Что такое ордер? Типы биржевых ордеров

Чтобы совершать торговые операции на фондовом рынке, гражданину Украины нужно обязательно обращаться к посреднику. Таковым является брокер. Это сертифицированный участник. Он получает специальные лицензии на бирже и у контролирующих государственных органов. Для покупки и продажи ценных бумаг трейдер использует специальную заявку для брокера — ордер (приказ). Он позволяет открыть или закрыть сделку.

Учитывая, что суть торговли заключается в том, чтобы минимизировать убытки и зафиксировать прибыль, необходимо грамотно использовать ордера. Их можно настраивать, и срабатывать они будут в автоматическом режиме, что устраняет человеческий фактор и экономит трейдеру время. Рассмотрим, что такое ордер на бирже и как его использовать. 

Что такое ордер на бирже?

Этот инструмент позволяет сформировать заявку брокеру о входе или выходе из позиции — купить или продать актив. Именно при помощи таких приказов осуществляется торговля на фондовых биржах. Заявка обрабатывается, и трейдер получает желаемый результат. Развитие индустрии привело к появлению различных типов ордеров. Благодаря этому трейдеры получили возможность выстраивать сложные комплексные стратегии и экономить время. Количество приказов зависит от брокера, но для эффективной торговли, как правило, достаточно базового набора.

В техническом смысле ордер на бирже — это команда на графике котировок с указанием определенных параметров, например, действия, ограничения, суммы и пр. Когда рынком соблюдены установленные условия, команда выполняется. При этом участия самого трейдера не требуется, достаточно заранее настроить заявки и ожидать их автоматического исполнения. 

Основные типы ордеров на бирже

Базовые заявки на покупку или продажу активов работают максимально просто. Трейдер нажимает кнопку «купить» или «продать», и в течение нескольких секунд сделка осуществляется. Однако базовой механики для эффективной торговли на бирже недостаточно, можно что-то упустить или столкнуться с проскальзыванием цены (ожидаемая стоимость и та, что фигурирует в итоговой сделке). Это особенно актуально при высоких рыночных темпах, когда разница может определять удачность или неудачность торговли в целом. 

Различные виды ордеров предлагают больше возможностей для трейдеров, повышают точность, снижают риски, связанные с проскальзыванием. 

К базовым типам на бирже относятся такие приказы:

  • рыночные;

  • лимитные.

Рыночный — это самый надежный и быстрый ордер. Он используется преимущественно в тех ситуациях, когда немедленное исполнение важнее цены актива. Команда на покупку или продажу выполняется по текущей рыночной стоимости. Несмотря на простоту и понятность этого приказа, он может привести к существенным убыткам — сработать в момент кратковременного падения цены. Именно для рыночного приказа актуален фактор проскальзывания. Предугадать, какими будут котировки через 10–15 секунд, проблематично. А именно столько времени, как правило, требуется на выполнение команды: принятие брокером заявки, обработка, очередь на исполнение. 

Рыночный приказ не гарантирует цену, но обеспечивает быстрое исполнение. 

Следующими по популярности являются лимитные заявки. Благодаря им трейдеры могут ограничивать убытки и фиксировать прибыль. Эти типы ордеров на бирже всегда имеют верхнюю и нижнюю границу стоимости актива. Команда исполняется в будущем, а не моментально, и только в том случае, когда рыночные условия ей соответствуют. Это избавляет от необходимости лично отслеживать котировки, достаточно задать требуемые параметры для автоматического исполнения и ожидать. 

Учтите, биржи устанавливают ограничение на минимальное число пунктов между текущей ценой и отложенным приказом. Вы можете увеличить, но не уменьшить это расстояние. 

Также важно отметить, что даже отложенный ордер необходимо контролировать — рыночные условия могут измениться, что приведет к необходимости пересмотра стоимости продажи или покупки. 

Лимитная заявка будет исполнена по указанной трейдером или лучшей стоимости. На покупку называется buy limit, а на продажу — sell limit. Работает так: предположим, вы желаете купить одну акцию Apple по цене в $175, а она стоит $180. Значит, нужно выставить соответствующий приказ (buy limit 175). Также вы желаете продать одну акцию Apple, когда ее стоимость достигнет $185 (sell limit). Заявки будут выполнены автоматически при достижении указанных условий или же не исполнены, если котировки не будут удовлетворять требования. 

Лимитный приказ позволяет точно устанавливать цены покупки или продажи, но не гарантирует исполнения сделки (в момент достижения заданной стоимости может не оказаться продавцов или покупателей). Важно правильно настраивать такие типы ордеров. Они должны оставаться разумных пределах по отношению к активу, в противном случае очередь до их исполнения может не дойти. 

Типы ордеров по сроку действия

Время действия — это важный аспект заявок. Этот параметр указывается при открытии сделки. Вы устанавливаете условия истечения ее срока. Существует 3 основных ордера по времени действия:

  • FOK;

  • GTC;

  • IOC.

FOK — мгновенные. Они либо исполняются, либо аннулируются. Частичное выполнение не предусмотрено. Например, вы даете приказ на покупку 10 акций Tesla по $1050. Если весь объем на текущий момент и по заданной стоимости недоступен, заявка отменяется. В таком случае, если срочно желаете совершить покупку, рекомендуется использовать IOC.

GTC — действует до ручной отмены. Команда либо будет выполнена автоматически при достижении условий, либо отменена вручную. Важно не забыть о ее существовании, в противном случае она может сработать неожиданно и по неактуальным данным. 

IOC — исполняется или отменяется. Любая часть заявки, которая не была выполнена мгновенно, должна быть отменена. В отличие от FOK, приказ может быть исполнен частично в доступном на момент его поступления количестве по нужной цене. Например, вы создали ордер на покупку 10 акций Tesla по $1050, но немедленно могут быть куплены только 5 из них. Приказ выполняется частично и закрывается. 

Также бывают однодневные приказы. Они могут быть как рыночными, так и лимитированными. Действуют с момента выставления трейдером и до конца торгового дня на бирже. 

Типы ордеров по условию

Такие приказы подразделяются на:

  • стоп-заявки;

  • стоп-лимиты.

Стоп-заявки относятся к условным. Они не вносятся в книгу ордеров. Срабатывают, когда цена достигает указанного уровня. В этот момент превращаются в рыночные. Для позиций на продажу (sell stop) стоп-заявки устанавливаются ниже актуальной цены, а на покупку (buy stop) — выше. Использование этого типа ордера требует специальных навыков и грамотного прогнозирования роста или падения котировок. Благодаря стоп-приказам можно выстроить стратегию безубыточной торговли. 

Стоп-лимит ордера объединяют в себе сразу два приказа: стоп и лимит. Трейдер указывает два значения. При достижении цены «стоп» автоматически создается лимитный ордер по заранее установленным параметрам. 

Ограничивающие приказы — это Stop loss и Take profit. В первом случае трейдер устанавливает автоматический приказ на продажу при достижении минимальной цены, на которую он согласен, чтобы не потерять больше при негативном движении позиции. Во втором — устанавливается приемлемая стоимость ради фиксации прибыли.

Для эффективного использования ордеров нужно уметь ориентироваться в графиках, а также пользоваться математическими формулами или специализированными программами для прогнозирования котировок. Новичкам рекомендуется использовать приказы Stop loss и Take profit, а затем переходить к более сложным типам.

Инвестиционная компания «Фридом Финанс Украина» предоставляет полезные обучающие курсы, а также:

  • бесплатные консультации от финансовых экспертов;

  • возможность покупки ценных бумаг на мировых фондовых биржах;

  • удобную платформу Tradernet для торговли, настройки ордеров и т. д. 

Чтобы стать инвестором, достаточно пройти регистрацию на сайте и самостоятельно (для опытных трейдеров) или с помощью специалистов (для новичков) приобрести интересующие активы. Компания «Фридом Финанс Украина» присутствует на рынке более 20 лет и ведет исключительно лицензированную деятельность. 

Популярные статьи

Закажите бесплатную консультацию про услуги ООО «ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА»