Что такое контракт CFD

Трейдеры, чтобы расширить торговые инструменты, нередко применяют CFD-контракты. Они дают возможность получить прибыль при восходящих и нисходящих трендах. Поговорим о том, что такое CFD-контракты и что необходимо знать для грамотного их использования и получения прибыли. 

CFD-контракт: в чем суть 

CFD-контракт — это договоренность двух сторон (продавца и покупателя) о передаче разницы между ценами актива, когда открывается сделка, и во время ее закрытия. Такой производный инструмент часто используется трейдерами. 

Применяя СFD, можно полноценно торговать одновременно разными активами — акциями, индексами, валютой, в т. ч. цифровой. Но фондовый рынок при применении подобных контрактов существенно выигрывает, поскольку тренды на нем сохраняются дольше, а при выходе отчетов ценные бумаги разных эмитентов демонстрируют существенное движение.  

Особенности CFD-контрактов 

CFD — это аббревиатура Contract For Difference, что в переводе с англ. означает «контракт на разницу». Он дает возможно торговать не самим финансовым инструментом, а его ценой. Такой трейдинг — это спекуляция на движении стоимости в любом направлении. При этом трейдер получает все выгоды, присущи торговле акциями без фактического владения ими. 

Такой контракт следует за изменением котировок актива и заключается на короткий период. Его покупка не предполагает дивидендных выплат. Кроме того, сделки совершаются только между брокером и трейдером. 

CFD были созданы с целью удовлетворения запросов биржевых спекулянтов с небольшим депозитом, поскольку для операций с ними нужно депонировать лишь часть средств от цены базового актива. Такой вид трейдинга называют маржинальной торговлей, то есть с применением кредитного плеча. Подобные договора увеличивают число участников, предоставляя доступ к рынку трейдерам даже не с большим капиталом. 

Принцип работы CFD 

CFD-трейдинг — это совершение торговых операций по купли-продажи активов биржевого и валютного рынка. Объясняем, как он работает. Когда, например, трейдер составляет прогноз, что акции некой компании должны повысится в цене с $500 до $600, он может открыть сделку на покупку по текущей стоимости и закрыть ее, когда она достигнет предполагаемой отметки. Трейдинг контрактами CFD в такой ситуации не имеет существенных отличий и не является сложнее, чем торговля реальными ценными бумагами. Получить прибыль можно на повышении котировок.  

Рассмотрим еще ситуацию, когда участник рынка предполагает, что цена акций начнет падать. Тогда продать их по классической схеме невозможно, поэтому стоит воспользоваться CFD-контрактом на снижение. Например, трейдер предполагает, что стоимость акций компании снизится от $500 до $400. Если прогноз верный, можно заработать на нисходящем тренде. С этой целью открывают короткую позицию по CFD на актив компании по цене $500 и устанавливают тейк профит на показателе $400.  

Как происходит CFD-трейдинг 

Мы уже разобрались, что такое CFD, и уяснили, что заработать на них можно, выбирая одну из двух тактик. Рассмотрим их детальней.  

Торговля на повышении котировок 

При прогнозировании повышения стоимости активов трейдер торгует поэтапно: 

  1. Определяет уровень стоимости. Для этого используются разные виды анализа — фундаментальный, технический, графический, Price Action и другие, включая нетрадиционные методики. 

  1. Проверяет возможность входа в рынок. Иногда трейдер может не начинать торговлю. Например, когда есть угроза, что «корректный» уровень Stop Loss спровоцирует потери, не приемлемые для участника рынка. Он также может не открывать ордер, если ущерб по уровню стоп-лосса превышает потенциальный доход по тейк профит. 

  1. Открывает ордер на покупку (BUY). Когда трейдер все проверил и у него не остается опасений, можно входить в рынок. 

При таком виде трейдинга успех совершаемых сделок во многом зависит от опыта участника рынка. 

Торговля на снижении котировок 

Торговлю с прогнозированием снижения цены активов проводят по следующим этапам: 

  1. Выбирают уровни для входа в рынок и выхода с него. При таком трейдинге используются те же методы анализа, что и при торговле на повышении стоимости. 

  1. Открывают ордер на продажу. 

  1. Периодически анализируют ситуацию и, если считают нужным, изменяют уровни стоп-лосс и тейк профит.  

Когда на бирже наблюдаются колебания и, по мнению трейдера, актив достиг потенциала, он может закрыть его вручную. Участник рынка также имеет возможность переместить Stop Loss в безубыточную область либо в позицию с невысоким доходом, если цена выбранного актива находится в прибыльной зоне. Когда выполнить это вручную нельзя, можно активировать трейлинг стоп-лосс. Он устанавливается автоматически на необходимом уровне от текущей цены.  

CFD-трейдинг необходимо совершать лишь через надежного брокера. Стоит проверить, есть ли у компании действующая лицензия и предоставляет ли она доступ к разным торговым площадкам. 

Плюсы CFD 

Среди достоинств трейдинга с использованием CFD-контрактов стоит выделить: 

  1. Возможность открывать сделки в любом направлении. Трейдер покупает либо продает CFD. Все зависит от его мнения касательно роста или снижения цены. Соответственно открывается длинная или короткая позиция. Получать прибыль можно даже при снижении стоимости. 

  1. Отсутствие скрытых комиссий. Обычно брокер предоставляет все условия CFD-трейдинга. Они прозрачны и не несут в себе подвоха. Найти их можно на сайте брокерской компании.  

  1. Отсутствие фактического владения активами. Когда, например, был приобретен CFD-контракт на драгметалл или нефть, они не будут переданы участнику рынка и, соответственно, не придется организовывать их хранение. 

  1. Возможность открытия сделок, превышающих по объему возможности трейдера. Это становится возможным благодаря предоставлению брокером кредитного плеча. 

  1. Расширение числа активов через единый счет. Инновационные платформы дают возможность управлять активными сделками посредством одного торгового терминала, что делает трейдинг более легким и быстрым. Это также хорошая возможность для комплексного анализа динамики котировок.  

  1. Возможность увеличить потенциальный доход благодаря кредитным средствам, которые предоставляет брокер. С их помощью можно открыть больше ордеров на больший объем. Это дает возможность генерировать более высокую прибыль. 

CFD подходят и для хеджирования. Например, если инвестор раньше приобрел акции эмитента и прогнозирует, что их стоимость в скором времени упадет, то ущерб от предполагаемых потерь можно сгладить, применяя контракты на разницу. То есть, трейдер может заработать на непродолжительном нисходящем импульсе, продавая или покупая эквивалентную стоимость бумаг. 

Риски и минусы CFD 

Контракт на разницу — сложный инструмент. Трейдинг с его использованием всегда связан с риском, по этой причине важно тщательно разобраться, что такое CFD и каковы принципы его работы. Каждое решение нужно хорошо обдумывать. Важно также уяснить для себя, готовы ли вы терять деньги.  

Во время применения контрактов на разницу можно столкнуться с разными рисками: 

  1. Большое кредитное плечо. Повышение потенциальной прибыли благодаря кредиту повышается вероятность слития депозита. С целью снижения этого риска трейдер может использовать стандартные принципы управления капиталом либо создать свои. Если в первом случае риск не должен превышать 2% от депозита, то во втором — трейдер может на свое усмотрение снизить его до 1% либо повысить до 3%. 

  1. Высокая волатильность. Такая ситуация несет в себе повышенный риск, в частности при применении большого кредитного плеча. Колебание актива — естественное явление. Чтобы определить волатильность на разных временных промежутках, используют индикатор ATR. Минимизировать риск тоже можно с помощью использования принципов управления капиталом или применения методов хеджирования. 

  1. Спекулятивные свойства контрактов. Инструмент используется для спекуляций с активами без фактического их владения. Но стоит учесть, что получить доход в трейдинге получается не всегда.  

Трейдер может выбирать инструменты для торговли в зависимости от ситуации. В одних случаях лучше использовать CFD-контракты, в других — акции, валюту и т. п. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»