типа проведения платежей — централизованный и нецентрализованный. Первый вид процедуры используется на бирже. Он предполагает проведение расчетов через счета клиринговой компании. Второй тип присущ для торговли вне биржи. Совершается он без посредничества клиринговой палаты. 

  1. Типа участников — межбанковский (расчеты проводятся между банками при участии специальных компаний), валютный (между различными государствами), товарный (между юрлицами за товары/услуги), биржевой (между трейдерами и компаниями за ценные бумаги). 

Учитывая форму собственности, выделяют государственные и частные клиринговые структуры. 

Этапы проведения биржевого клиринга 

Что такое клиринг на биржевом рынке и каким образом он проводится? Такая деятельность предусматривает процесс установления обоюдных договоренностей, которые происходят между продавцами и покупателями ценных бумаг. Брокер получает от трейдера распоряжение совершить некую операцию, после чего между брокерскими компаниями заключается договор. Дальше проверяются его пункты по сделке и рассчитывается сальдо. Затем осуществляется сама операция и выплачиваются комиссионные посредникам. 

Биржевой клиринг проводит специальная компания, которая гарантирует, что платежи будут проведены, и является посредником во всех сделках. По этой причине трейдерам не нужно оценивать риски всех участников и переживать о срыве сделки. Клиринг на бирже совершается поэтапно: 

  • проводится сделка, являющаяся основой для процедуры; 

  • проверяются условия договора — оценивается соотношение показателей проведенных действий по объеме, цене и др., сопоставляется документация, которую предоставляет каждая из сторон; 

  • подтверждается и регистрируется сделка; 

  • определяются объемы продаж, выплат и комиссионных посредническим компаниям; 

  • совершаются многие операции купли-продажи и перепродажи в течении одного торгового дня, за время проведения которой накапливается информация по сделкам и направляется в клиринговую палату; 

  • товар/услуга обменивается на валюту; 

  • подготавливаются бумаги о перерегистрации от одного клиента на счет другого. 

Завершается клиринг ценных бумаг выполнением всех договоренностей посредством взаимозачетов. Когда требования участника биржевого рынка превышают его обязательства, то ему предстоит получить некую сумму. В таком случае речь идет о длинной позиции (long position). Если ситуация противоположна, участнику придется заплатить другой стороне. Это так называемая короткая позиция (short position). Трейдеры на своем сленге говорят — «быть в шорте». Если требования и обязательства равны, позиция для участника закрыта. 

Методы клиринговых расчетов 

Существует 2 вида расчетов по клирингу: 

  1. Неттинг — классический метод, не предусматривающий использование кредитного плеча. Это самый простой способ такого типа встречной торговли без участия центрального контрагента. По итогам неттинга рассчитывается чистое сальдо для каждого из клиентов и передается в ЦБ. Его выплачивают тому участнику, у которого большая прибыль. 

  1. Метод авансирования либо клиринговые кредиты. Процесс проводится посредством предоставления кредитного плеча. Большие организации позволяют совершать операции на собственных площадках разным предпринимательским субъектам. Кредит предоставляется, как правило, под небольшой процент (от 1 до 7% годовых). Под залог можно брать активы, приобретенные по клирингу.  

Последний метод более рисковый по сравнению с неттингом. Расчеты ведутся клиринговой палатой.  

Преимущества и недостатки клиринга 

Применение клиринга имеет ряд достоинств: 

  • ускорение и упрощение расчетов; 

  • сокращение расходов на инкассацию и хранение денег, поскольку совершаются безналичные расчеты; 

  • повышение ликвидности компаний благодаря уменьшению количества платежей и их объемов, которые они переводят между собой; 

  • отсутствие рисков по ценовым колебаниям. 

При проведении клиринга рассчитывается финансовый результат торговой операции — сумма валюты на счету участника изменяется. Мобильность активов и уровень продаж повышаются, снижаются риски. 

Не лишена процедура и минусов. В их число входит необходимость заключения специальных контрактов, вероятность несоблюдения договоренностей одним из участников и ошибки в расчетах, из-за чего может быть переведена некорректная сумма. 

Клиринговые риски: способы снижения 

Процесс клиринга сопряжен с некими рисками: 

  1. Системный. Один участник рынка может обанкротиться, поэтому не сможет рассчитаться по своим обязательствам. 

  1. Кредитный. Может случиться так, что кто-то из участников процесса не сможет выполнить договоренности, поскольку на его счету не будет хватать средств. Такую ситуацию может спровоцировать разрыв во времени между итоговыми расчетами и обменом поручениями по платежах. 

  1. Неликвидный. Одна из сторон процесса может не успеть перевести свои активы в денежный капитал и не выплатит долг. 

С целью снижения таких рисков клиринговые палаты постоянно мониторят объем своего капитала и обязательств. В числе структурных единиц таких палат находится комитет по рискам. Он занимается разработкой автосистемы, которая должна управлять рисками. Главной их функцией является отслеживание значимых коэффициентов клиринговых участников — денежного потока, выплат, ликвидности.  

Среди основных задач клиринговых компаний — создание гарантийных фондов на основе взносов участников, сокращение времени расчетного периода. Иногда можно аннулировать результат сделки — расчеты при клиринге неокончательные.  

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»